Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОК лрт.DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Рабочая тетрадь обычно содержит следующие разделы:

  1. Пояснительная записка, которая объясняет принципы работы с элементами конструирования.

  2. Собственно темы.

  3. Приложения (опционально).

  4. Рекомендации по углублению знаний, по выполнению различных работ (опционально).

  5. Литература, использованная при составлении данной рабочей тетради.

Функции рабочих тетрадей.

Функции рабочих тетрадей можно рассматривать одновременно и как методические задачи.

Первая функция - самопроверка правильности и прочности знаний. Реализовать эту функцию помогают разнообразные по форме и сложности вопросы и задания. Работа с "привязанной" к учебнику рабочей тетрадью дисциплинирует познавательную деятельность. Познавательную активность развивает и отыскание подсказки в самой тетради.

Вторая функция - способствовать формированию общеучебных и специальных умений. Здесь на первом месте стоит умение правильно говорить и писать. Испытать радость творческого труда и открытия, не говоря уже об интересе, который вызывает установленные самим учеников факты. Вообще, удовлетворение от зафиксированных, видимых в рабочей тетради плодов своей деятельности - это значимый нравственно-положительный фактор.

Третья функция (обучающая) - пополнение и углубление знаний, полученных на уроке или содержащихся в учебнике. Эта функция не специфична для рабочей тетради. Тем не менее, как инструмент познания и дифференциации обучения, она может отражаться содержанием данного пособия. Соответствующее содержание тем уместнее, чем старше ученики.

Функции рабочей тетради:

  • Самопроверка правильности и прочности знаний.

  • Способствование формированию учебных знаний, умений (если ученик затрудняется заполнить пропуск, то он обращается к литературе).

  • Пополнение и углубление знаний, полученных на уроке.

В качестве операций, которые необходимо выполнить учащимся при формировании понятий, применяются:

  • операциональное определение понятий;

  • вычерчивание принципиальных схем, диаграмм;

  • преобразование схем и диаграмм;

  • определение элементов конструкции устройств;

  • анализ процессов, режимов работы устройства в виде векторных, потенциальных, временных диаграмм и графиков;

  • расчет системы параметров устройств по формулам, временным и векторным диаграммам и т.д.

Разработка листов рабочей тетради

Разработка листов рабочей тетради обеспечивает пооперационное формирование мыслительной деятельности. После объяснения нового материала, идет закрепление нового материала - работа с рабочей тетрадью, где учащиеся поэтапно воспроизводят изложенный материал, то есть преподаватель управляет течением и формированием мыслительной деятельности учащихся, и имеет полученный результат.

В рабочей тетради разработаны специальные типы заданий -упражнений. Их специфика состоит в том, что, выполняя такие задания, учащиеся расчленяют весь процесс мышления на отдельные операции. Задания построены так, что, работая над ними, учащийся не может не производить всех операций, его ошибка на каждом этапе учебного познания может быть замечена педагогом и исправлена, при этом она исправляется в том месте, где была совершена.

В качестве операций, которые необходимо выполнить учащимся при формировании понятий, применяются:

• основные определения;

• построение схем, дополнение определенных элементов;

• заполнение таблиц;

• определение параметров и т.д.

Перечисленные выше комплексные операции взяты за основу разработки листов рабочей тетради. В определениях основных документов пропущены ключевые слова в виде многоточия (......), т.е. названия изучаемых понятий.

Для вычерчивания схем в листе рабочей тетради задается основа построения, т.е. вычерчены в готовом виде элементы. Учащиеся должны достроить схему и изобразить связь между определенными элементами, так же по определенному алгоритму заполняют "окошечки" в схемах. В готовом виде даются таблицы, где есть необходимость последовательного заполнения, внесение информации поясняющего характера.

В рабочей тетради есть такие задания, где необходимо расставить соответствующие параметры. Для контроля уровня сформированности знаний лист рабочей тетради включает содержание заданий или проблемные вопросы.

Логика представления учебной информации такая же, как в опорном конспекте. Работа учащихся над определениями формируемых понятий, задают ориентировочную основу деятельности, построение схем, определение связей между элементами, формируют исполнительские действия. И, наконец, решение заданий, формулировка выводного знания определяет уровень сформированное знаний и умений учащихся. Здесь следует отметить, что единая логика представления учебной информации, единый алгоритм операционной деятельности учащихся во всем объеме рабочей тетради на протяжении изучения организации делопроизводства в объеме 68 часов переходят в метод учебной работы. Вследствие этого мы называем рабочую тетрадь разновидностью учебных техник.

Рекомендации к применению рабочей тетради

Выделим основные элементы педагогического руководства:

Во-первых, необходимо убедится, что учащиеся усвоили адресованные им советы о порядке работы над вопросами и заданиями, об использовании других пособий и источников, о коллективной работе. Обнаруженные пробелы преподаватель поможет восполнить.

Во-вторых, преподаватель сам заранее выполнит все задания и ответит на все вопросы рабочей тетради. Это облегчит наблюдение за качеством самостоятельной работы учащихся и ее результатов. Главное же – это позволит определить направления коррекции для осуществления дифференцированного подхода. Необходимость коррекции может также возникнуть в связи с особенностями конкретных условий.

В-третьих, формирование письменной речевой культуры, обращая внимание на орфографию, стилистику.

"В „Методических рекомендациях "учитель найдет, какие принципы и приемы помогут учителю органично "вписать" тетрадь в свою обучающую систему, как реализовать дифференцированный подход к обучению, позволяет эффективно и экономно осуществлять контроль учебной деятельности ученика и оценку уровня его знаний".

рабочие тетради обладают еще некоторыми преимуществами:

Посмотрев на то, как заполнены строки, учитель может сравнительно легко и быстро

1. «поставить диагноз» состоянию мыслительной деятельности каждого ученика,

2. определить, какие операции он произвел правильно, а какие неправильно, и на основе этого «диагноза» осуществить необходимое, причем дифференцированное, «терапевтическое» воздействие.

Надо отметить и такое обстоятельство. Благодаря рабочим тетрадям учитель имеет возможность какую-то часть работы по контролю, диагностике и исправлению обнаруженных недостатков в мыслительной деятельности отдельных учащихся провести прямо на уроке. Пока учащиеся работают с рабочими тетрадями, учитель контролирует эту работу. Благодаря стандартной форме заполнения листов можно очень быстро, в течение нескольких секунд, установить, правильно ли ученик произвел операцию. Конечно, всех учащихся проверить прямо на уроке бывает трудно, но держать под контролем слабых учащихся вполне возможно. Использование рабочих тетрадей дает, таким образом, возможность в какой-то мере осуществить на уроке сочетание фронтальной работы и индивидуальной, что очень важно для профилактики различного рода отклонений от правильного формирования мыслительных процессов.

Существенно и следующее. Так как при пооперационной отработке мыслительных процессов формирование интеллектуальных навыков идет быстрее, легче, с меньшим количеством ошибок, то появляется возможность значительно сократить объем домашних заданий и добиться достаточно хорошего усвоения материала и методов умственной работы прямо на уроке.

Использование рабочих тетрадей создает условия для осуществления самоконтроля и самопроверки, а также для взаимной проверки учащимися работ друг друга, что не только воспитывает у них ряд важных качеств, но и освобождает учителя от чрезмерной нагрузки по проверке тетрадей.

Исходное условие для составителя тетради - ее привязка к учебнику. Этим, теоретически, обеспечивается и соответствие требованиям программы и стандарта.