Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2. Больное тело.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Больное тело

Происхождение болезни

Для понимания разницы между первой и второй ветвями первого корня древа медицины или перехода от первой ветви ко второй проводится следующая аналогия: «В здоровом состоянии тело подобно воде, в больном состоянии тело подобно льду».

Посредством этого сравнения демонстрируется, что гармоничный поток сбалансированных основных телесных составляющих, телесных выделений и телесных энергий нарушился. Сравнение со льдом лучше всего подходит к «холодной» или хронической болезни, когда наблюдаются застойные состояния. В случае «горячей» или острой болезни можно воспользоваться сравнением с водой и сказать, что вода обращается в пар. Каковы причины подобной дисгармонии?

Основная причина всех страданий, а значит и всех болезней состоит в искаженном взгляде на реальность. Это означает, что тело и разум связываются с предположительно независимым «эго» (или «Я»), которое воспринимается как самодостаточное и существующее как «вещь в себе».

Наверняка вам захочется узнать, каково

местонахождение этого «эго» в теле, так как ни йоги, ни нейрохирурги не в состоянии были его обнаружить. И насколько действительно независимо это «эго»? Возможно ли, что это «эго» существует только во взаимосвязи, в синхронности и резонансе со всеми другими «эго» или элементами нашей Вселенной?

Для ответа на этот вопрос (и многие другие) тантрическая наука разработала четкие инструкции по экспериментированию в рамках индивидуального континуума тело—разум. Посредством медитативных упражнений каждый человек способен самостоятельно приступить к поиску ответа на указанный вопрос.

В тибетском духовном учении эти корреляции классически иллюстрируются на примере радуги. Фундаментальной причиной этого природного феномена является солнце со своими лучами, а «запускающими условиями» служат дождевые капли. Поскольку дождевые капли падают в направлении, противоположном движению солнечных лучей, они могут подвергаться преломлению и следовательно отражать свет определенным образом, что и приводит к появлению радуги. Это мимолетное проявление исчезает, как только солнце скрывается за облаками или дождь прекращается. Только что такая «реальная», радуга исчезает в мгновение ока. Это означает, что радуга не является независимой и не существует сама по себе.

Точно так же «эго» является феноменом, который не способен существовать независимо. Его появление в материальном мире имеет свои причины и механизмы, приводящие его в действие. Это могут быть, к примеру, очень сильные чувства, глубоко укоренившиеся привычки, мысли и т. п. В конечном счете по своей природе «эго» является чистейшей пустотой, причем «пустоту» ни в коей мере не следует уравнивать с «ничем». В тибетском буддизме пустота приравнивается к бесконечному пространству без центра и границ. Это пространство ассоциируется также с «сияющим знанием» (knowing radiance). Глубочайшее понимание и интернализация факта о не существующем в основе своей «эго» приводит к такому «сияющему знанию», другими словами, к просветлению.

Болезнь тоже есть то, что не существует само по себе, независимо. Проявления болезней зависят прежде всего от невежества. Более того, исходными причинами, приводящими к болезням, являются привязанности, отрицание и апатия, а также непосредственно благоприятствующие их аккумуляции условия, связанные с временем года, неправильным питанием, неправильным образом жизни и т. д.

Фундаментальное невежество приводит к образованию 84 тысяч болезнетворных эмоций. Они, в свою очередь, соответствуют 84 тысячам различных болезней. Эти болезни можно объединить в 1616 болезней, а те, в свою очередь, свести к 404 болезням. Эти 404 болезни можно окончательно сократить до 101 первичной болезни, исходя из дисбалансов телесных энергий.

Тибетцы — мастера в области идеальных классификаций. В классических текстах нарушения подразделяются в соответствии с множеством различных аспектов. Преимущество такого подхода состоит в том, что болезнь можно рассматривать не только схематичным и односторонним образом, но также со многих различных точек зрения.

Отдаленные (то есть первичные, исходные) причины болезни

Первоочередную важность представляют следующие три фундаментальных ментальных яда: привязанность (жадность), гнев (ненависть) и апатия (забывчивость, равнодушие).

Эти три умственных «яда» являются прямыми причинами образования трех соответствующих телесных энергий: Lung (ветер), Tripa (желчь) и Peken (слизь). Вот почему их называют исходными или первостепенными причинами для возникновения болезней. Для формирования индивидуального типа конституции важность имеют образ жизни и питание матери во время беременности, а также качество спермы и яйцеклеток.

