Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zadanieODEZhDAgrafika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

4.3. Композиция натюрморта.

Цель: приобрести практические навыки в создании абстрактной чер­но-белой плоскостной композиции, уравновешенной при помощи члене­ния плоскости на части.

Содержание: составить абстрактную черно-белую плоскостную ком­позицию из четырех геометрических фигур разных размеров, найти их оптимальное положение в центре верхней части прямоугольной плоско­сти со смещением в сторону, уравновесить композицию членением плос­кости на части. Выполнить композиции из фигур прямоугольной, оваль­ной, треугольной формы и композицию из фигур, разных по форме.

Форма и объем подачи: четыре листа ватмана размерами 8x8 см. Все четыре композиции наклеить на лист ватмана или тонированную бумагу размерами 30x40 см.

Методические указания: задание выполняется как подготовительное упражнение. Размеры геометрических фигур внутри композиции опреде­ляются произвольно.

4.4. Графическое изображение натюрморта.

Цель: закрепить на практике полученные теоретические знания.

Содержание: изобразить графически натюрморт с манекеном и дра­пировками, или с различными по фактуре материала вещами (пальто из плотного сукна, перчатки, головной убор, ремень, сумка), или с предметами на тему «Спорт» (спортивная форма, обувь, аксессуары, спортивный инвентарь). Составить плоскостную черно-белую, тоновую или цветную композицию на основе выполненного натюрморта.

Форма подачи: лист ватмана форматом А4.

Практические задания 5

5.1. Силуэт исторического костюма.

Цель: научиться изображать силуэт костюма выбранной эпохи.

Содержание: выполнить четыре силуэта женского костюма и четыре (силуэта мужского костюма (костюмы парадный, свадебный, костюм для |охоты, военный костюм, костюм молочницы, прачки, танцовщицы и т.д.), (обеспечив грамотную компоновку пятна в листе, художественную выразительность и культуру графической подачи.

Форма и объем подачи: каждый силуэт на листе ватмана форматом А4. Методические указания: выбрать понравившуюся историческую эпоху, т.е. тему, собрать изображения различных костюмов выбранной эпо-1хи, сделать предварительные эскизы в карандаше. После утверждения •эскизов преподавателем залить силуэты глубоко черной гуашью.

5.2. Силуэт современного костюма.

Цель: научиться изображать силуэт современного костюма. Содержание: выполнить четыре силуэта женского костюма и четыре [силуэта мужского костюма с учетом определенного стиля или направления в современной моде.

Форма и объем подачи: каждый силуэт на листе ватмана форматом А4. Методические указания: выбрать стиль или стилевое направление со­временной моды, собрать изобразительный материал, сделать предва­рительные эскизы и утвердить их у преподавателя. После утверждения |залить силуэты ярким, выразительным цветом.

5.3. Ткань как ассоциативный источник в создании графического образа человека в костюме.

Цель: развить образно-ассоциативное мышление, изучить различные свойства тканей. Содержание: в качестве источника ассоциаций взять четыре разных по своим свойствам материала — шифон, шелк, толстое сукно и бумагу. На каждый из материалов придумать по четыре образа с различным ритмическим движением и различным расположением композиционной доминанты в костюме.

Форма и объем подачи: 12 листов бумаги форматом 0,5 А4. Методические указания: ритмическое движение в костюме создается направлением линий, которые могут быть вертикальными, горизонтальными, наклонными, радиальными. Эти направления пластического движения не должны быть единственным направлением линий в мотиве, а должны соподчиняться таким образом, чтобы их направление стало ос­новным, главенствующим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]