Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД в гериатрии 5.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Тема № 5. Возрастные изменения желудочно-кишечного тракта у лиц пожилого и старческого возраста. Особенности болезней желудочно-кишечного тракта у пожилых людей. Особенности клинического течения и лечения.

В процессе старения в органах пищеварения развиваются атрофические процессы и нарушается их функция. Наиболее выраженные изменения наблюдаются в ротовой полости: в результате кариеса и парадонтоза уменьшается количество зубов. Сохранившиеся зубы имеют желтоватый оттенок и различную степень стертости. По мере старения атрофируются слюнные железы и снижается продукция слюны. По мере старения пищевод удлиняется и искривляется из-за увеличения кифоза грудного отдела позвоночника и расширения дуги аорты. Во всех слоях стенки пищевода появляются атрофические изменения, уменьшается количество секреторных клеток, мышечные волокна замещаются соединительной тканью. Больше всего изменения выражены в средней части пищевода и может появиться затруднение прохождения пищи. С возрастом увеличивается частота рефлюкса, что связано со снижением тонуса мускулатуры пищеводного сфинктера. Старение приводит к изменению всех структурных элементов стенки желудка. Толщина слизистой оболочки и количество секреторных клеток уменьшаются. Возрастные изменения стенки желудка приводят к нарушению секреторной и моторной функции. Общая длина кишечника свозрастом увеличивается, чаще удлиняются отдельные участки толстой кишки из-за возрастного ослабления их мышечного тонуса и употребления в течение жизни больших количеств грубой пищи. Атрофические процессы развиваются во всех слоях стенки тонкого и толстого кишечника. Это приводит к нарушению мембранного пищеварения, всасывания углеводов, белков и липидов. Нарушается моторная функция кишечника и развивается «старческий запор». Изменяется микрофлора кишечника: увеличивается количество бактерий гнилостной группы, уменьшается – молочнокислых, это способствует увеличению продукции эндотоксинов. У стариков чаще развиваются полипы толстой кишки и растет вероятность их малигнизации. С возрастом уменьшается масса печени, что приводит к нарушению белкового, жирового, углеводного и пигментного обменов. Атрофические изменения поджелудочной железы развиваются уже после 40 лет. Железистые клетки гибнут, замещаются соединительной тканью, увеличивается объем жировой ткани. Это приводит к уменьшению выработки панкреатического сока и снижению активности трипсина, амилазы, липазы.

Хронический гастрит.

У лиц пожилого и старческого возраста чаще встречается атрофический гастрит в двух формах: чисто атрофический и атрофический с кишечной метаплазией. С возрастом увеличивается частота полипозного гастрита. Как правило, отмечается секреторная недостаточность. Хронический гастрит в пожилом и старческом возрасте часто протекает латентно. Обострения болезни бывают при изменении питания (цельное молоко, мясные острые блюда, алкоголь). В период ремиссии самочувствие больных удовлетворительное. Несмотря на секреторную недостаточность, значительной потери массы тела не наблюдается. Осложнением может быть железодефицитная анемия и В-12-дефицитная анемия. Больные хроническим гастритом находятся на диспансерном учете пожизненно, но обследование и лечение их проводится «по требованию», т. е. при появлении некупируемых режимом питания симптомов.

Язвенная болезнь.

В пожилом и старческом возрасте язва желудка встречается в 3 раза чаще, чем язва 12-перстной кишки.

Выделяют: 1) язвенную болезнь, возникшую в молодом и среднем возрасте и длительно существующую — «старую» язвенную болезнь, 2) язвенную болезнь, возникшую в пожилом и старческом возрасте «позднюю» язву, 3) «старческие» язвы, являющиеся по сути симптоматическими язвами при хронических заболеваниях органов дыхания и кровообращения, длительном приеме медикаментов,

«Поздняя» язвенная болезнь возникает в пожилом и старческом возрасте на фоне предшествующего хронического гастрита или перенесенной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Интенсивность боли снижается. Сезонность обострений не выявляется. Периоды обострения более продолжительные, желудочная секреция снижена.

Заболевание в основном имеет прогрессирующее течение: рецидивы, нередко непрерывные и длительные, сопровождаются стойким болевым синдромом, наличием длительно незаживающих язв, развитием осложнений (пенетрация, кровотечение, малигнизация и др.).

«Старческие» язвы характеризуются острым началом и короткий анамнезом, стертостью и малотипичной клинической симптоматикой. Ведущим в клинической картине является неинтенсивный болевой синдром в сочетании с различными диспептическими расстройствами.

Клиническая симптоматика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, возникшей в возрасте до 60 лет, у лиц пожилого возраста, как правило, имеет слабо выраженный характер. У больных, имеющих дуоденальную язву, возникшую в возрасте старше 60 лет, клиническая картина носит еще более стертый характер и язва, как правило, выявляется случайно при рентгенологическом или эндоскопическом исследовании. Такие язвы нередко манифестируются кровотечением, медленно рубцуются. Секреторная функция желудка при язвенной болезни с дуоденальной локализацией не снижается или снижается незначительно.

Лечение:важнейшими элементами противоязвенного лечения этой возрастной группы больных, помимо медикаментозного, являются рациональный режим, лечебное питание, психотерапевтическое воздействие, физиотерапия, ЛФК, санаторно-курортное лечение сопутствующих заболеваний.