Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ПЧ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на тестовые задания, а также на широкий перечень учебной, специальной литературы, которая может быть использована студентом как для чтения с целью расширения кругозора, так и для написания курсовых работ.

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении темы «Международный механизм защиты прав человека» особое внимание следует обратить на то, что в рамках данной темы необходимо уяснить какую правозащитную роль играет действующая система органов и организаций ООН, а также значение и вклад в защиту прав человека международных неправительственных правозащитных организаций.

При изучении темы «Европейский суд по правам человека» особое внимание следует обратить на вопрос о судебной практике, особенно в отношении Российской Федерации. Здесь следует провести систематический анализ и выявить, нарушения каких прав человека со стороны органов государственной власти РФ чаще всего становятся предметом защиты и восстановления в Европейском суде. Необходимо иметь обоснованную позицию по вопросу о том, как снизить число жалоб, подаваемых российскими гражданами.

2. 3. Рекомендации по работе с литературой

При изучении курса учебной дисциплины особое внимание следует обратить на следующие литературные источники:

  1. Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Защита прав человека. Международные и российские механизмы. М., 2000.

  2. Божанов В.А. Права человека. Курс лекций. 3-е издание, исправленное. Минск, 2011.

  3. Иванов Г.И., Иванов А.Г. Права человека. Теория. История. Современность. Минск, 2011.

  4. Лукашева Е.А. Права человека. М., 2010.

  5. Международная и внутригосударственная защита прав человека. Учебник / Под ред. Р.М. Валеева. М., 2011.

2.4. Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса

В разделе 1 настоящего комплекса Вам предложено решить тестовые задания. Специфика решения данных заданий заключается в умении применить полученные в процессе обучения знания учебной дисциплины путем самостоятельного использования различных логических приемов и операций, что позволяет оценивать полученные ответы объективно и беспристрастно.

2.5. Советы по подготовке к экзамену

При подготовке к экзамену особое внимание следует обратить на следующие моменты:

              1. Основным материалом для подготовки должны стать конспекты лекций, поскольку они имеют общий характер и содержат всю необходимую систематизированную информацию по экзаменационным вопросам.

              2. При подготовке ответов на вопросы, связанные функционированием механизма защиты прав человека на различных уровнях, необходимо иметь четкое представление о системе органов, осуществляющих защиту прав человека (можно схематично), их функции и практические результаты их деятельности.

Опыт приема экзамена выявил, что наибольшие трудности при проведении экзамена возникают по следующим разделам:

- концепция прав человека в советское время;

- международные и национальные НПО.

Для того чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным разделам, рекомендуем при подготовке к экзамену материал по трудноусваиваемым вопросам представлять в виде схем, таблиц, что в последующем при ответе поможет сориентироваться на его структуру.