Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная программа ИНЯЗ ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 5. Индивидуально-типологические особенности личности:

Темперамент

Понятие о темпераменте как биологическом фундаменте, на котором формируется личность как социальное существо. Устойчивость и постоянство темпераментов в процессе развития личности. Типы темпераментов, их характеристика. Физиологические основы темперамента. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности личности.

Характер

Понятие о характере. Характер и направленность личности. Обусловленность характера условиями жизни и общественными отношениями. Черты характера. Условия формирования характера. Акцентуации характера.

Способности.

Понятие о способностях. Качественная и количественная характеристика способностей. Мыслительный и художественный тип как один из видов индивидуально-психологических различий, от которых зависит своеобразие способностей. Наследственность и способности. Роль задатков в развитии способностей. Общие и специальные способности. Уровни развития способностей. Зависимость развития способностей от обучения. Общие умственные способности.

Проблема диагностики способностей. Тесты способностей и их оценка.

Тема 6. Эмоционально-волевая сфера.

Эмоции и чувства. Историческая обусловленность чувств человека, их значение в жизни личности. Основные функции чувств — сигнальная, регулятивная, экспрессивная. Эмоциональные состояния, их внешнее выражение.

Основные эмоциональные состояния — настроения, страсти, аффект, фрустрация, стресс. Классификация и виды эмоций.

Моральные, интеллектуальные, эстетические, практические чувства. Динамика развития чувств — продолжительность, интенсивность, глубина, осознанность.

Воля.

Понятие о воле. Волевые действия, их отличие от импульсивных и привычных действий. Значение воли для регуляции деятельности.

Волевой акт и его структура. Принятие решения и его характеристика. Волевое усилие. Побудительная и тормозная функция воли.

Волевые качества личности. Воспитание и самовоспитание воли.

Тема 7. Деятельность. Общение.

Понятие о деятельности и ее целях. Специфика деятельности человека. Активность личности и мотивация деятельности. Принцип единства сознания и деятельности личности. Предметный характер человеческой деятельности. Структура деятельности. Психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева.

Мотивационно-потребностная сфера деятельности: потребности как источник активности человека. Виды потребностей, классификация потребностей. Мотивы деятельности. Осознаваемые и неосознаваемые мотивы.

Действия и движения. Операции. Управление действием и его контроль.

Внутренняя психическая и внешняя практическая деятельность. Понятия интериоризации и экстериоризации.

Понятие общения. Роль и функции общения в процессе развития человека. Перцептивная, коммуникативная и интерактивная стороны общения. Коммуникативная компетентность. Стратегии общения: открытое – закрытое; монологическое - диалогическое; ролевое – личностное. Передача информации в процессе общения. Виды общения: непосредственное, опосредованное; деловое, личное; вербальное и невербальное. Средства общения. Общение и совместная деятельность. Барьеры общения.