Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Фирма и формы конкуренции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Тема 7. Фирма и формы конкуренции

  1. Предпринимательство и фирма

  2. Фонды предприятия, их кругооборот и оборот

  3. Износ и амортизация основных фондов

  4. Рыночные структуры

  5. Теория фирмы

  6. Формы конкуренции

Вопрос 1. Предпринимательство и фирма

Многообразие форм собственности является основой развития предпринимательства.

Предпринимательством называется самостоятельная инициатива на собственный риск деятельность по производству продукции, оказанию услуг и др. с целью получения прибыли.

Основные принципы предпринимательской деятельности – свободный выбор деятельности, не противоречащий интересам общества и законодательству, – закреплены в Законе Украины «О предпринимательстве».

В современных условиях предпринимательская деятельность осу­ществляется в отдельных хозяйственных единицах, которые называются предприятиями или фирмами.

Предприятие (фирма) выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект различных форм собственности, обладающий правами юриди­ческого лица. Это сложное объ­единение материальных и людских ресурсов, соответст­вующим образом организованных и скоординированных для производства определенных благ, оказанию услуг, занимающихся различными видами деятельности с целью получения прибыли.

Предприятие имеет Устав, регламентирующий правовой и хозяйственный статус предприятия, располагает самостоятельным балансом, расчетным и другими счетами в банке, печатью со своим наименова­нием, товарным знаком.

Правовые условия создания и деятельности пред­приятий определены Законом Украины «О предприя­тиях».

Работа по координации и управлению предприятием лежит на его руководителе, выражающем и обеспечивающем интересы предприятия.

Предприятие выполняет следующие функции:

  1. организационную – состоит в организации и обеспечении производства товаров и оказанию услуг и их реализации;

  2. воспроизводственную – состоит в инвестировании капитала на развитие и обновление производства (предприятия);

  3. социальную – состоит в удовлетворении потребностей потребителей.

Условия функционирования предприятий:

1. Предприятие как экономически самостоятельный товаропроизводитель имеет возможность по своему усмотрению использовать имущество, выбирать вид деятельности, определять производственную программу, формировать цены, распоряжаться доходами.

2. Стимулом деятельности предприятия является прибыль.

3. Предприятие несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности как текущими доходами, так и капиталом.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в любых организационных формах хозяйствования по выбору. Для классификации предприятий (фирм) используют разные признаки. Предприятия (фирмы) дифференцируются:

  1. по своему правовому положению:

- как объединения лиц (товарищества);

- как объединения капиталов (общества);

2) по формам собственности:

- частные,

- государственные,

- коллективные (товарищества (партнерства), корпорации).

3) по принадлежности капитала и контролю:

- национальные,

- иностранные,

- смешанные;

4) по размерам:

- мелкие,

- средние,

- крупные.

5) по виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций:

- производственные:

- сельскохозяйственные

- промышленные,

- непроизводственные - предприятия сферы услуг:

- торговые,

- транспортные,

- страховые,

- рекламные и т. д.

Коммерческие организации могут создаваться в форме:

- хозяйственных товариществ и обществ;

- производственных кооперативов;

- государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества и общества в свою очередь существуют в формах:

- полное товарищество;

- коммандитное товарищество;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- акционерное общество (открытое и закрытое);

- дочерние и зависимые общества.

Товарищества или партнерства – это бизнес, которым владеют несколько собственников, совместно управляющих предприятием. Партнеры объединяют возможности и ресурсы, несут равную и неограниченную ответственность. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать, объединение участников позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относятся: ограниченность финансовых ресурсов, неоднозначное понимание целей деятельности ее участниками, сложности определения меры каждого в доходе или убытке фирмы.

Полным называется товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность принадлежащим им имуществом. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в общем, складочном капитале.

Товариществом на вере (коммандитным) называется товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытка только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности этого товарищества. Коммандитисты получают часть прибыли товарищества, причитающуюся на их долю в складочном капитале.

В обществе с ограниченной ответственностью. Уставный фонд общества делиться на части, и его участники несут ответственность или риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества являются собственниками и принимают участие в его управлении. В обществе с дополнительной ответственностью его участники несут ответственность в оди­наковом для всех кратном размере к стоимости своих вкладов, то есть частично отвечают и своим имуществом. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам. Полным называется общество, участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут ответственность всем принадлежащим им имуществом.

Корпорация – юридически независимая фирма, собственность которой распределена между участниками, несущими ограниченную ответственность в соответствии с их вкладами. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям, поэтому корпорация – это акционерное общество.

