Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2.ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ АКТИВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

9

Раздел II.Оценка финансовых активов

Что такое финансовый актив.?????

Оценка финансовых активов необходима в системе финансового менеджмента компании для следующих целей:

1. менеджеры должны знать, каким образом инвесторы оценивают ценные бумаги фирмы, чтобы принимать решения, обеспечивающие благоприятную динамику цен акций и облигаций компании;

2. менеджеры должны оценивать финансовые активы для того, чтобы сделать вывод о целесообразности их приобретения (продажи).

Основными характеристиками финансового актива являются:

  • Цена;

  • Стоимость;

  • Доходность;

  • Риск.

Основные отличия цены и стоимости:

  • Стоимость – расчетный показатель, цена – декларированный, т.е. объявленный;

  • В любой момент времени цена однозначна, стоимость многозначна, так как при этом число оценок стоимости зависит от числа профессиональных участников рынка;

  • Стоимость первична, а цена вторична, поскольку в условиях равновесного рынка цена выражает внутренне присущую активу стоимость, во-вторых, стихийно устанавливается как среднее из оценок стоимости, рассчитываемых инвесторами.

Существует совокупность теоретических обоснований в области оценки базовых активов и операций на финансовом рынке.

Технократический подход: для определения текущей внутренней стоимости необходимо знать только динамику цены финансового актива в прошлом. Используя статистику цен, а также данные о котировках цен и объемов торгов, можно построить кратко-, средне- и долгосрочные тренды и на их основе определять, насколько соответствует текущая цена актива его внутренней стоимости.

Теория «ходьбы наугад»: текущие цены гибко отражают релевантную информацию, в том числе относительно будущего ценных бумаг. Они исходят из предположения, что текущая цена всегда вбирает всю необходимую информацию, в том числе и все будущие ожидания. Поскольку новая информация с одинаковой вероятностью может быть плохой и хорошей, невозможно с большей или меньшей определенностью предсказать изменения цены в будущем. Внутренняя стоимость, равно как и цена конкретного финансового актива, меняется непредсказуемо и не зависит от предыдущей динамики. Данная идея независимости изменения цен верна только в контексте эффективного рынка.

Фундаменталистский подход: любая ценная бумага имеет внутренне присущую ей ценность, которая может быть количественно оценена как дисконтированная стоимость будущих поступлений, генерируемых этой бумагой. В рамках этого теоретическая, как и внутренняя стоимость финансового актива может быть найдена с помощью модели дисконтированного денежного подхода DCF.

Данный подход предназначен для оценки первичных ценных бумаг – базовый - акций и облигаций, которые прямо связаны с денежным потоком фирмы. Поэтому в основе оценки акций и облигаций лежит модель дисконтированного денежного потока.

Существует еще один подход, который используется для оценки производных ценных бумаг (деривативов), например, опционов, которые имеют лишь косвенную связь с денежным потоком фирмы. Это связь опосредуется первичными финансовами активами. Деривативы ценны не сами по себе, а лишь благодаря первичным ценным бумагам. Оценка деривативов выполняется с помощью другой теории – теории ценообразования опционов.