Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zadanieODEZhDAgrafika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

2.6. Использование различных видов графической техники в эскизе.

Цель: овладеть различными видами графической техники. Содержание: выполнить графическое изображение исторического костюма, опираясь на конкретное произведение с изображением чело­века в костюме, в технике карандаша, туши, акварели, гуаши или тем­перы, пастели.

Методические указания: задание выполняется в виде упражнения.

2.7. Выполнение серии эскизов в технике коллажа.

Цель: закрепить теоретические знания в изобразительной практике.

Содержание: выполнить серию эскизов на темы «Времена года», «Натюрморт из обуви и аксессуаров», «Детский костюм».

Форма и объем подачи: на каждую тему лист ватмана форматом АЗ.

Методические указания: задание выполняется как краткосрочное уп­ражнение.

Практические задания 3

3.1. Ритмическое построение черных и белых полос.

Цель: закрепить теоретические знания на практике — постановка руки, приобретение элементарных навыков в работе с красящим материалом. Содержание: выполнить несколько видов организации двухкомпонентного ритма:

построенного на принципе полной одинаковости — одинаковые эле­менты повторяются через равные промежутки;

построенного на принципе повторения неравных элементов через рав­ные промежутки;

построенного на принципе повторения равных элементов через нерав­ные промежутки — симметричная и асимметричные композиции;

построенного на принципе полного разнообразия — неравные элемен­ты повторяются через неравные промежутки.

Форма и объем подачи: на листе ватмана форматом А4, расположен­ном вертикально, разместить три орнаментальные полосы в строгой хро­нологической последовательности в соответствии с заданием. Методические указания: задание является краткосрочным, может быть выполнено как домашнее упражнение. Материалы: ватман, черная гуашь, кисточка для гуаши, линейка, ка­рандаш.

3.2. Ритм в условном костюме.

Цель: закрепить теоретические знания на практике; познакомиться с основными видами ритмических построений. Содержание: разработать четыре условных силуэта костюма — пря­моугольный, трапециевидный, иксобразный, овальный — и заполнить их линиями с простым ритмом, возрастающим или убывающим к центру рит­мом, ритмом с произвольной направленностью.

Форма и объем подачи: планшет форматом А2; 16 силуэтов на план­шете форматом А2.

3.3. Ритм в многофигурной композиции. Виды ритмической организации условных фигур в листе.

Цель: закрепить на практике теоретические знания. Содержание: разместить на листе ватмана форматом А4, расположен­ном горизонтально, пять условно изображенных фигур. При этом в пер­вом случае в листе предлагается расположить фигуры одинакового раз­мера на одинаковом расстоянии; во втором — фигуры одинакового раз­мера на разном расстоянии; в третьем — фигуры разного размера на оди­наковом расстоянии; наконец, фигуры разного размера на разном рас­стоянии.

Форма и объем подачи: четыре листа ватмана форматом А4, располо­женные горизонтально. Методические указания: фигуры изображаются условно в виде силуэ­тов. При этом силуэты должны быть интересными, иметь четкий вырази­тельный контур. Материалы: ватман, черная гуашь, кисточка для гуаши, карандаш.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]