Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Джорджо Стрелер.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
10.59 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА – ГИТИС

Курсовая по истории зарубежного театра на тему: «Карло Гольдони в творчестве Джорджо Стрелера».

Выполнила:студентка 4курса,

театроведческого фак-та, заочного

отделения Васильева Елена.

Проверила: доктор искусствоведения,

профессор Хайченко Елена Григорьевна.

Москва. 2012г.

Оглавление:

Введение……………………………………………………..3

«Трилогия о дачной жизни»………………………………5

«Кьеджинские перепалки»………………………………..7

«Кампьелло»………………………………………………..10

«Арлекин, слуга двух господ»…………………………....13

Заключение………………………………………………….18

Список литературы………………………………………...20

Приложение………………………………………………….21

Введение.

Как нам известно, XX век – время возникновения режиссуры. Решение сценического пространства, создание актёра нового типа, формирование актёрского ансамбля — таковы были основные задачи режиссёров. Джорджо Стрелер и Лука Ронкони, Гордон Крэг и Макс Рейнхардт, Андре Антуан и Жак Копо, Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко возводят театр будущего. Каждая страна переживает этот период становления новой театральной системы по-своему.

В стороне не остается и Италия. Нам известен тяжелый послевоенный период - период возрождения театров. Во второй половине XX столетия итальянский театр набирает обороты и заявляет о себе, а благодаря таким людям как Джорджо Стрелер и Паоло Грасси приобретает театр – стабиле, то есть постоянный – «Пикколо Театро ди Милано». Эта мечта Стрелера о становлении народного театра, театра для всех имела место быть. В книге «Театр для людей», написанной самим режиссером и к которой мы будем обращаться по ходу нашей работы, Джорджо Стрелер подробно описывает историю возникновения этого театра, не будем тратить время на пересказ, отметим и проанализируем главное в его творчестве. Важным для режиссера является идея, как признается сам Стрелер: « во мне живет идея театра»1. Режиссер не просто мечтал о театре, а хотел создать истинно народный театр, который бы объединял зрителей во время спектакля, говоря словами самого Стрелера, он хотел добиться «единства народа…попытка покончить с одиночеством современного человека»2. Эта задача и была основной для него. Мастер говорит о театре, как о деле всей его жизни, ибо без театра нет ни любви, ни любви к жизни. Эта идея не покинет его на протяжении всего творчества, поскольку все спектакли режиссера особенны и разнообразны.

«Пикколо Театро» открылся 14 мая 1947 года в Милане спектаклем М.Горького «На дне». Заявил о себе, как о театре борющемся, самоотверженном, смелом, ярком по своему репертуару, охватывающем всю мировую классику и современную драматургию. Кроме того, наиболее важным для нас является стиль театра, который в начале пути не был единым, а лишь начал складываться по ходу работы в «Пиколло Театро». Создавая свой театр, Стрелер признавался, что «театру нужен стиль, который вытекал бы не из формы, а из содержания»3. Отсюда вытекает то, что важную роль играет репертуар, пьесы должны быть актуальны, современны, интересны. Также важным для него является зритель, мы должны помнить, что творя свое пристанище (театр), режиссер думал прежде о народе том, который будет посещать его, о настроении, чувствах, которые должна испытывать публика.

Так основой этого театра является его эстетика, принципы, а самое главное – человек, то есть зритель. Нам необходимо попытаться увидеть то, как все замыслы Стрелерва отражались в его постановках.

Нам известно, что Стрелер уделял большое внимание в своей работе драматургии Гольдони, с этим автором связаны одни из самых ярких и нашумевших постановок. Необходимо выделить цель работы, которая заключается в определении и рассмотрении того, какое место Стрелер отводит Гольдони в своем творчестве, почему пьесы именно этого драматурга он выделяет, а главное, как он это делает на сцене. Таким образом, данная работа – это попытка анализа творческого союза Стрелер – Гольдони на примере таких постановок, как: «Трилогия о дачной жизни» «Кьоджинские перепалки», «Кампьелло» и «Арлекин – слуга двух господ».

По ходу изучения данной темы мы обратимся к работам таких исследователей, как: Акимов Н.П., Бачелис Т.И., Бушуева С.К., Михеева С.К., Скорнякова М.Г. и другие.

I.