Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная программа ИНЯЗ ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 2. Предмет психологической науки, основные направления развития психологического знания

Основные этапы становления психологии как науки. Естественно-научные, генетические и философские предпосылки возникновения научной психологии.

Возникновение и развитие психологических воззрений в античной философии. Психологические воззрения в эпоху средневековья. Идеалистические и материалистические ориентации в психологии.

Развитие психологии как науки о сознании (В.Вундт, В.Джемс). Становление психологии как самостоятельной науки. Возникновение экспериментальной психологии. Основные научные психологические школы в конце XIX и начале XX в.

Поиски новых объяснительных принципов и объективных методов исследования психики. Зарождение новых психологических школ. Общая характеристика методологических основ бихевиоризма (Д.Уотсон, Б.Скиннер), психоанализа (З.Фрейд), гештальтпсихологии, гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу).

Формирование отечественной психологии, подходы к перестройке психологической науки на основе марксизма. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Проблема метода в истории психологии.

Тема 3. Психика человека как предмет системного исследования

Психика и эволюция нервной системы. Психика в свете теории отражения. Сигнальный характер психики. Отражательная и регуляторная функция психики. Формы психического отражения. Развитие психики в филогенезе.

Этапы развития психики — стадия элементарной, сенсорной психики; стадия перцептивной психики, стадия элементарного интеллекта.

Основные предпосылки и факторы возникновения человеческого сознания. Трудовая деятельность и сознание человека. Общественная природа сознания. Сознание и язык. Структура сознания. Сознание и бессознательное, как особая форма отражения внешнего мира.

Мозг и психика. Понятие функциональных систем П.К. Анохина.

Вклад А.Р. Лурия в изучение материального субстрата психики. Динамическая системность и целостность в работе мозга. Принцип динамической локализации. Основные функциональные блоки мозга, их роль в управлении поведением. Функциональная асимметрия коры больших полушарий мозга. Функции левого и правого полушарий в осуществлении психики.

Тема 4. Психология личности.

Понятие о личности в психологии. Индивид, личность, индивидуальность.

Основные подходы к изучению личности в зарубежной и отечественной психологии. Системно-структурное представление о личности. Психоаналитическая теория личности З. Фрейда. Эпигенетическая теория личности Э. Эриксона.

Понятие самосознания, его структура. Образ «Я». Уровень притязаний и уровень ожиданий личности. Оценка и самооценка, ее роль для становления самосознания личности. Условия формирования самооценки. Адекватная, завышенная, заниженная самооценка, влияние ее на поведение личности.

Направленность личности: Мотивы и мотивация поведения. Виды мотивов. Осознанные мотивы – интересы, стремления, убеждения, их становление в связи с мировоззрением личности. Понимание личности в работах С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович.

Неосознаваемые мотивы поведения — установки и стереотипные формы поведения личности: Внушение. Конформизм.