Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия глазами иностранцев. Реферат.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
64.69 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет технической кибернетики Кафедра систем автоматического управления россика. Россия глазами иностранцев XV-XVII в.

Реферат подготовила

студентка 1 курса группа 1083/2 Глех Е.В.

Введение …………………………………………………………………… 3

Глава I. Россия конца XV века в иностранной литературе

§ 1. ……………………………………………………………………. 4

§ 2. ……………………………………………………………………. 6

Глава II. Россия XVI в. в иностранной литературе.

§ 1. ……………………………………………………………………. 7

§ 2. ……………………………………………………………………. 9

Глава III. Россика XVII века.

§ 1. ……………………………………………………………………. 11

§ 2. ……………………………………………………………………. 14

Глава IV. Географические описания Московии

§ 1. ……………………………………………………………………. 16

§ 2. ……………………………………………………………………. 16

Заключение ………………………………………………………

Список ссылок ………………………………………………………

Список использованных источников и литературы ………………

Введение.

Россия, её территория, нравы и быт русских людей – темы, чрезвычайно интересовавшие европейское население в XV-XVII вв. Выводы о популярности данных тем можно сделать, рассмотрев тот факт, что её касались классики мировой литературы – Шекспир, Мильтон, Рабле, Сервантес, Сирано де Бержерак, государственные деятели и политики – кардинал Ришелье, английская королева Елизавета I, испанский король Филипп II, лидер английской революции Кромвель, а также учёные – Меркатор, Монтень, Томас Мор, Жан Боден. В своих трудах они в основном использовали сведения, почерпнутые из книг, принадлежащих жанру европейской литературе, посвящённого Московии. Этот жанр получил название «Россика». По своему социальному и национальному составу авторы сочинений о Московии чрезвычайно разнообразны. Их наблюдения, отражение и понимание русской действительности неоднозначны. Но именно такой взгляд позволяет увидеть Россию тех времён глазами европейских современников с разных сторон. Ещё одно обстоятельство, свидетельствующее о ценности Россики, назвал академик М.Н.Тихомиров: «В ряде случаев иностранцы рассказывают о таких событиях, которые без их известий остались бы тайной для позднейших поколений».

Особенно интенсивное развитие отношения Россия с Западной Европой получили в третьей четверти XV в., к XVI в. Московия стала особенно привлекательна для иностранцев. Повышенный интерес к России начала XVI в., вызванный образованием княжества всея Руси, громко и отчётливо провозгласившего свою программу – роста до пределов домонгольской Древней или Киевской Руси, верховенство царя, а не просто великого князя. Европейцы хотели знать природу и особенности этого нового, на глазах увеличивавшегося государства.

Стоит ли вопрос интереса Западной Европы к России тщательного рассмотрения? Конечно, да. Иностранные источники могут дать полную и достоверную информацию о положении России в мире, об её авторитете. Труды купцов и дипломатов, не заинтересованных в приукрашивании жизни чужого государства, лишены патриотического пафоса по отношении к Московии. Хотя в их трудах иногда присутствует некое пренебрежительное отношение к другим государствам и намеренное возвышение их родного. Немаловажен тот факт, что сочинения о России XV-XVII вв. создавались во время формирования стереотипов в образе России, распространяемом в Западной Европе. Как писал В.О.Ключевский, один из иностранных писателей принуждён был сказать, что русский народ в продолжение многих веков имел то несчастье, что каждый мог свободно распускать о нём по свету всевозможные нелепости, не опасаясь встретить возражения.[1]

Прежде чем говорить о самой Россике, следует назвать основные политические мотивы столь большого интереса к России. Общая геополитическая ситуация, сложившаяся в Европе к концу XV в. заключалась в двух глобальных проблемах, охватывающие всё европейское население. Ими были Реформация и угроза со стороны Османской империи. Оба эти явления проходили на фоне великих географических открытий. Так что внимание к России нельзя списать на простое любопытство. Европе нужна была ещё одна надёжная армия, способная противостоять туркам. Также необходимо было государство, являющее собой оплот христианских канонов в противовес охваченной Реформацией Европе. Требовались новые торговые пути, так как старые контролировались Османской империей[2]. На фоне всего этого интерес к России возрастал, стали необходимы книги, содержание которых раскрыло бы все тайны столь загадочной для европейцев державе. Одними из первопроходцев в этом были итальянские купцы, путешествовавшие через Московию в Персию.