Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГПМіК відповіді.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
24.39 Mб
Скачать

53. Сепаратори природного газу

Газосепараторы — аппараты для отделения газа от жидкости [нефти, углеводородного конден­сата, капельной влаги) и механических примесей.

Газосепараторы, как правило, имеют следующие сек­ции: ввода газожпдкостной смеси, обеспечивающую равномерное ее распределение в аппарате и максималь­ное отделение крупных капель жидкости: отстойную, предназначенную для коагуляции мелких капель жидко­сти и их отделения; каплеуловительную, обеспечиваю­щую окончательную очистку газа и заданную эффек­тивность сепарации; сбора отсепарирированной жидко­сти.

Газосепараторы разделяются по принципу дейст­вия: на гравитационные, инерционные, сетчатые, цен­тробежные и смешанного типа; по геометрической форме и положению в пространстве — на цилиндриче­ские (вертикальные, горизонтальные и наклонные! и сферические; по положению сборника отсепарированной жидкости — с выносным и встроенным сборником; по месту в технологической схеме — на входные, про­межуточные и концевые; по количеству сепарируемых фаз — на двухфазные и трехфазные.

Гравитационные газосепараторы. Осаждение капель жидкости в них происходит в основном под действием силы тяжести. Эффективность разделения газожидкостного потока в таких газосепараторах тем выше, чем больше размер капель жидкости в газовом потоке и ниже его скорость. Наиболее распространены в промыш­ленности инерционные, сетчатые и центробежные газо­сепараторы.

Инерционные газосепараторы различаются конструкцией пакетов пластин, их компоновкой и конфигурацией, а также расположением патрубков входа и выхода газа инерционные газосепараторы используют на установках низкотемпературной сепарации в качестве входных, промежуточных и концевых ступеней сепарации

Высокая эф­фективность сетчастых газосепараторов обусловливается большой поверхностью контакта сепарирующих эле­ментов с газожидкостным потоком Вертикальные сет­чатые газосепараторы применяют на промыслах в каче­стве концевых сепараторов в установках низкотемпера­турной сепарации, промежуточных и концевых сепара­торов на ГПЗ, при очистке газа от жидкости перед по­дачей его на факел.

В центробежных газосепараторах для преобразова­ния поступательного движения потока во вращательное используют завихрители. Основным преиму­ществом их является высокая рабочая скорость газа в корпусе центробежного элемента. Коэффи­циент эффективности газосепаратора при высоком давлении колеблется от ВО до 99 %.Применяют в основном в качестве входных и промежуточных ступеней очистки на установках промысловой подготовки газа, а также на магистральных газопроводах

Для очистки газожидкостной смеси со сравнительно небольшим содержанием газа используют блочные сепарационные установки, применяемые для сепарации нефти от газа в герметизированных системах сбора, транспортировки и подготовки нефти на промыслах.

54. Відмінності сепараторів для газу і нафти

Процесс отделения газа от нефти называется сепара­цией. Аппарат, в котором происходит отделение газа от жидкой продукции скважин, называют нефтегазовым сепа­ратором. Так как в нефтегазовом сепараторе происходит отделение газовой фазы от жидкой, такой сепаратор называют двухфазным. Однако во многих случаях в нефтегазовых сепараторах осуществляются отделение и сброс свободной воды. В этом случае нефтегазовый сепаратор называют нефтеводо-газосепаратором, или трехфазным сепара­тором.

Вертикальные сепараторы (их называют также трапами) имеют по сравнению с горизонтальными меньшую произ­водительность по газу и жидкости. Конструкция их позволяет легче удалять из аппарата скопления песка, который осаждается из продукции скважин. Поэтому вертикальные сепараторы пмеют наибольшее распространение на нефтяных месторождениях, где в продукции скважин содержится песок.

За последнее время на нефтяных месторождениях все большее распространение получают горизонтальные сепа­раторы, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с вер­тикальными: повышенная производительность при одном и том же объеме аппарата, лучшее качество сепарации, простота обслужи­вания и осмотра.

По конструкции горизонтальные сепараторы могут быть одноемкостиые и двухъемкостные. Двухъемкост-ные нефтегазовые сепараторы изготавливаются из двух ёмкостей, располагаемых одна выше другой. Отбор жидкости в таких сепа­раторах осуществляется из нижней емкости, а газ удаляется через отводную линию верхней емкости.