Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эк.русский.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
949.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Луганский национальный университет

имени Тараса Шевченко

Золотов а.Ф.

Курс лекций по основам

экономической теории

Учебное пособие

Издание 3

исправленное и дополненное

Луганск, 2010

УДК 372. 83301 (076.1)

М 54

ББК 65.01 р

Золотов А.Ф. Курс лекций по основам экономической теории (учебное пособие) – Луганск, Альма-Матер, 2010. – 139 с.

В учебном пособии изложены тексты лекций по 17 темам курса «Основы экономической теории», где раскрываются основные положения экономической теории. Пособие предназначено для студентов вузов, может быть полезным для всех, кто самостоятельно изучает экономическую теорию.

Рецензенты:

Гринин В.Г. к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия Восточно-Украинского национального университета имени Владимира Даля.

Скороход Н.Н. к.э.н., доцент кафедры экономической теории Луганского национального университета

имени Тараса Шевченко

Рекомендован редакционно-издательским советом

Луганского национального университета

имени Тараса Шевченко

(протокол № 3 от 30 октября 2009 года)

Ответственный за випуск Бацманова Л.С.

Лекция 1. Экономика и экономическая наука

  1. Предмет экономической науки

  2. Методы экономической науки

  3. Экономические законы, их познание и использование

  4. Современная система экономических наук и их функции

1. Предмет экономической науки

Наука – отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством знаний. Теория – это продукт науки, совокупность научных знаний.

Предметом исследования экономической науки в широком понимании является экономика. Понятие “экономика” происходит от греческих слов oikos – дом, домашнее хозяйство, nomosзакон. Следовательно, понятие экономика означало закон домашнего хозяйства.

Современное понятие экономика употребляется в таких значениях: 1) народное хозяйство; 2) система производственных отношений; 3) состояние и результаты хозяйствования. Понятие экономика рассматривается как близкое или тождественное понятию “производство”. Производство в узком значении означает процесс создания благ (непосредственное производство), в широком значении – непрерывный процесс повторения производства (общественное воспроизводство). Производство является процессом взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Производительные силы – совокупность средств производства и рабочей силы. Средства производства состоят из средств труда (здания, сооружения, машины, станки, инструменты, приборы, энергия) и предметов труда (сырье, материалы, полуфабрикаты). Средства труда – то, чем воздействуют на предмет труда. Активная часть средств труда, которыми непосредственно воздействуют на предмет труда (машины, механизмы, станки, инструменты), называется орудиями труда. Предметы труда – то, из чего производят вещественные продукты (блага), или то, на что воздействуют средствами труда. Рабочая сила - способность к труду. Средства производства рассматривают как вещественный, а рабочую силу как личный факторы производства.

В процессе соединения и взаимодействия рабочей силы и средств производства возникают производственные отношения – отношения между людьми по поводу производства благ. В зависимости от того, какие блага производятся, различают материальное и духовное производство. Материальное производство играет решающую роль в жизни и развитии человечества.

Производство, как непрерывно повторяющийся процесс (общественное воспроизводство), состоит из таких последовательных процессов (фаз): производство, распределение, обмен, потребление, в каждой из которых возникают соответствующие формы производственных отношений. Поскольку процесс производства является процессом взаимодействия не только между человеком и природой, но и процесс (непосредственный или опосредованный) взаимодействия между людьми, постольку всякое производство имеет общественный характер, то есть общественное производство, в котором обязательно возникают производственные отношения. Именно производственные отношения и являются непосредственным предметом исследования экономической науки. В процессе общественного воспроизводства возникают также политические, юридические, этические и другие общественные отношения, которые экономическая наука не изучает. Она не изучает психологические и педагогические принципы взаимоотношений людей в процессе производства, а лишь их отношения по поводу производства благ, его расходов и результатов, а также по поводу распределения, обмена и потребления этих благ. Производственные отношения делятся на социально-экономические и организационно экономические. Первые связаны со способом производства и обусловлены характером присвоения благ. Способ производства – это способ соединения рабочей силы со средствами производства. Вторые, хотя и связаны опосредованно с присвоением благ, обусловлены, в первую очередь, техникой, технологией и организацией производства. Они характеризуют взаимодействие между людьми как носителями рабочих сил, потому близки по характеру к взаимодействию между элементами производительных сил.

Экономическая наука рассматривает лишь сущность и наиболее общую структуру производительных сил. Она не изучает ни из какого материала изготовлены средства труда, ни химический или физический состав предметов труда. Она не изучает процесс взаимодействия между средствами производства, а также между рабочей силой и средствами производства. Иначе говоря, экономическая наука не изучает технику и технологию производства. Этим занимаются другие науки, а экономическая наука изучает только производственные отношения и их влияние на производительные силы, на результаты производства. Технику и технологию производства ей нужно знать лишь в той мере и для того, чтобы понять, как это влияет на издержки и результаты производства.

Общая взаимозависимость и взаимодействие между производительными силами и производственными отношениями определяется законом соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил, открытым К. Марксом. В соответствии с данным законом производительные силы развиваются быстрее, чем производственные отношения. Вследствие этого производственные отношения отстают в развитии от производительных сил. Чем больше они отстают, тем сильнее тормозят развитие производительных сил. На определенном этапе развития возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, который приводит к социальной революции. В результате социальной революции возникает новый тип производственных отношений, который отвечает существующему характеру и уровню производительных сил. Возникает новый способ производства. Когда производственные отношения отвечают характеру и уровню развития производительных сил, они способствуют быстрому развитию производительных сил, ускорению развития производства. Таким является механизм взаимодействия производительных сил и производственных отношений согласно этому закону. Закон соответствия обуславливает изменение способов производства. Способ производства вместе с соответствующей ему общественной надстройкой (системой политических, идеологических, юридических и других общественных отношений и органов, их осуществляющих) представляют собой общественно-экономическую формацию. Именно изменение общественно-экономических формаций лежит в основе периодизации общественной истории.

Открытие закона соответствия и формационный подход к периодизации истории дают возможность сделать вывод о неизбежности изменения любого способа производства, в том числе и капиталистического. Это не может нравиться идеологам капитализма поэтому они отбрасывают такой подход к периодизации истории, заменяя его цивилизационным подходом, то есть осуществляют периодизацию истории не по способам производства ( первобытный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический, коммунистический), а по цивилизациям. Цивилизация характеризуется состоянием развития материальной и духовной культуры общества, то есть уровнем цивилизованности общества. . Они отрицают формационный подход на том основании, что в каждом обществе могут существовать остатки предыдущих типов производственных отношений, то есть на каждом этапе развития общества сосуществуют разные типы отношений, поэтому, дескать, не существует чистых формаций , в то же время в производстве на любом этапе его развития есть общие черты и принципы (законы). Однако отличить одну цивилизацию от другой еще тяжелее, чем отличить одну общественно-экономическую формацию от другой, тем более, что четкого определения цивилизации в научной литературе не существует.

Нужно сказать, что цивилизационный подход к периодизации и изучению истории не должен противоречить и противопоставляться формационному, а лишь должен дополнять его. Основным же принципом (подходом) должен быть формационный, как более объективный и значимый.

Следовательно, предметом исследования экономической науки являются производственные отношения и их влияние на производительные силы. Содержание производительных сил и производственных отношений, а также механизм их взаимодействия в каждом способе производства имеют свои особенности, поэтому нуждаются в постоянном исследовании. Это обусловливает необходимость существования экономической науки до тех пор, пока будет существовать человечество.