Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная программа ИНЯЗ ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 10. Проблема возраста и возрастной периодизации психического развития

Понятие условий, источников и движущих сил психического развития. Проблема обучения и развития в работах Л.С. Выготского. Понятие «зона ближайшего развития». Учение о сензитивных периодах развития.

Зависимость психического развития от содержания и структуры деятельности ребенка. Понятие ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев). Проблема периодизации психического развития в работах Д.Б. Эльконина, закон чередования ведущих типов деятельности. Связь содержания обучения и психического развития.

Проблема периодизации психического развития в отечественной психологии. Генетическая и функциональная периодизации. Критерии периодизации Л.С. Выготского – Д.Б. Эльконина, понятия «социальная ситуация развития», «возрастные новообразования». Стабильные и критические возраста, особенности и значение кризисов в психическом развитии ребенка.

Тема 11. Особенности развития ребенка в разных возрастах

Психология младенца

Особенности кризиса новорожденности. Безусловные и первые условные рефлексы. Условия развития новорожденного. Улыбка как новообразование новорожденности.

Социальная ситуация развития ребенка в младенческом возрасте, ее динамика. Непосредственно-эмоциональное общение как ведущий вид деятельности в младенческом возрасте и его развитие. «Комплекс оживления» как средство воздействия на взрослого. Развитие сенсорных процессов, их связь с моторикой. Возникновение акта хватания, его значение для психического развития младенца. Манипулятивная деятельность младенца. Подготовительные стадии развития речи. Новообразования возраста: ходьба, речь (Л. С. Выготский). Характеристика кризиса первого года жизни (симптомы, значение).

Психология ребенка раннего возраста

Социальная ситуация психического развития ребенка в раннем возрасте. Предметно-орудийная деятельность как ведущий вид деятельности в раннем возрасте. Общая характеристика познавательного развития ребенка раннего возраста. Развитие самосознания в раннем возрасте: «Система-Я» как центральное новообразование возраста (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович). Характеристика кризиса трех лет (симптомы, значение).

Психология ребенка дошкольного возраста

Социальная ситуация психического развития ребенка в дошкольном возрасте. Сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность ребенка в дошкольном возрасте. Развитие познавательных процессов, эмоций, самосознания, мотивации и произвольного поведения у дошкольника. Основные психические новообразования дошкольного возраста: интеллектуализация поведения (Л.С. Выготский), «социальное Я», этические оценки, соподчинение мотивов, произвольное поведение (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович). Характеристика кризиса семи лет (симптомы, значение). Психологическая готовность ребенка к школьному обучению.

Психология ребенка младшего школьного возраста

Социальная ситуация психического развития ребенка в младшем школьном возрасте. Учение как ведущая деятельность. Содержание, структура и общие закономерности формирования учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). Ее влияние на развитие познавательной сферы и личности ребенка. Трудности в адаптации к школе и усвоения школьных программ, их причины. Новообразования возраста: рефлексия, анализ, внутренний план действий.

Психология подростка

Проблема кризиса подросткового возраста. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возрасту. Индивидуальные различия в темпах и характере физического, интеллектуального и социального развития, понятия акселерации и ретардации. Изменение социальной ситуации развития и отношений со взрослыми в подростковом возрасте. «Чувство взрослости». Кризис 13 лет. Интимно-личностное общение как ведущая деятельность подростка. Учебная деятельность подростков, факторы, влияющие на успеваемость подростков. Развитие самосознания, познавательной и эмоциональной сфер. Девиантное поведение. Самосознание как новообразование возраста.

Психология юношеского возраста

Юность как этап психического развития. Границы и периоды юности. Особенности социальной ситуации развития в юношеском возрасте. Учебно-профессиональная деятельность как ведущая деятельность данного этапа. Формирование мировоззрения. Особенности взаимоотношений со сверстниками и взрослыми: проблема противостояния «отцов и детей». Юношеская субкультура. Психосексуальное развитие. Проблема будущего в юношеском возрасте. Самоопределение как новообразование возраста. Кризис 21 года.

Литература по курсу «Общая психология, История психологии»