Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мережка.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
703.49 Кб
Скачать

19

Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ВЫШИВКИ НА СЕВЕРЕ 3

2.МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ 4

3.ВИДЫ МЕРЕЖЕК 5

4. ПОДГОТОВКА ТКАНИ К РАБОТЕ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Женское рукоделие в России никогда не исчезало, во все времена русские красавицы плели кружева, вышивали бисером и жемчугом декоративные подушки и иконы. Занятие вышивкой было распространено, так как не требовало особо сложных приспособлений. Но мастерицы видели в вышивке не только способ украсить ткань, но и возможность наделить эту ткань при помощи орнаментальных символов магической силой, способной защитить от злой силы.  Вышивкой украшали предметы интерьера избы и различного ритуального назначения: каймы простыней, скатерти, полотенца, части одежды: рукава, манжеты, воротники.

Мережка – это старинный способ вышивки, который был доступен каждой женщине. Для неё необязательно иметь швейную машину, поэтому этот вид вышивки был всегда популярен во многих странах Европы и в России. Мережкой вышивали салфетки, скатерти, воротнички, шарфы, рубашки и мужские, и женские и конечно же платья, юбки, блузы.

Объект исследования: Художественные ремесла Севера.

Предмет исследования: Сквозная вышивка - Мережка.

Цель контрольной работы: изучить приемы выполнения сквозной вышивки

Задачи:

  • познакомиться с историей возникновения вышивки Севера;

  • рассмотреть материалы и инструменты для выполнения работы;

  • изучить приемы выполнения сквозной вышивки

  • украсить салфетку в технике сквозной вышивки «Мережка»

Для работы были изучены печатные издания «Рукоделие» и интернет ресурсы: энциклопедия полезных советов и Woman advice.ru

  1. История появления вышивки на севере

Существуют различные техники вышивания: Золотое шитьё – вышивка металическими нитями золотого и серебряного цвета такое шитье было распространено в Архангельском крае. Золотыми нитями вышивали церковные облачения. Центрами золотошвейного мастерства были монастыри в Шенкурске, Сольвычегодске, Каргополе, Сумском посаде. Золотошвейным делом на Севере занимались уже 16-17 вв тогда золотая нить привозилась в Архангельск из-за границы, но с развитием отечественного производства золотных и серебряных нитей в 18 веке, золотное шитье получило большее распространение. Главным образом, золотыми нитями да жемчугом украшали праздничную одежду: сарафаны, платки, пояса. Обильно украшались жемчужным шитьём женские головные уборы, для этой цели в вышивке использовался мелкий жемчуг (бурлацкое зерно).

На северо-западе губернии были распространены такие приемы вышивания как крест, роспись, вырезы, белая строчка, сквозное шитьё, выполняемое по сетке, белая и цветная гладь. Способы вышивки можно разделить на несколько групп - счётная техника и несчётная, глухая и сквозная вышивка. Глухая вышивка - швы выполнялись по целой ткани, по заранее намеченным контурам рисунка. Счётный способ вышивки, когда швы выполнялись по счёту нитей ткани без предварительного рисунка. Сквозное шитье - это вид вышивки, которое выполняется по сетке, образованной за счет выдергивания определенного количества нитей ткани по основе и утку. При выполнении вышивки использовали красный, белый, черный, зеленый и желтый – редко.

Мережки - узкие строчевые вышивки, которые делают по выдернутым нитям. Мережкой украшают салфетки и скатерти, постельное белье, шарфы, воротнички и манжеты рубашек, юбки и блузы. Для выполнения мережки необходимо с нужного участка ткани выдернуть нити основы или утка. Основной элемент такой вышивки кисточка. При разном выполнении такой кисточки и можно получить разные узоры.