Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8 Международное разделение труда как объек...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

9

Тема 6 Международное разделение труда как объективная основа мэо План

1. Международное разделение факторов производства.

а) Факторы производства. Их деление по происхождению и по степени специализации.

б) Международное разделение факторов производства и их мобильность.

в) Факторы производства и обеспеченность ими мировой экономики.

2. Понятие и теоретические основы международного разделения труда. Теория сравнительных

издержек производства (сравнительных преимуществ).

3. Основные факторы, влияющие на участие страны в МРТ и показатели его развития

4. Международное разделение труда - его формы, типы и виды.

1. Международное разделение факторов производства.

Факторы производства - ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар.

Выделяют четыре основных фактора производства:

  1. Труд - физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата.

  1. Технология - ресурс знаний и научные методы достижения практических результатов.

  1. Земля - всё, что предоставила природа для производственной деятельности человека (количество, качество, доступность и стоимость земельных участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников электроэнергии, а также климатические условия и природно-географическое положение).

  1. Капитал - количество и стоимость капитала, который может быть направлен на создание материальных благ.

По происхождению факторы производства делятся на основные и развитые.

Основные - те, что достались стране от природы или стали результатом длительного исторического развития. К основным факторам производствам относятся: географическое положение, природные ресурсы, климат, неквалифицированная рабочая сила.

Развитые - те, что приобретены страной в результате интенсивных поисков и капиталовложений. К развитым факторам производства относятся: современная инфраструктура, квалифицированные специалисты, современная технология.

По степени специализации факторы производства делятся на: общие и специальные.

Общие - те, которые можно применять в различных отраслях для создания разнообразной продукции.

Специальные - те, которые можно применять для выпуска только в одной отрасли или для создания узкой группы продукции.

Развитые факторы производства обычно специализированные, а основные - общие.

Международное разделение факторов производства является предпосылкой для международного разделения труда и предоставляют собой исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах.

Международное разделение такого фактора производства как земля означает, что страны в разной степени наделены природными ресурсами, - почвами, полезными ископаемыми, географическим положением, климатическими условиями и др.

Международное разделение капитала выражается в различной обеспеченности стран накопленными капиталами (производственно-техническими, финансовыми), что является важнейшей предпосылкой для инвестиций и расширения производства.

Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогресса, достигнутого в отдельных странах.

Практически все факторы производства обладают международной мобильностью. Степень мобильности зависит от типа, к которому относится каждый фактор производства.

Основные факторы обычно характеризуются низкой международной мобильностью, а развитые, наоборот, обладают большой способностью к международной мобильности. Однако способность к международной мобильности не означает возможности такой мобильности, т.к. каждая страна стремится удержать развитые факторы производства в национальных рамках.

Общие факторы обычно отличаются более высокой международной мобильностью, что объясняется универсальностью их применения.

Специальные факторы характеризуются меньшей международной мобильностью, что связано с мерами государственной политики, которая этому препятствует.

Обеспеченность стран мира факторами производства различна и меняется как во времени, так и в пространстве.

В 90-е годы около 60% мировых факторов производства было сосредоточено в 6 странах мира: США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Канаде. При этом только на США и Японию приходилось более 73% научного персонала мира, почти 50% капитала и более 35% квалифицированной рабочей силы (Табл.).

Таблица

Доля стран в мировой обеспеченности факторами производства (%)

Страны

Капитал

Научный

персонал

Квалиф.

Раб. сила

Полуквалиф.

Раб. сила

Неквалиф

Раб. сила

Обрабат.

земля

Все факторы производства

США

33,6

50,7

27,7

19,1

29,3

28,6

Канада

3,9

1,8

2,9

2,1

6,1

2,6

Япония

15,5

23,0

8,7

11,5

0,8

11,2

Германия

7,7

10,0

6,9

5,5

1,1

7,2

Франция

7,5

6,0

6,0

3,9

2,6

6,0

Великобритания

4,5

8,5

5,1

4,9

1,0

5,1

Остальной мир

27,3

42,7

53,0

99,3

59,1

39,3

По П. Х. Линдерту «Экономика мирохозяйственных связей» – М.: «Прогресс-Универс», 1992, с.36.

Из табл. видно: распределение капитала (первый столбец) несколько смещено в сторону богатых стран. В пяти из шести ведущих стран мира капитал является несколько более избыточным по сравнению с остальными факторами: так США располагают 33,6% суммарного объема капитала в мире, что выше, чем их доля в 28,6% во всех факторах, создающих национальный доход. В остальном мире соответственно наблюдается некоторый недостаток капитала: 27,3% его мирового производства по суммарной обеспеченности факторами.

Еще большее различие наблюдается в распределении ученых, занятых в научных исследованиях и разработках, важнейшем элементе затрат при производстве товаров новейшей технологии. По приблизительной оценке, в шести указанных странах сосредоточено 85% всех ученых мира (без бывшего СССР и восточноевропейских стран). В частности, ученые относительно избыточны в США, Японии, Германии, Великобритании.

Высокой концентрации ученых, занятых в научно-исследовательских работах нескольких ведущих стран мира, противостоит прямо противоположная ситуация, когда речь заходит о неквалифицированном труде неграмотных работников. Неквалифицированная рабочая сила может быть использована только для ручного труда. Она сконцентрирована в густонаселенных беднейших странах мира.

Что касается промежуточных групп, квалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы, то различия между выделенными странами не очень велики.

Концентрация обрабатываемых земель относительно высока в Северной Америке, России, Китае, Индии, Латинской Америке, Украине. Бедны обрабатываемыми землями многие страны Западной Европы и особенно Япония.

Международное разделение факторов производства (international division of factors) – исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, являющееся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более выгодных, чем в других странах.

Международное разделение такого фактора производства, как земля, подразумевает, что страны в различной степени наделены физическими ресурсами, которые им предоставила природа: территорией, водой, лесами, природными ресурсами и полезными ископаемыми. Сюда же относится географическое положение стран, их природноклиматические условия. Очевидно, что Вьетнам производит в числе прочего рис, а ЮАР – бриллианты не в последнюю очередь потому, что во Вьетнаме природноклиматические условия больше благоприятствуют выращиванию риса, а недра ЮАР – для добычи алмазов.

Международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, но и в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития товарного производства и рыночных механизмов, а так же просто денежных и других финансовых ресурсов. Наличие достаточных сбережений (капитала в денежной форме) является важнейшей предпосылкой для инвестиции и расширения производства. Франция производит спутники и самолеты, поскольку располагает исторически накопленным производственным капиталом и соответствующими финансовыми возможностями, в отличие от Мали, где имеющийся накопленный капитал и исторические традиции обуславливают ее специализацию на продукции традиционных промыслов и животноводства.

Наконец, международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогресса, достигнутого в отдельных странах, и в значительной степени выступает следствием различий в обеспеченности такими факторами производства, как труд и капитал. Оно включает так же различную обеспеченность стран ресурсами знаний, то есть суммой научно-технической информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе, банках данных и т.д. Американская компьютерная технология обеспечивает США лидирующее положение в мире в области торговли компьютерами, а голландская технология выращивания живых цветов – первенство Нидерландов в торговле ими на мировом рынке.