Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД в гериатрии 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

4

Тема 1: Геронтология как наука о старении человека. Виды старения. Теории старения. Современная демографическая ситуация в Республике Беларусь и в мире.

Одной из особенностей современной медицинской науки является интенсивное развитие геронтологии. Вековая мечта человечества о продлении жизни стала актуальной научной проблемой. Старение населения – одна из важнейших проблем, которая в настоящее время приобретает огромное значение для экономической и социальной политики не только в развитых, но и в развивающихся стран. Помощь пожилым людям приобретает все большее значение в деятельности работников практического здравоохранения.

Во всем мире все больше людей доживают до пожилого и старческого возраста.

Прогрессирующее постарение населения и связанные с ним проблемы оказания медико-социальной помощи, а также современные достижения биологии и медицины явились стимулом к развитию геронтологии (науки о старении).

Геронтология имеет три раздела:

  1. Биология старения изучает процесс старения живых организмов – высших животных и человека на разных уровнях их организации (субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном).

  2. Гериатрия (гериатрическая медицина) изучает болезни пожилого и старческого возраста, особенности их клинического течения, лечения, профилактики, а также особенности организации медицинской и социальной помощи пожилым. К таким болезням относятся снижение памяти,сенильная деменция, остеопороз, перелом бедра, аденома, рак предстательной железы.

  3. Социальная геронтология изучает влияние условий жизни на процесс старения человека и разрабатывает мероприятия, направленные на устранение отрицательного воздействия факторов окружающей среды.

Основные понятия геронтологии.

Термин "старение" означает изменение во времени.

Старение – разрушительный процесс, который развивается в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия эзогенных и эндогенных факторов, ведущий к недостаточности физиологических фунций организма и ограничивающий приспособительные возможности организма.

Старость - закономерно наступающий заключительный период возрастного развития.

Витаукт ­– процесс, стабилизирующий жизнедеятельность организма, повышающий его надежность, направленный на предупреждение повреждения живых систем с возрастом и увеличение продолжительности жизни.

Таким образом, возрастное развитие – этагенез – является результатом единства и противоположности двух процессов – старения и витаукта. Их взаимосвязь и определяет особенности видовой и индивидуальной продолжительности жизни. Изменение взаимоотношений процессов старения и витаукта разделяет индивидуальное развитие организма на три периода: прогрессивный, стабильный и деградация. На первом этапе мобилизуются процессы витаукта, сохраняя приспособительные возможности в оптимальном диапазоне изменения обмена и функции; на втором, несмотря на процессы витаукта, приспособительные возможности снижаются, но сохраняется уровень основного обмена и функции; на третьем этапе изменяется основной обмен и функции. Таким образом, при старении сначала снижается способность адаптироваться к значительным нагрузкам, а затем изменяются уровень обмена и функции даже в покое.

Возраст хронологический – количество прожитых лет.

Возраст биологический – мера старения организма, его здоровья, предстоящей продолжительности жизни. Биологический возраст определяется по функциональным резервам основных систем организма. Разделение понятий хронологический и биологический возраст обусловлено тем, что люди стареют в разном темпе и продолжительность их предстоящей жизни, а также их приспособительные возможности в одном и том же возрасте существенно отличаются.

Возрастные изменения одних систем (ССС, нервной, эндокринной) опережает темп старения других. Биологический возраст определяется на основе комплексной характеристики функционального состояния различных систем организма, оценки его адаптпционных возможностей, поэтому для определения биологического возраста важно изучение функций, закономерно изменяющихся с возрастом (острота зрения и слуха, скорость распространения пульсовой волны, мышечная сила, АД, ЖЗЛ), а также широкое использование функциональных нагрузок для установления уровня адаптации регуляторных механизмов.

Естественное (физиологическое) старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений.

Преждевременное (ускоренное) старение характеризуется более ранним развитием возрастных изменений или их большей выраженностью в тот или иной возрастной период. Преждевременному старению способствуют перенесенные заболевания, неблагоприятные факторы окружающей среды, которые могут ускорять, извращать, усиливать возрастные изменения. Наиболее частыми проявлениями преждевременного старения человека является легкая утомляемость, снижение трудоспособности, ранние изменения памяти, эмоциональной сферы и репродуктивной способности, снижение адаптационных возможностей ССС, дыхательной системы.

Ретардированное (замедленное) старение описывает ситуации, когда биологический возраст меньше хронологического.

И.И. Мечников писал »Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, когда она совпадает с сохранением физических и умственных способностей». В любой период жизни у нас есть бесценное счастье восприятия окружающего и осознания необходимости быть нужным людям.

Предупреждение преждевременного старения человека является основной задачей геронтологии, важной социальной и биологической проблемой. Это связано с тем , что старение человека в преобладающем большинстве случаев протекает по преждевременному типу. Условия жизни современного общества и заболевания,, широко распространенные во второй половине жизни – атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет приводят к преждевременному старению человека.

На сегодняшний день Всемирной Организацией Здравоохранения принята следующая классифиация возраста::

29 – 44 года – молодые, 45 – 59 лет – средний возраст, 60 – 74 года – пожилой возраст, 75 – 89 лет – старые, более 90 лет – долгожители.

Вместе с увеличением продолжительности жизни представления о времени наступления старости изменились. В Древнем Риме средняя продолжительность жизни составляла 28-30 лет, поэтому 40-летние считались стариками, а 60-летние – пригодными только для жертвоприношений. Многочисленные примеры долгожительства и результаты научных исследований дают право считать, что возможные сроки максимальной длительности человеческой жизни при физиологическом старении колеблется в диапазоне 100 – 120 лет.