Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рисунок 1 курс 2 семестр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
13.75 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

РИСУНОК

Методические указания

к выполнению тестовых заданий

по изучению дисциплины «Рисунок»

для студентов 1-го курса 2 семестра очного и заочного обучения специальности 261400.62 по направлению подготовки

«Технология художественной обработки материалов»

Составитель:

доцент А. Н. Писарева

Санкт-Петербург

2011

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

12.10.2011 г.

(протокол № 3)

Рецензент

А. В. Григорьев

Оригинал подготовлен автором

Подписано в печать Формат

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1.3. Заказ

Тираж 200 экз.

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

  1. Сочинение декора на объемное изделие (вазу) графического или живописного характера с использованием различных композиционных приемов.

Главное, что отличает декоративно-прикладное искусство от других видов искусства – живописи, скульптуры, графики, – это декоративность.

Декоративность – это особая форма выражения красотв. В декоративности особое значение приобретает красота формы и ее идейно-худлжественная содержательность.

Декоративный (от лат. «decorare» – украшать) означает украшающий. Предмет будет декоративным, если будет выполнять функцию украшения, придавать красоту другому предмету или среде.

Существует декоративность как украшение предмета или интерьера, или целого здания какими-либо элементами привнесенными извне, наложенным на предмет. Такое украшение принято называть «декором».

Но существует понятие декоративности как неотъемлемого качества предмета, выходящего из самой конструкции, неразрывно связанной с формой и идейно-художественным содержанием. Декоративность в данном случае выступает как принцип построения художественной формы и ее связи с окружающей средой. Предмет становится декоративным в самой конструкции.

Принципы создания декоративного рисунка:

  1. Условность изобразительного языка, его абстрагированный характер, и как

  2. результат – высокая степень обобщения, стилизация;

  3. Орнаментальность изображения, т.е. изображение представляет собой узор, основанный на ритмическом чередовании и сочетании стилизованных геометрических или изобразительных элементов;

  4. Плоскостность изображения, достигаемая путем художественного преобразования объемных реальных форм в условные плоскостные, сохраняя целостной поверхность предмета. Соблюдение двухмерности изображения;

  5. Тесная взаимосвязь декоративного изображения с формой, украшением которой он служит. Соподчинение декора и формы, что обусловливает условность изображения. Форма предмета и орнамент должны слиться в единое целое;

  6. Прикладной характер изображения обозначает, что на определенную форму определенных размеров, например керамическую вазу средних размеров должен «лечь» рисунок предназначенный именно для этой формы и именно из этого материала и именно по соответствующей технологии. Так например, рисунок, предназначенный для резьбы по дереву для дубового шкафа будет отличаться по характеру и условности языка от рисунка для хрустальной вазы, декорированной хрустальной гранью, или полхов-майданского платка и т.д.

Характер декоративного узора определяется таким образом формой, характером (структурой) предмета, материалом и технологией его изготовления.

Условность изобразительного языка непременное условие создания предметного образа. Реальный, точный рисунок будет «самодостаточен», будет выделяться из среды материала и противодействовать ему вплоть до визуального разрушения формы.

Стилизация, определяющая условность изобразительного языка, достигается декоративным обобщением, изображаемых предметов при помощи ряда условных приемов: упрощения рисунка и формы, их геометризации, гиперболизации характерных черт и особенностей изображаемых предметов, преобразований масштабного характера, объемных и цветовых соотношений.

Принципы построения орнамента:

  1. Повторение (бордюры, ленты, фризы).

  2. Инверсия (обратное расположение узора).

  3. Чередование.

  4. Симметрия (абсолютная, относительная).

Рис 1. Виды композиции и формы мотива орнамента:

а – прямой ленточный; б – центрический замкнутый; в – прямой сетчатый; 1 – геометрический; 2 – растительный; 3 – анималистический; 4 – геральдический