Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POZNANIE_I_SOTsIAL_NOE_POZNANIE.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Познание и социальное познание

3.1. Социальная природа, сущность и содержание познания

Познание осуществляется только человеком и всегда носит ак­тивный характер — это обусловлено потребностями и интересами людей, их совместной деятельностью во имя общих целей. Иначе говоря, познание имеет социальную обусловленность и природу, его черты и характеристики заданы в определенной мере влиянием социокультурной среды.

Познание всегда протекает под активным влиянием социальных отношений и мира культуры. Эти факторы порождают так называе­мый социальный заказ в виде актуальных потребностей общества в знании. Они формируют субъект и объекты познания, и влияют на его ход, придают ему определенную ориентацию. Например, на по­знание мира и человека в Средние века большое воздействие ока­зывали религия и церковь, а в XVII в. — зарождающиеся в Европе первые формы промышленности. В XX в. познание развертывалось под огромным влиянием масштабного освоения космического про­странства, острой экологической, продовольственной и иных гло­бальных проблем, технизации общества.

Познание возможно при опоре на так называемый интеллекту­альный фонд. Под ним подразумеваются совокупные знания челове­чества, методы и формы, традиции познания, понятийный (терми­нологический) аппарат, имеющиеся научные разработки. Это ведь очень важно — опираться на уже достигнутое в познании, чтобы всякий раз не начинать его заново, с «нуля».

Социальная природа познания определяется также языком. Че­ловечество располагает сегодня множеством языков: вербальный язык, основой которого являются слово и речь, математические язы­ки, языки электронного программирования, символические языки и т.п. На планете сегодня действует около 7 тыс. национальных (этни­ческих) языков и диалектов. Это важнейшие элементы культуры че­ловечества. Язык для познания — это накопитель и хранитель ин­формации, гигантская кладовая знаний и иных сведений о мире.

83

Общественные отношения также воздействуют на познание. Они обусловливают ценностное отношение субъекта к объекту по­знания, всегда связаны с стремлением людей объяснить эти отно­шения. Отсюда и возникает разное, иногда даже противоположное объяснение одних и тех же явлений, процессов и проблем в жизни общества. Известно, например, что в XIX в. западники и славяно­филы по-разному представляли пути и формы будущего развития одного и того же объекта познания — России. В современной по­литической жизни одно и то же явление, например институт част­ной собственности, становление демократии, рыночная экономика, оценивается одними социальными группами как благо, а другими — как зло. Это свидетельствует о различных социальных интересах и других основаниях познания общественных явлений. Конкретные общественные явления оцениваются неодинаково разными социаль­ными группами и слоями. Поэтому познание социальных явлений имеет большую специфику как по объективным основаниям — из-за их сложности и изменчивости, так и по проявлениям субъектив­ности людей. Для изучения общества, его признаков и элементов часто оказываются непригодными, например, традиционные техни­ческие средства — микроскоп, телескоп и т.п.

Познание тесно связано с мировоззрением человека. По сути сво­ей вопрос о том, познаваем ли мир и как относятся наши мысли о мире к нему самому, — это вопрос о возможности точного и пол­ного отражения окружающего мира в сознании человека, его созна­тельной и свободной ориентации и деятельности в этом мире. В познавательной деятельности раскрываются сущностные силы че­ловека, его неисчерпаемая духовная энергия.

Сущность познавательного отношения человека к миру заклю­чается в активном и целенаправленном поиске и получении им знаний, различной степени точности. Раздел всех наук, в котором рассматриваются общие проблемы познания, называется гносеологи­ей, или теорией познания. Важнейшими понятиями гносеологии являются «познание», «постижение», «практика», «истина», «вера», «субъект» и «объект», «знание». Каждая наука реализует познания мира под собственным углом зрения, в соответствии со своей спе­цификой, методологией и задачами. Важнейшей отраслью познания является социальное познание.

Основы гносеологии были заложены в эпоху античности. Уже тогда познание стало рассматриваться как особый процесс, одно из проявлений деятельности человека. Рассматривая познание, Демок­рит, например, выделял знание «темное» (чувственное) и «истин­ное» (рациональное). По его убеждению, истинно лишь то, что до­казано и проверено на опыте. Сама же истина, подчеркивал фило­соф, «скрыта в глубине, она лежит на дне морском». Вот почему прийти к истине сможет далеко не каждый человек, а лишь мудрец.

84

Сократ ставил и решал вопрос о методах получения истинного зна­ния. К числу основных он относил диалектику как искусство веде­ния спора, научной дискуссии.

Наиболее совершенную по тем временам теорию познания соз­дал Аристотель. Он осмысливал познавательный процесс с помощью понятий «истина» и «заблуждение». Истина рассматривалась им как знание, которое соответствует вещам, а в заблуждении Аристотель видел искажение истины. Этот греческий мыслитель разработал так­же логику — науку о способах и формах правильного мышления. Он выделял субъект и объект познания, отчетливо сформулировал ос­новной вопрос гносеологии как вопрос об истине. Ученик Сократа Платон рассуждал о природе знания. Он считал, что знание — это «тень идеи», воспоминание бессмертной души человека о том, что было в ней раньше. В античной философии появился и скепти­цизм, который ставил под сомнение возможность истинность по­знания человеком природного мира и общества (Пиррон, Секст Эмпирик и др.).

В Средние века в Европе основные усилия гносеологии были направлены на обоснование существования христианского Бога как высшей первопричины, носителя абсолютного знания и добра, ис­точника всех вещей. Так, Фома Аквинский полагал, что бытие Бога якобы можно обнаружить с помощью таких логических доказа­тельств, которые убеждают в существовании материального факта всеобщей причинности, предопределенной Богом упорядоченности и целесообразности в мире, его совершенства и разнообразия. В фило­софии средних веков разум рассматривался, как правило, в качестве важной интеллектуальной способности души человека. Фома Аквин­ский выдвинул даже принципы единства разума и веры. Однако счи­талось, что по своим возможностям разум находится все же ниже веры. Выдвигался и-соответствующий постулат: знать, чтобы верить в существование Бога. Этим провозглашалась «служебная» роль ра­зума по отношению к религиозной вере.

Пронизанная духом антропоцентризма и гуманизма, наука эпохи Возрождения считала, что целью разума является проникновение в глубину и сущность вещей и процессов, обнаружение растворенной в природе некоей «божественности». Д. Бруно, Н. Кузанский вы­двинули идею неисчерпаемости и разнообразия природного мира. Соответственно, познание рассматривалось ими как динамичный и бесконечный процесс. В его основе лежит здоровое сомнение чело­веческого разума, скепсис, т.е. критическое отношение к получае­мым знаниям.

В Новое время интерес к проблемам гносеологии значительно возрос, что было обусловлено научной революцией, быстрым раз­витием точных наук — механики, математики, астрономии, а также потребностями зарождающейся промышленности, техническим про-

85

грессом. В центр внимания выдвинулись вопросы о методе (способе) исследования и формах существования знания. В научном знании стали видеть важнейшее условие подчинения человеком природно­го мира своей практической власти и обретения собственной сво­боды (Ф. Бэкон, Б. Спиноза). В гносеологии большое место зани­мала борьба рационализма (Р. Декарт) и сенсуализма (Дж. Локк), по-разному трактовавших источники и природу знания, формы его существования.

Классическая немецкая философия обозначила и решала про­блему познавательных способностей и возможностей человека. Это сделал прежде всего И. Кант в своей работе «Критика чистого разу­ма». Он исходил из того, что человеку доступен лишь «мир явлений», а «мир сущностей» непознаваем и остается таинственной «вещью в себе». В ходе познания возникают неразрешимые противоречия («ан­тиномии»), что открывает дорогу вере. Г. Гегель обосновывал тезис о том, что истина представляет собой диалектический процесс самопо­знания абсолютной идеей самой себя. Данное самопознание обнару­живается на всех этапах развития абсолютной идеи, в том числе и на этапах ее воплощения в обществе, человеке и его духе.

Классический марксизм XIX в. последовательно утверждал принцип гносеологического оптимизма, что означало убежденность в принципиальной познаваемости мира человеком. Марксизм рас­сматривает познание как особый вид духовной деятельности чело­века, глубоко социальный по своей сути. Познание тесно увязыва­ется с практикой человека и человечества. Полагается, что окру­жающий человека мир можно не только познать, но и практически преобразовать, привести его в соответствие со своим идеалом.

