Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. метод.матер.Правоведение.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северо-Западная академия государственной службы»

Филиал в г. Северодвинске

КАФЕДРА

П Р А В О В Е Д Е Н И Е

П Р А В О В Е Д Е Н И Е

Учебно-методические материалы

для студентов – заочников обучающихся на базе

профильного среднего профессионального и высшего образования

по специальности:

(080105) «Финансы и кредит»

г. Северодвинск

2006 год.

Программа по дисциплине «Правоведение» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебными планами ФГОУ ВПО «СЗАГС» 2006 г.

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры 11 сентября 2006 г., протокол № 8

Одобрено учебно-методическим советом филиала

Учебно-методические материалы подготовил доцент кафедры

правоведение В. С. Шилов.

Филиал ФГОУ ВПО «СЗАГС» в г. Северодвинске, 2006

Настоящие учебно-методические материалы предназначена для студентов заочного отделения не юридических специальностей, обучающихся по сокращенной программе, изучающих курс «Правоведение» в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Программа учитывает интерес студентов, изучающих специальность «Финансы и кредит» к вопросам, связанным с основами организации совместной деятельности людей, что должно предопределять реализацию социальных идеалов, воплощать в жизнь непреходящие ценности, то есть к праву и его различным отраслям.

В учебно-методических материалах приводятся общие рекомендации по изучению основ теории государства и права и ряда отраслей Российского права названного курса, перечень обязательной и дополнительной литературы, а также программа курса и вопросы для контроля.

  1. Общие рекомендации по изучению

дисциплины «Правоведение».

Целью изучения дисциплины «Правоведение» является то, чтобы дать возможность студенту ознакомиться с теоретическими аспектами касающихся государства и права их роли в жизни общества, а также ознакомиться с важнейшими отраслями права, которые регулируют общественные отношения, возникающие у граждан Российской Федерации и в которые они непосредственно вступают практически ежедневно.

Программа курса включает в себя разделы предусматривающие изучение теории государства и права, а также основы важнейших отраслей права, а, именно, конституционное право, гражданское право, трудовое право, экологическое право, финансовое право, административное право, уголовное право

Студенты изучают роль государства и права в жизни общества. Раздел теории государства и права предусматривает изучение основных понятий и идей, касающихся взаимодействия государства и права, роль и место права в системе социальных норм, структурную единицу права; систему нормативно-правовых актов и действие их во времени, в пространстве, по кругу лиц; систему и источники Российского права; понятия правоотношения, правонарушения, юридической ответственности, законности и правопорядка структуру правовой нормы и отрасли права.

В разделе правовые основы конституционного права ставятся задачи по изучению основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, особенности федеративного устройства Российской Федерации, принцип распределения властей и систему государственных и муниципальных органов в России.

В разделе основы гражданского права предполагается изучить вопросы правового реформирования экономических, предпринимательских, соци-

3

альных, имущественных отношений которое проводит новое гражданское законодательство, рассмотреть специфические особенности гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений; правовое положение субъектов гражданских правоотношений; организационно-правовые формы и виды юридических лиц; право собственности; общие положения обязательственных и договорных правоотношений; основные договоры, используемые в хозяйственной и предпринимательской деятельности, защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.

Раздел финансового законодательства ставит задачу по изучению как финансовых правоотношений, так и специальных правоотношений, связанных со сбором, распределением и расходованием государственных денежных средств. Студент должен ознакомиться с основными положениями бюджетного права, бюджетного процесса, налогового и таможенного права, валютного регулирования и валютного контроля.

Изучая правовую основу семейно-брачных отношений, студент знакомится с законодательством об установлении условий и порядка вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным, а также с законодательным регулированием личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи.

Одной из самостоятельных отраслей российского права, регулирующей трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения является трудовое право. Изучение данной отрасли права позволяет студенту получить правовые знания в социально-экономических взаимоотношениях, где основными участниками являются работники и работодатели. Трудовое право знакомит студента с трудовыми правоотношениями, правовым режимом трудового договора, режимом рабочего времени и времени отдыха. Данная отрасль предусматривает также изучение дисциплины труда и материальной ответственности за причиненный ущерб здоровью работника и имуществу работодателя, вопросы, связанные с рассмотрением трудовых индивидуальных и коллективных споров.

Уголовное и административное отрасли права предполагают изучение оснований и принципов уголовной и административной ответственности, виды преступлений и проступков, наказаний и ответственности. Особое место в изучении данного раздела занимают общественные отношения, формирующиеся в сфере государственного управления, организации и деятельности исполнительной власти. Специфика государственно-управленческой деятельности определяет важную особенность отрасли административного права. Регулируя широкий круг управленческих отношений, административное права взаимодействует с другими отраслями публичного права.

Знание об основных отраслях права, и о праве в целом являются не только элементами профессиональной подготовки, но и характеризуют общую правовую культуру будущего специалиста.

4

Отсюда следует, что изучение курса «Правоведение» необходимо для:

- повышения правовой культуры специалиста и приобщение его к юридическим наукам;

- использования в своей будущей работе полученные знания;

- укрепления правовой основы развития экономики и правовой защиты экономических интересов работодателя и работников;

- развития способности ориентироваться в нормах, регулирующих область различных отраслей права, что в будущем позволит спрогнозировать и предотвратить возможные материальные потери, а также негативные последствия.

Для изучения данной дисциплины необходимы знания основ правоведения - как совокупности юридических наук - в объёме курсов средней общеобразовательной школы или средне-специального учебного заведения.

Форма учебных занятий по курсу “Правоведение” - лекции и практические занятия.

На лекциях излагается теоретический материал, анализируется законодательные и нормативно-правовые акты, разбираются примеры из юридической практики.

На практических занятиях студенты должны овладеть навыком составления и чтения основных юридических документов, наиболее часто встречающихся в практической работе, учредительных документов, договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб и т.п.

Система контроля включает в себя:

1. экзамен.

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионально-го образования для специальности 080105 “Финансы и кредиты”.

5

2. СОСТАВ ДИСЦИПЛИНЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ.

___________________________________________________________________________

Распределение часов по видам

Наименование разделов, частей учебных занятий

и тем дисциплины ________________________

Всего Лек- Практ. Сам.

ции заня- раб.

тия

1 2 3 4 5