Преимуществами корпорации являются: неограниченные возможности привлечения капитала через продажу акций и облигаций, привлечение профессиональных специалистов для выполнения управленческих функций, стабильность функционирования, так как выбытие из общества кого-либо из акционеров не влечет за собой закрытие фирмы. В тоже время образование корпораций связано со сложностями юридического и организационного характера, здесь благоприятные возможности для злоупотреблений, происходит двойное налогообложение: прибыли корпорации и дивидендов.

Акционерное общество – это общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций. Акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости своих акций. Акционерное общество создается для осуществления хозяйственной деятельности и является собственником. Держатели акций участвуют в управлении предприятием, то есть имеют право голоса в зависимости от количества обыкновенных простых и именных акций на общем собрании акционеров, а также получают прибыль в виде дивидендов. Открытое акционерное общество имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций. Закрытым акционерным обществом называется такое АО, акции которого распределяются только среди его учредителей.

Дочерним хозяйственным обществом является такое общество, капитал которого не преобладает в уставном капитале всего общества. Поэтому оно не имеет возможности определять решения этого общества. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

Статус зависимого общества предполагает ситуацию, при которой основное общество имеет более 20 % голосующих акций АО.

Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном труде и объединении их паевых взносов.

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не имеющая права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий создаются только государственные и муниципальные предприятия.

Производственное предприятие покупает на рынке факторы производства (землю, труд и капитал), соединяет их в процессе производства и реализует на рынке произведенную продукцию. Отраслевая принадлежность фирмы оказывает определенное влияние на экономику и формы хозяйствования.

Совместные предприятия основаны на объединении разных форм собст­венности, в том числе с привлечением иностранного капитала.

Иностранные предприятия основаны на собственности иностранного фи­зического или юридического лица.

Частные предприятия основаны на собственности физического лица, которое осуществляет управление и несет неограниченную имущественную ответственность. Такие фирмы имеют рад преимуществ: предприятия легко создаются и прекращают свое существование, их владельцы сами отвечают за свою деятельность и обладают высокой степенью экономической свободы, присутствует высокая мотивация труда. Недостатки таких фирм: ограниченные финансовые возможности, высокая степень риска и возможность полной потери имущества. Та­кие предприятия могут быть с правом найма рабочей силы и без права найма рабочей силы.

Государственные предприятия – это предприятия, основанные на государственной собственно­сти, которая выступает в двух формах – общегосударственной и коммунальной. Собственность принадлежит государству в лице его органов, которые осуществляют управление и решают все вопросы. Права предприятия ограничены. Имуществом и производственно-коммерческой деятельностью общегосударственных предпри­ятий распоряжается высший орган государственной власти. Коммунальные предприятия являются собственностью административно-территориальных единиц власти. Государственные предприятия могут быть чисто государственными (в том числе муниципальными), где капитал и управление полностью принадлежат государству, и смешанными, в которых государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении.

Коллективные предприятия основаны на собственности определенного коллектива. К ним относятся кооперативы, предприятия общественных организаций, хозяйственные общества, коллективные предприятия, основанные на соб­ственности трудового коллектива и др.

Арендные предприятия – предприятия, в которых арендатор не является собственником имущества взятого в аренду, но является полноправным хозяином и собственником произведенной продукции, то есть распоряжается потребительной стоимостью имущества и осуществляет свою деятельность по своему усмотрению. А арендодатель получает арендную плату. Все осуществляется по согласованию интересов арендодателя и арендатора на основе взаимной выгоды по договору. Арендатор, производитель благ и услуг, материально заинтересован в эффективном использовании имущества взятого в аренду, как правило, государственного.

Малые предприятия могут создаваться и совместно, после регистрации приобретают статус юридического лица и обретают самостоятельность, распоряжаются прибылью по своему усмотрению после уплаты налогов.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов. Потребительским кооперативом называется добровольное объединение граждан на основе паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей. Доходы потребительских кооперативов от предпринимательской деятельности распределяются между его членами. Общественными и религиозными организациями являются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Они являются некоммерческими, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы (например, свечи, крестики, цепочки в церквях и т. п.). Участники этих организаций не имеют права на имущество данных организаций. Фондом называется некоммерческая организация, учрежденная на основе добровольных имущественных взносов, имеющая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные цели. Фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан.

Формирование рыночной структуры экономики Украины приве­ло к появлению разных видов предприятий. В Украине большое распространение получают хозяйственные общества, к которым относятся акционерные общества, общества с ограниченной ответст­венностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества.