Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мережка.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
703.49 Кб
Скачать

4. Подготовка ткани к работе

1. Определяют место мережки, ширину ее и длину.

2. По отметке приступают к удалению нитей ткани. На расстоянии 3-4 см от отметки в начале и в конце мережки, нити по ширине мережки берут на иглу и ножницами или бритвой разрезают на игле (рис. 1).

Концы нитей (3-4 см) вытягивают и выводят на изнаночную сторону (рис. 2), обрабатывают край петельным швом, а затем выдернутые нити отрезают.

3. При пересечении мережки, когда вытягивают нити ткани в двух направлениях, образуются пустые квадраты. Края с двух сторон квадрата также обрабатывают петельным швом для прочности.

Заключение

В настоящее время мережка опять входит в моду, привлекая девушек воздушностью и ажурностью.

При помощи ткани, иголки и катушки ниток можно создать произведение искусства. Необходимо только приложить немножко фантазии и тепрения.

Занятия вышивкой благотворно влияет на нервную систему человека, защищает от стрессовых ситуаций и помогает успокоиться. Во время процесса вышивания происходит развитие мелкой моторики рук, что в свою очередь оказывает положительное влияние на работу головного мозга. А стимуляция нервных окончаний, расположенных на кончиках пальцев, становится замечательной профилактикой различных заболеваний внутренних органов и частей тела человека. Во время работы развивается внимание и умение сосредотачиваться, логическое мышление и творческий потенциал.

Ручная работа всегда высоко ценится и имеет своих поклонников и ценителей.

Список используемой литературы

  1. Бобровская, Н.Я. Архангельская народная вышивка / НИИ художественной промышленности Роспромсовета; ред. Н. Я. Бобровская. - М. : КОИЗ, 1954. - 8 с.

  2. Дмитриева, С. И. Традиционное искусство русских Европейского Севера: этнографический альбом / С. И. Дмитриева; Российская акад. наук, Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. - М: Наука, 2006. - 284 с.

  3. Народная вышивка Русского Севера // NeedleWork. История вышивки. - Режим доступа: http://needlework.narod.ru/history.html#top

  4. Широкова, Г. Волшебным языком узора / Г. Широкова // Очаг. - 1995. - № 2. - С. 82-86.

  5. Интернет-ресурс " Эниклопедия полезных советов": http://posovetyem.com/news/merezhka/2013-03-08-91#ixzz3ubgcVhip