Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 Ощущения Рус.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

6

Тема 7. Ощущение

  1. Общая характеристика ощущений.

  2. Развитие чувствительности у младенцев и раннем детстве.

  3. Развитие ощущений в дошкольном детстве.

Ощущение – это отражение качеств предметов и явлений действительности, которые непосредственно действуют на органы чувств человека. Благодаря ощущениям человек узнает цвет, освещенность вещи, громкость и высоту звуков, теплоту и холод, различает вкусы и запахи.

Для возникновения ощущений необходимо:

  1. действие физического раздражителя (колебание световой или звуковой волны, наличие в воздухе вещества, которое раздражает специальные клетки слизистой оболочки носа и т. п.);

  2. анатомическая и функциональная готовность всего анализаторного аппарата (соответствующих клеток в коре головного мозга);

  3. некоторый жизненный опыт (знать цвета, уметь выделять цвета как специальное качество предмета, сравнивать оттенки, группировать однородные цвета).

У маленького ребенка возникновения ощущений и их дифференциация усложнены тем, что недостаточно развита центральная нервная система. Еще не оформлено клеточное строение коры головного мозга, отсутствует система проводящих путей, характерная для взрослого человека. О чувствительности младенца можно судить опосредствовано, по двигательной реакции.

Органы ощущений человека передаются в готовом виде каждому младенцу. Но для накопления сенсорного опыта необходима собственная практическая деятельность, специальная перцептивная деятельность, в которой развивается анализаторная деятельность. Б. Прейер: Мир входит в сознание человека лишь через дверь органов внешних ощущений. Если они закрыты, то он не может войти в него.

2. Развитие чувствительности и моторики в раннем детстве.

Зрение. Развитие чувствительности, тонкости и точности ощущений у младенца тесно связано с развитием движений. На момент рождения глаза ребенка двигаются несогласованно. Конвергенция глаз (согласованный поворот и сведение осей обоих глаз на зафиксированном предмете) устанавливается на 3 неделе в результате упражнений на фиксацию предмета.

На 30 – 32 день ребенок может следить за предметом, который двигается перед его глазами направо – налево и обратно. В конце 2 мес. ребенок следит за предметом, который двигается в разных направлениях, иногда даже на расстоянии 4 – 5 метров. Подвижные предметы, особенно яркие, легче обращают на себя зрение ребенка, чем бесцветные и неподвижные.

Чувствительность к цвету развивается у ребенка рано (3-месячный младенец – условный рефлекс на красную бутылку). Во второй половине первого года ребенок различает красный, желтый и сине-зеленый цвета.

С 4-го мес. младенец овладевает „ближним пространством”, упражняется в хватании. При этом образуются зрительно-двигательные связи, которые являются физиологичной основой первичного ориентирования в пространстве. До конца года ребенок направляется туда, где находится привлекательный предмет.

Слух. Первой реакцией, которая свидетельствует о том, что ребенок чувствует звуки, являются непроизвольные движения лицевой мышцы и туловища, дрожание ресниц, рук в ответ на шум, стук. Реакция на звуки человеческого голоса появляется на 10 – 12 день.

На 2 мес. жизни звук голоса может вызывать торможение даже двигательного и пищевого рефлексов.

На 4 мес. ребенок локализует звук в пространстве: поворачивает голову в направлении звука. После 4 – 5 мес. вырабатывается дифференцирование звуков – ребенок различает голоса близких людей. Во второй половине года младенец различает интонацию голоса; разной является реакция на веселую и грустную музыку. Есть значительные индивидуальные отличия в слуховой чувствительности младенцев.

Способность к различению звуков человеческой речи, особенно фонемы „па-па”, „да-да”, „ба-ба”, „дать” является существенным достижением в конце 1 года и важной предпосылкой последующего развития речи у ребенка.

Обоняние, вкус, тактильная чувствительность. Позитивный рефлекс на запах можно выработать на конец 1 мес. На конец 3 мес. жизни дети дифференцируют хорошие и дурные запахи. Мимикой реагируют на сладкое, кислое, горькое.

Ощущения прикосновения у младенца очень тонкие, они проявляются очень рано. На 3 мес. жизни четко выявляется чувствительность к различению температуры.

Развитие движений. У младенца движения совсем не координированы. Это результат широкой иррадиации нервного возбуждения, которое возникает в коре головного мозга под воздействием любого раздражителя. Тормозные процессы быстро развиваются, и хаотические движения упорядочиваются. После 2,5 мес. ребенок выполняет направленные движения с предметом (переддействия): водит рукой по одеялу, хватает одной рукой кисть второй. С 4 мес. усваивает хватающие движения, потом ему доступны разнообразные предметные действия: протягивание, толкание, разрывание, и тому подобное. Таки действия называются результативными.

После 7 мес. ребенок усваивает соотносительные действия (одновременно с двумя предметами). В конце года ребенок выполняет и функциональные движения, подражая взрослым. Эти предметные действия являются формой активного познания ребенком окружающего мира.