Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zadanieODEZhDAgrafika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

6.2.Образно-ассоциативные эскизы костюмов прет-а-порте (народный костюм, костюмы на темы «Архитектура», «Музыка», «Морской флот», «Цирк», «Олимпиада»).

Цель: закрепить навыки образно-ассоциативного эскизирования и научиться проектировать одежду прет-а-порте. Содержание: выполнить по пять образно-ассоциативных эскизов одежды прет-а-порте на каждую из предложенных тем в черно-белой гра­фике, разработанных тонально и в цвете. На темы «Цирк» и «Олимпиада» выполнить по одной двухфигурной композиции в черно-белом варианте и в цвете. Обратить внимание на современность, оригинальность костюм­ного решения, соответствие эскизов основным модным тенденциям.

Форма и объем подачи: каждая серия эскизов на 15 листах бумаги форматом А4. Кроме того, серии эскизов на темы «Цирк» и «Олимпиада» на двух листах бумаги форматом АЗ каждая. Методические указания: представленные эскизы обсуждаются на за­нятиях и после исправления ошибок утверждаются преподавателем.

6.3.Эскиз к театральной постановке.

Цель: развивать образно-ассоциативное мышление, приобретать практические навыки в создании выразительного художественного обра­за графическими средствами по словесному описанию или на основе ли­тературного текста. Содержание: выполнить упражнения на создание условного художе­ственного образа в черно-белой графике на основе литературного материала.

Форма и объем подачи: черно-белые творческие эскизы на четырех листах ватмана форматом 0,5 А4. Методические указания: задание является краткосрочным упражне­нием, клаузулой. Литературный материал подбирается предварительно как учащимися, так и преподавателем. Можно провести своего рода игру в фанты, когда учащиеся выбирают литературный материал вслепую — по билету. Литературный материал должен содержать достаточно полную и эмоционально окрашенную характеристику того или иного персонажа (например, характеристика Собакевича в поэме «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя).

6.4.Оверлеппинг.

Цель: закрепить на практике теоретические знания по использованию графического приема наложения одного изображения на другое. Содержание: создать плоскостную ахроматическую композицию из большого количества предметов — перчатки, головной убор, обувь, очки, часы, ремень, украшения — используя графический прием оверлеппинг.

Форма и объем подачи: на листе ватмана форматом А4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]