Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 5. Поля аргументации 1. Понятие и состав полей аргументации

Участники, или субъекты, аргументативного процесса — пропо-нент, оппонент и аудитория — при обсуждении спорных проблем придерживаются различных взглядов относительно тезиса и антите­зиса, аргументов и способов обоснования.

Специфические для каждого участника позиции будем называть полями аргументации.

Поле аргументации (ПА) — это занимаемая каждым субъек­том индивидуальная или коллективная позиция, включающая множество относящихся к аргументативному процессу компо­нентов: суждений, способов аргументации, фундаментальных принципов.

(1) Суждения в ПА — это тезис и антитезис, а также все прямо или косвенно обосновывающие их суждения-аргументы. В случае необходимости обоснования самих аргументов все под­тверждающие их суждения (аргументы аргументов) также вклю­чаются в ПА. Сюда же включаются и контраргументы, т.е. про­тиворечащие аргументам суждения, которые используются для их опровержения.

Все другие, не имеющие отношения к аргументированному про­цессу суждения, не включаются в поля аргументации как нереле­вантные.

(2) Способы аргументации — это используемые участниками приемы и методы обоснования и критики. Каждый субъект приме­няет наиболее эффективные, по его мнению, способы убеждающего воздействия на оппонента и аудиторию. В данном случае имеются в виду не только риторические и психологические приемы, а прежде всего применяемые в процессе обоснования и критики способы рас­суждения.

(3) Фундаментальные исходные принципы — это философско;

религиозно-, национально-, культурно-, социально-политические и другие положения, которыми неосознанно (стихийно) или созна­тельно руководствуются участники дискуссии. В отличие от тези­са, антитезиса, аргументов и демонстрации исходные принципы обычно не имеют явного выражения в структуре аргументативного процесса. Содержательно же они пронизывают весь ход обсуждения проблемы, оказывая решающее влияние на выбор способов обосно­вания и критики, а также на выбор критериев оценки и методов подтверждения.

224

Эффективность аргументативного процесса выражается в макси­мальном убеждающем его воздействии на оппонента и аудиторию. Достижение таких результатов предполагает создание оптимальных условий для объективного и беспристрастного обсуждения спорных проблем. Оптимальные условия — это прежде всего рациональное согласование полей участников дискуссии.

Поля аргументации трех субъектов допускают три вида отноше­ний: полное несовпадение; полное совпадение и частичная совмес­тимость. При этом проблема согласования полей встает лишь в случае частичной совместимости. При полном несовпадении полей, как и при полном их совпадении, аргументативный процесс и любая дискуссия становятся беспредметными.

(1) Полное несовпадение ПА означает, что пропонент, оппонент и аудитория не имеют общих позиций относительно тезиса, антите­зиса и аргументов. У них различные подходы к способам аргумента­ции, не совпадают также и исходные принципы. Если поля аргумен­тации каждого их трех субъектов представить в виде кругов, то схема несовместимости полей будет выглядеть в виде трех непересекаю­щихся множеств (рис. 56).

ПА аудитории ^1

ПА оппонента \1

1 Аргументы 1

\фундам исх / позиции

Рис.56

В этих условиях аргументативный процесс просто не осу­ществим.

(2) Полное совпадение ПА означает, что все субъекты имеют одинаковые позиции, как по главным идеям — тезису и антитезису, так и по аргументам, способам обоснования и исходным принципам.

Если поля аргументации субъектов представить в виде кругов, то полное их совпадение — это их слияние в один круг (рис. 57).

Практически это означает, что между участниками нет не только противоречий и расхождений, но и заметных различий. Все они единодушны в принятии обсуждаемых решений и их обосновании. Обсуждение поставленных проблем в этом случае будет лишь по

225

' ПА пропонента • ПА оппонента ПА аудитории

Рис.57

видимости дискуссией. В действительности же это будет квазидис­куссия, в которой полемика подменяется всеобщим одобрением предложенных решений.

(3) Частичная совместимость ПА выражается тремя попар­ными пересечениями полей всех трех субъектов (рис. 58).

оппонента

ПА аудитории

Рис.58

Попарные пересечения полей представлены следующими секто­рами:

(1) Сектор 1 — пересечение полей пропонента и оппонента без аудитории.

(2) Сектор 2 — пересечение полей пропонента и аудитории без оппонента.

(3) Сектор 3 — пересечение полей оппонента и аудитории без пропонента.

(4) Сектор 4 — пересечение полей трех субъектов. Поскольку аргументативный процесс— это взаимодействие трех субъектов, то его успешность предполагает сочетание полей всех участников. Если же один из партнеров не имеет общего поля с

226

двумя другими, процесс аргументации оказывается несостоя­тельным.

Так, сектор 1 предполагает совместимость полей пропонента и оппонента, например, партнеры признают доказанность аргументов и правильность демонстрации в рассуждениях друг друга. Но при этом третий субъект — аудитория — не признает доказанность аргу­ментов либо правильность рассуждения. Значит, они не оказывают на нее убеждающего воздействия.

Складывающаяся в секторах 2 и 3 ситуация означает, что пропо-нент и оппонент совмещают свои поля с аудиторией, но не взаимо­действуют друг с другом. В итоге получается, что партнеры влияют лишь на поддерживающую их часть аудитории, а позиции друг друга не принимают в расчет.

Наибольшую значимость для аргументативного процесса имеет сектор 4 — пересечение полей аргументации всех трех субъектов. Именно здесь требуется реальное согласование позиций участников по важнейшим составляющим.