Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная программа ИНЯЗ ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тематический план по курсу «Общая психология и история психологии. Возрастная психология» (отделение заочного обучения)

п/п

Тема

Всего

часов

ЛК

СМ

СР

Общая психология. История психологии

1

Психология как наука, её структура, задачи, методы

11

1

--

10

2

Предмет психологической науки, основные направления развития психологического знания. Постановка и пути решения психологических проблем на разных этапах развития психологии. Психологические теории и направления. Основные психологические школы.

21

1

--

20

3

Психика человека как предмет системного исследования в отечественной психологии. Эволюция психики. Мозг и психика

11

1

--

10

4

Психология личности.

11

1

--

10

5

Индивидуально-типологические особенности.

10,5

0,5

10

6

Эмоционально-волевая сфера

10,5

0,5

--

10

7

Деятельность. Общение

13

1

--

12

8

Познавательная сфера: Сенсорно-перцептивные процессы. Ощущение и восприятие. Мышление, и речь. Внимание и память. Воображение

15

1

2

12

Возрастная психология

9

Возрастная психология как наука

9

1

--

8

10

Проблема возраста и возрастной периодизации психического развития. Условия, источники и движущие силы психического развития. Социальная ситуация развития, ведущая деятельность, основные новообразования

12

2

--

10

11

Особенности развития ребенка в разных возрастах

12

--

2

10

Итого

136

10

4

122

Тема 1. Психология как наука, её структура, задачи, методы

Условия и закономерности развития психологических знаний. Современная психология, ее задачи и место в системе наук. Методологические принципы психологии. Психология и философия. Психология и естественные науки. Психология и педагогика. Значение психологии для педагогической практики.

Основные отрасли психологии. Принципы классификации отраслей психологии и структура современной психологической науки. Возникновение "стыковых" отраслей психологии.

Общая психология и ее место в системе знаний о человеке. Методы психологии. Основные требования, предъявляемые к методам.

1. Эмпирические методы добывания научных знаний: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы (сравнительные, лонгитюдные, комплексные), наблюдение, собственно эксперимент, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью). Анализ продуктов деятельности, биографические методы. Проективные методы. Моделирование в психологии. Генетический (близнецовый) метод.

2. Организация и проведение психологического исследования. Постановка проблемы. Гипотеза. Общие требования к организации психологического исследования и анализу экспериментальных данных.

3. Методы обработки полученных данных: количественный (статистический) и качественный анализы. Использование методов психологии в практической работе учителя.

4. Интерпретация фактов, полученных в результате исследования (генетический и структурный подход).