Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zadanieODEZhDAgrafika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Практическое задание 1

    1. Основные виды графики.

Цель: закрепить полученные теоретические знания. Содержание: собрать материал по основным видам графики с различными вариантами изображения человека в костюме, попытаться проанализировать графические приемы, выявить различия; особое вни­мание уделить: японской гравюре (Китагаво Утамаро «Беседа», театральные гравюры Икикава Тоенобу, серия «Самураи восточной столицы» и др.); рисованным журналам мод (журналы XVIII в. — современные издания); театральным эскизам Льва Бакста, Александры Экстер, Кристиана Диора и др., работам Романа Тыртова.

Методические указания: занятие проводится в форме семинара, где каждый учащийся выступает докладчиком, освещая тот или иной аспект Выбранной темы и показывая подобранные к своему докладу иллюстрации.

Практические задания 2

2.1. Упражнение на постановку руки.

Цель: выполнить упражнения на постановку руки.

Содержание: изобразить, не отрывая руки, различные растения, используя только линию.

Форма и объем подачи: не меньше четырех изображений. Методические указания: упражнение выполняется в классе в форме клаузулы; в процессе работы нельзя пользоваться замазкой. Материалы: черная гелевая ручка, различного рода бумага, лист форматом не больше 0,5 А4.

2.2. Изображение пятном и линией.

Цель: выполнить упражнения на освоение основных графических средств.

Содержание: изобразить различных насекомых, используя пятно и линию.

Форма и объем подачи: не меньше четырех изображений. Методические указания: упражнение выполняется в классе в форме клаузулы; в процессе работы нельзя пользоваться замазкой; изображе­ние должно быть плоским, декоративным. Материалы: гуашь, черная гелевая ручка, лист ватмана форматом не больше 0,5 А4.

2.3. Изображение с использованием различных графических средств.

Цель: выполнить упражнения на освоение основных графических средств.

Содержание: изобразить различных рыб, используя линию, пятно, штрих, точку.

Форма и объем подачи: не меньше четырех изображений. Методические указания: упражнение выполняется в классе в форме клаузулы. Материалы: гуашь, черная гелевая ручка, лист ватмана форматом не больше 0,5 А4.

2.4. Практическое использование основных графических средств.

Цель: закрепить теоретические знания в изобразительной практике.

Содержание: взяв в качестве творческого первоисточника любой вид обуви, выполнить ряд зарисовок и набросков различными видами мате­риалов. Выполнить условное изображение по мотивам творческого первоис­точника, используя только пятно, только линию, пятно и линию, различ­ные комбинации графических средств.

Форма и объем подачи: зарисовки в свободной форме и произволь­ном объеме на шести листах ватмана форматом 0,25 А4. Методические указания', упражнения выполняются в классе в форме клаузуры.

2.5. Анализ графических работ известных мастеров с точки зрения использования основных графических средств.

Цель: закрепить полученные теоретические знания. Содержание: просмотреть графические работы Рембрандта, Альбрехта Дюрера, Гюстава Доре, Обри Бердслея, Анри Матисса, Пабло Пи­кассо. Проанализировать произведения с точки зрения использования гра­фических средств.

Методические указания: задание выполняется в ходе подготовки к семинару, где учащиеся выступают с докладами, освещая тот или иной аспект выбранной темы и демонстрируя иллюстративный материал из книг и других печатных изданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]