В истории философии имели место и течения, представители которых либо сомневались, либо полностью отрицали возможность получения человеком достоверных знаний о мире. Эти течения полу­чили общее название агностицизм, который имел различные историче­ские формы. Его представители не отрицают наличия у человека спо­собности к познанию и реальность самого процесса познания, но они ограничивают познавательные возможности человека. Одни агности­ки сводят познание мира лишь к отражению внешних, лежащих на поверхности признаках предметов и явлений. Другие отстаивают невозможность истинного познания (скептицизма). Элементы агно­стицизма характерны и для догматиков, иррационалистов.

Суть агностицизма изложена, например, в стихах известного арабского поэта и ученого Омара Хайяма:

«Все, что видишь ты, — видимость только одна,

Только форма — а суть никому не видна.

Смысла этих картинок понять не пытайся —

Сядь спокойно в сторонке... выпей вина!»

86

Верующий полагает, что «пути господни неисповедимы», а не­верующий ориентируется на постулаты народной мудрости: «чу­жая душа — потемки», «чем больше познаем — тем меньше зна­ем». Агностицизм как точка зрения в гносеологии и социальном познании порождается естественными трудностями и противоре^ чиями познавательного процесса, его незавершенностью. Источ­никами агностицизма являются также сложность и изменчивость самого окружающего мира, ограниченность познавательных спо­собностей человека (особенно — органов чувств), несовершенство экспериментальной базы исследований, и главное — «скрытно­стью» сущности и законов бытия. Агностицизм преодолевается совокупным ходом познания и его конкретными результатами, историей труд, развитием науки и промышленности как важней­ших «доказательств» огромных познавательных способностей и возможностей человеческого рода, способности человека получить достоверное знание и использовать его на практике.

Так что же представляет собой познание? В чем состоит его сущность? Познание — это особый вид психически осознаваемой отражательной деятельности человека. Во все времена в истории философской мысли под ним понималось активное и целенаправ­ленное отражение человеком внешнего мира и самого себя с целью получения достоверного знания. Кратко говоря, это творческий по­иск истинного знания, обусловленный предпосылками социально-культурного характера.

Познание является духовно-практической стороной деятельности человека. Это высший уровень информации, достигаемый челове­ком целенаправленно, путем постановки и решения познаватель­ных проблем и задач. С помощью абстрагирующей деятельности мозга человека информация обретает знаковые формы, что удобно для обработки, сохранения и последующего ее использования.

Познание представляет собой социальный процесс целенаправ­ленной и творческой деятельности человека, в ходе которой возни­кают чувственные и мысленные образы внешнего мира и формиру­ется знание как цель и результат познания. Познание — это не только поиск, но и дальнейшее совершенствование знания, благо­даря чему человек и его мышление все более приближаются к точ­ному объяснению объекта познания.

Познание на практике есть субъект-объектное отношение. Это означает наличие и взаимодействие в нем двух сторон — субъекта и объекта. Субъект познания (индивид, социальная группа, общество в целом) осуществляет познавательную деятельность, ставит те или иные задачи и решает их. Познавательная активность субъекта на­правлена на объект познания (отдельная вещь, часть материального мира или же весь мир в целом). Субъект стремится вычленить и изучить предмет познания — главные и основные характеристики

87

объекта, интересующие человека. В ходе познания объект и пред­мет распредмечиваются, т.е. приобретают иные формы своего суще­ствования — формы идеальных образов и состояний сознания.

Познание — это духовное чувственное и интеллектуальное творче­ство, требующее больших умственных и физических усилий, а неред­ко гражданского мужества и даже самопожертвования. Передовые идеи часто сталкиваются с инертной, консервативной и даже враждеб­ной действительностью, устаревшими знаниями и их сторонниками.

Социальная природа познания указывает на то, что оно характер­но только для человека, изучающего свое бытие в обществе, а также бытие общества в самом себе. Социальная природа познания выраже­на в обусловленности его потребностями и интересами людей, соци­альными отношениями, языком, культурой общества и личности.

Основные понятия Познание, социальное познание, социальная природа познания, сущность познания, познание и интуиция, знание и вера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]