Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная программа ИНЯЗ ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Данная программа составлена с учетом современных требований, опирается на классические и новейшие психологические исследования. В ней сохранены наиболее устоявшиеся и общепринятые темы и разделы курса, значение которых на протяжении ряда лет было подтверждено практикой преподавания психологии в педагогических вузах.

Внимание студентов привлекается к основным научным психологическим школам и отдельным исследованиям. Большая роль отводится усвоению основного понятийного аппарата

Программа настоящего курса построена с учетом органической связи проблем общей, возрастной и педагогической психологии и ориентирована на создание у студентов целостного представления о предмете психологии и истории ее становления, ее основных категориях — личности, деятельности, познании и особенностях их развития.

В процессе изучения курса студенты должны усвоить основные психологические категории, понять сущность их развития, научиться применять психологические знания для научного подхода к своей педагогической деятельности, приобрести навыки самостоятельной работы с научной психологической литературой, а также познакомиться с некоторыми диагностическими методами исследования.

В процессе преподавания общей и возрастной психологии, истории психологии следует обеспечить тесную взаимосвязь теоретического и практического курсов обучения.

Ограниченное количество времени, отводимое в учебном плане на изучение различных разделов психологии требует от преподавателя большой гибкости и продуманности при отборе информации, выносимой на лекции и отводимой на самостоятельное изучение.

Цель курса: создание условий для освоения студентами общепсихологических знаний на научном, процессуально-описательном, процессуально-действенном уровнях.

В рамках данного курса рассматриваются следующие задачи:

  1. Формирование системы основных психологических категорий, законов и закономерностей психического развития человека;

  2. Понимания сущности становления и развития психологического знания, многообразия взглядов и подходов;

  3. Умения применять психологические знания для научного подхода к своей педагогической деятельности;

  4. Формирование навыков самостоятельной работы с научной психологической литературой;

  5. Развитие самосознания студентов, углубление интереса к себе, своим особенностям и потенциальным возможностям, дальнейшему развитию саморефлексии;

  6. Формирование потребности совершенствовать свою профессиональную педагогическую деятельность и ее результаты.

В процессе преподавания общей и возрастной психологии, истории психологии устанавливается тесная взаимосвязь теоретического и практического курсов обучения. С этой целью на практических занятиях предусмотрено знакомство студентов с методами и методиками психологического исследования, изучение познавательной сферы личности и деятельности студентов.

Формами организации обучения в рамках учебной дисциплины служат лекции, семинары, самостоятельная работа. Экзамен является формой контроля над результатами освоения дисциплины.

Содержание курса разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005), и спланировано с учетом предусмотренного учебным планом бюджета времени.