Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конкуренция М1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

15

1.Понятие «конкуренция»,предмет, объект, субъект и средство конкуренции.

Конкуренция – это экономический процесс борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворение потребностей покупателей и получение наибольшей прибыли.

Предмет конкуренции, в узком смысле. Товар или услуга, по средствам которых соперники стремятся завоевать признание и деньги потребителей. А в широком смысле – это удовлетворение определенной потребности.

Субъект – формы – изготовители конкурирующих товаров.

Объект – явл. Потребители, а средством конкуренции выступают товары и услуги, с помощью которых соперничают компании, пытаются добиться признание и деньги потребителя.

2. Причины возникновения конкуренции. Факторы, обуславливающие рыночную конкуренцию.

1. ограниченность круга потребителей (объем рыночного спроса, доля в структуре расходов потребителей)

2. Ограниченность в ресурсах ( доступность финансовых ресурсов, степень дефицитности сырья, доступность технологии, дефицитность специалистов)

3. Ограниченность в продвижении продукта (обуславливается типом рыночной структуры, а также типом конкурентного реагирования)

4. Охарактеризуйте поведенческий, структурный, функциональный подход к определению конкуренции.

Поведенческая – рассматривает К. с т.з. поведения фирм на рынке: совершенная, монополистическая, олигополистическая, монополия.

Структурный подход – рассматривает К. с т.з. структуры рынка и тех условий которые господствуют на нем: совершенная и несовершенная.

Функциональный – соперничество старого с новым.(международная, межотраслевая, внутриотраслевая, конкуренция товаров)

5.Методы конкуренции:

1.Ценовая и неценовая К.

2.Добросовесная и недобросовестная К.

Различают две формы конкуренции - ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция осуществляется вокруг цен товаров и их составляющих (издержек, прибыли). Уменьшение издержек при прежней цене означает увеличение прибыли. Снижение цены за счет уменьшения доли прибыли может привести к росту объема продаж, вытеснению конкурентов с рынка. Ценовая конкуренция в первую очередь связана с затратным подходом к ценообразованию. Чем модель рынка ближе к модели свободной конкуренции, тем больше ее масштабы. При снижении количества продавцов на рынке, эффективности ценовой конкуренции считается, что цена определяет уровень качества товаров.

Неценовая конкуренция является преобладающей и осуществляется на основе изменения свойств, качества и ассортимента продукции. К приоритетам также относятся производство новых видов продукции, формирование новых потребностей и создание на этой основе новой структуры спроса, ускорение морального износа товаров, создание новых предпродажных и послепродажных услуг. Эту форму конкуренции следует связывать с ценностными формами ценообразования. Методы неценовой конкуренции применяются тем шире, чем в большей мере цены на рынке регулируется его участниками. Основными формами неценовой конкуренции являются дифференциация продукта (услуг), улучшение его дизайна и потребительских свойств и реклама. У каждой из этих форм конкуренции имеются свои преимущества и недостатки.

6. Ценовая К.- это соперничество предпринимателей за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек производства и реализации определен.продукции или снижение цен на эту продукцию.

-снижение цены без ущерба для прибыли (дешевле сырье, раб.сила)

-скидки (акционные, сезонные, социальные, для постоянных клиентов, арспродажи)

-демпинг- реализация продукции одной страны на рынке другой по цене ниже себестоимости, ниже нормальной цены.

7. Неценовая К. основана на борьбе за дифференцированный спрос:

-изменение свойств продукции

-придание продукции качественно новых свойств

-создание новой продукции, для удовлетворения потребностей ранее не существовавших

-обновление свойств товара, явл-щимися модными

-совершенствование услуг сопутствующих товаров.

8.Добросовестная К. – та, что разрешается по закону( всё кроме демпинга и создавания мнимых свойств товара, т.е. обман потребителей).

Основными методами являются:

-повышение качества услуг

-снижение цен («война цен»)

-усиленная реклама

-внедрение новых услуг с использованием современных технологий и т.д.

Одной из традиционных форм конкурентной борьбы, является манипулирование ценами, так называемая «война цен», используемая, в основном, для переманивания клиентов за счет более низкой цены на услуги. Такой метод не всегда эффективен, так как демпинг цен может привести к банкротству самого салона.

Более эффективной и более современной формой конкурентной борьбы является борьба за качество предлагаемых услуг. Так как предоставление услуг более высокого качества нежели у вашего конкурента будет являться тем преимуществом, которое трудно преодолеть и скопировать. В настоящее время получили очень большое развитие различного рода маркетинговые исследования, целью которых является изучения запросов потребителя, его отношения к тем или иным услугам, т.к. знание подобного рода информации позволяет более точно представлять будущих клиентов, более точно представлять и прогнозировать ситуацию на рынке в результате его действий, уменьшать риск неудачи и т.д.

В связи с большим влиянием на общественность средств массовой информации, прессы реклама является важнейшим методом ведения конкурентной борьбы, т.к. с помощью рекламы можно определенным образом формировать мнение потребителей о том или ином товаре, причем как в лучшую, так и в худшую стороны.

Но наряду с методами добросовестной конкуренцией существуют и другие, менее законные методы ведения конкурентной борьбы:

Недобросовестная К.- шпионаж, подкуп, черный пиар, использование власти для К-ции.

Основными методами являются:

-переманивание специалистов

-клевета

-жалобы в контролирующие организации

-обман клиентов о результатах процедур сокрытие дефектов и т.д.

К сожалению в нашем бизнесе приходится довольно часто сталкиваться с недобросовестной конкуренцией. Но на наш взгляд в любой ситуации нужно выглядеть достойно. Направьте все свои силы не на критику конкурентов, а на усиление своих преимуществ, создание своей эксклюзивной «изюминки» и конкурируйте на благо клиента!