Эти факторы не обязательно являются причиной образования кармических болезней. Однако латентная базовая схема (модель), формирующаяся в уме человека, приводит к резонансу соответствующей телесной энергии. Следовательно, создается предрасположенность к болезни на физическом уровне.

Однако для развития этого потенциала обычно требуются дополнительные условия. В физически-эмоционально-ментальном плане можно оказывать влияние на то, на каком уровне и насколько сильно проявятся эти находящиеся в латентном состоянии факторы.

В учениях и медитационных схемах тибетской медицины thangkas («тхангкас») три исходные причины болезней символизируются тремя животными:

Lung/ ветер Красный петух

Tripa /желчь Зеленая змея

Peken /слизь Черная свинья

В других учениях используется символ пары, предающейся физи¬ческой любви, которая приводит к созданию энергии Lung/ветер. Сим¬волом Tripa являются два дерущихся мужчины, а символом энергии Peken — спящий человек.

Образование телесных энергий под действием трех основных ментальных ядов:

Телесная энергия Формируется под действием следующих эмоций:

Lung/ветер желание, привязанность (страсть)

Triра/желчь раздражение, гнев, ярость, ненависть

Peken/слпзъ апатия, ограниченность (узколобость)

Непосредственные (прямые) причины болезни

Ниже указывается то, что рассматривается как непосредственные (прямые) причины или дополнительные факторы, «запускающие» болезнь. Эти факторы касаются как кармических болезней, так и болезней, приобретенных в этой жизни в результате нарушения баланса телесных энергий:

• сезонные изменения

• схемы питания и поведения, а также

• так называемые невидимые силы.

Каждый из трех указанных факторов может быть:

• слишком сильным

• слишким слабым или

• иметь неестественное проявление

и в результате приводить к нарушениям или дисбалансам в организме человека. Примерами поведенческих моделей могут служить: слишком большое количество впечатлений в результате избыточного просмотра телепрограмм, оказывающих неблагоприятное влияние на организм, или дисбаланс телесных энергий, вызванный тем, что человек часто слушает громкую музыку. Что касается питания, то неестественное пристрастие к сладостям или острой пище и т. п. может приводить к соответствующему дисбалансу (см. главы «Общие модели поведения» и «Привычки питания»).

Накопление (аккумулирование) телесной энергии всегда происходит в определенном месте. Это естественный процесс, согласующийся с природой элементов в преобладающих энергиях и с соответствующей конституцией тела. Только в том случае, когда какое-то вместилище полностью заполняется соответствующей телесной энергией, она начинает перетекать в место, предназначенное для другой телесной энергии.

Для того, чтобы этот процесс начался, необходимы дополнительные факторы, например, тепло или холод. В этой точке (по крайней мере в этой временной точке) перетекание энергии представляет собой нарушение гуморов или проявление заболевания. В случае возникновения таких дисбалансов тело проявляет естественную тенденцию к восстановлению баланса путем изменения привычек питания и образа жизни. Внутренняя мудрость тела — по крайней мере до развития болезни - - позволяет выбрать такие принципы питания и стиль жизни, которые дают организму возможность успешно противостоять болезни (см. также «Сезонные изменения»).

Однако такая инстинктивная мудрость тела, естественно присущая всем живым существам, в настоящее время все больше сходит на нет. Причиной этого являются укоренившиеся неправильные питание и образ жизни (например, избыточное потребление сахара, деликатесов или постоянное сидение перед телевизором). Более того, дети, выросшие в подобной неестественной обстановке, не в состоянии позже выработать здоровые привычки. С точки зрения тибетской медицины, такие дети непрерывно подвергаются избыточному воздействию определенных вкусов, чувственных впечатлений и т. д. Если своевременно не применить необходимые контрмеры, неизбежно разовьются заболевания. Хотя потребность в сладком можно считать естественной потребностью организма, большое значение имеет то, как человек удовлетворяет эту потребность: съедает ложку прополиса, меда и т. п. или большими порциями поглощает мороженое.

Если вы хотите оставаться здоровым, не давайте возможности вредным воздействиям аккумулироваться, обеспечивая необходимый баланс энергий посредством правильных жизненных привычек и питания. Если избыточная аккумуляция уже произошла, проявления болезни можно облегчить с помощью соответствующих контрмер.