Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОК лрт.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

2.1.Теоретические основы разработки листов рабочей тетради

Одним из важнейших предметно-знаковых средств обучения, получивших в последнее время общее признание у преподавателей и учащихся, является рабочие тетради. С опорными конспектами рабочие тетради объединяет знаковая форма представления учебной информации. Существенное отличие их заключается в том, что в опорных конспектах учебная деятельность отражается в определенной логике, а в рабочих тетрадях она специально конструируется. Суть конструкта емко выразил Л.Н. Ланда:

"...обеспечить пооперационное формирование мыслительных процессов". Операции ученый образно представил в виде "кирпичиков мыслительной деятельности". Чтобы сознательно и целенаправленно их формировать у педагога и учащихся, должно быть надежное средство. В настоящее время у преподавателя таких эффективных средств нет.

Рабочие тетради представляют собой самостоятельные учебные пособия, их содержание – это вопросы и задания, ответы на которые могут быть даны на основе внимательной работы с учебными книгами. Тетради значительно расширяют методический аппарат, содержащийся в учебниках. Вопросы сформулированы таким образом, чтобы помочь учащимся выделить наиболее важное и существенное в учебном тексте.

Целиком заполненная рабочая тетрадь, в которую своевременно внесены необходимые уточнения и исправления, способна стать отличным конспектом для повторения пройденного материала - тем более полезным, что он в значительной степени готовится самим учеником.

Использование тетради облегчает педагогу планирование урока, позволяет сочетать устную и письменную работу, выделить вопросы для коллективного обсуждения и для индивидуальных размышлений. Иными словами, тетради облегчают решение одной из самых сложных проблем в организации урока - привлечь весь класс к активной познавательной деятельности. В то же время рабочая тетрадь может явиться эффективным средством контроля за усвоением знаний.

Рабочая тетрадь используется на протяжении изучения всей темы для организации познавательной деятельности учащихся и контроля за усвоением знаний, что позволяет проводить уроки динамично и добиваться высокой активности каждого ученика.

Объясняя новый материал, проводя с учащимися решение задач, он сегодня не может быть уверен, что все учащиеся производят именно те операции, которые нужны, производят их так, как это необходимо, и эти операции складываются у них в ту систему, которая требуется. Говоря другими словами, преподаватель сегодня не имеет возможности достаточно полно управлять течением и формированием мыслительной деятельности учащихся. Однако обеспечить успешное пооперационное формирование мыслительных процессов невозможно без разработки средств пооперационного контроля за течением этих процессов.

Основными источниками знаний педагога о ходе усвоения учащимися технических знаний и умений являются опрос и различного рода проверочные работы. Но опрос требует значительных затрат времени. По отношению к каждому ученику , опрос носит эпизодический характер. Делая проверку контрольных работ, педагог имеет дело главным образом с результатами мыслительной деятельности учащегося и не имеет возможности проникнуть в самый процесс этой деятельности. Одним из средств управления мыслительной деятельностью являются листы рабочей тетради, или сами рабочие тетради.

Для таких тетрадей разрабатываются специальные типы заданий - упражнений. Их специфика состоит в том, что, выполняя такие задания, учащиеся расчленяют весь процесс мышления на отдельные операции. Задания построены так, что работая над ними, учащийся не может не производить всех операций, его ошибка на каждом этапе учебного познания может быть замечена педагогом и исправлена, при этом она исправляется в том месте, где была совершена.

Учащиеся по определенному алгоритму вносят дополнения к определениям, заполняют "окошечки" в схемах, работая над заданиями. Для контроля уровня сформированности знаний, лист рабочей тетради включает проблемные вопросы.

Логика представления учебной информации такая же, как и в опорном конспекте. Работа учащихся над определениями формируемых понятий, рассмотрение конструкции изучаемого устройства задают ориентировочную основу деятельности, формируют исполнительские действия. И наконец, формулировка выводного знания определяет уровень сформированности знаний и умений учащихся.

МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ НЕСКОЛЬКО ТИПОВ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ:

1. Тетради, по структуре и содержанию следующие за действующими учебниками. Они предполагают параллельную самостоятельную, или с помощью учителя, работу ученика с содержанием учебника. Преимущество рабочих тетрадей подобного типа в том, что учитель, работающий по государственной программе, не перестраивая коренным образом, содержание учебного материала, может расширить его, представить перед учащимися конспект учебника, что помогает и более осознанному усвоению материала, и повышению интереса к предмету.

2. Тетради могут представлять собой некий симбиоз учебника и рабочих материалов к нему, что требует и от авторов и учителя совершенно иного подхода к построению и содержанию учебного материала, и самого обучения. Речь идет о совершенно новом варианте учебного пособия, появление которого пока далекая, хотя и желанная перспектива.

3. Рабочие тетради могут быть посвящены отдельным аспектам, отдельным темам курса и таким образом, обеспечивать обучение как по стандартным, так и по альтернативным программам.

В этом смысле поле деятельности авторов рабочих тетрадей достаточно велико - тетради по предметам специального цикла обучения; тетради -предполагающие ускоренное прохождение курса.

Структура рабочих, тетрадей

• 1. Тетрадь должна иметь предисловие, поясняющее обращение к учащимся;

• 2. Система вопросов и заданий должна быть построена в соответствии со структурой и логикой изучаемого материала. Между заданиями, как внутри одной темы, так и заданиями ко всей части курса, должна быть определенная соподчиненность, касающаяся как собственно содержания материала, так и надпредметных умений. Задача автора - вести ученика от темы к теме, от решения простых проблем к более сложным заданиям;

• 3. Иллюстрации в тетради важно сделать рабочими, т.е. обучающими. К ним могут ставиться вопросы, требующие объяснения. Рисунок можно дополнить или предложить свой вариант, начертить или дополнить схемы и т.д.

• 4. Композиционное построение рабочей тетради зависит от замысла автора, от характера и содержания учебного материала, его объема, характера вопросов и заданий. Однако в любом случае должны быть предусмотрены:

достаточное место для ответов учащихся; возможность исправлений допущенных ошибок, неточностей и т.д.;

•5. В конце каждой темы внутри тетради желательна серия контрольных вопросов, что позволяет лишний раз систематизировать знания учащихся. Может быть предложена и система контрольных вопросов, требующая актуализации знаний по всем разделам рабочей тетради;

•6. Завершает тетрадь заключение, ориентирующее учащихся на содержание учебного материала, который будет изучаться впоследствии.

С дидактической точки зрения в рабочей тетради должны быть представлены все компоненты содержания образования - знания, репродуктивные и творческие способы деятельности, эмоционально-ценностный опыт.