Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры - римское право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

29. Владение: виды

Виды владения: 1.Законное – лицо имеет право владеть вещью. 2.Незаконное – лицо, владеющее вещью не имеет право ею владеть, бывает добросовестное (владелец не знает и не должен был знать, что он не имеет права владеть вещью) и недобросовестное. 3.Цивильное – владение в соответствии с цивильным правом. 4.Посредственное – имело место, когда владельцем было одно лицо, а физически вещь находилась в обладании другого лица (арендатор и жилец). 5.Преторское – владение, которое признавалось и защищалось претором до истечения срока владельческой давности.

30. Владение: способы приобретения и прекращения

Владение приобреталось с момента соединения двух элементов: фактического обладания вещью и намерение владеть ею как своей. Владение прекращалось с утратой хотя бы одного из двух элементов владения, а так же в результате гибели вещи или изъятия ее из оборота.

31. Право собственности: понятие, содержание (правомочия собств-ка и законные огр. Права собств.)

Право собственности - полное господство над вещью. Есть 2 режима: dominium (право на легальное, правомерное господство лица над телесным объектом) и proprietas (право, принадлежащее собственнику, на принадлежность вещи данному, а не другому лицу, не включает в себя возможность пользоваться и извлекать плоды). Содержание: пользование, распоряжение, извлекание доходов.

32. Право собственности: виды (квиритская, бонитарная, провинциальная, общая собственность)

Виды: 1.Квиритская – субъектом мог быть только римский гражданин, объектом только вещи способные участвовать в обороте, собственность могла быть приобретена только цивильным способом. 2.Преторское (бонитарная) – возникло, когда манципируемые вещи отчуждались без обязательной в таком случае манципации. 3.Провинциальная – распространялась на провинциальные земли, эти земли принадлежали римскому народу на праве общей собственности по праву завоевания. Данная земля делилась на 2 части: 1-гос. собственность, 2-предоставлялась прежним владельцам для дальнейшего использования. 4.Перигримская – когда права перигримов перестали отличаться от прав римских граждан, перигримская собственность слилась с преторской (бонитарной).

33. Право собственности: первоначальные способы возникновения

Первоначальные способы возникновения права собственности: 1.Оккупация – обращение в свою собственность никому не принадлежащих вещей. 2.Приобретение вещи по давности владения. 3.Отыскание клада – 1\2 клада нашедшему, 1\2 – собственнику земельного участка, если земля ничейная или ей владел нашедший клад, то клад весь поступал в собственность нашедшего. 4.Приобретение плодов – естественные произведения вещи при отделении от нее поступали в собственность обладателю вещи. 5.Переработка – изменение природы вещи, благодаря чему появляется новая вещь, других свойств и характера употребления. 6.Приобретение вновь появляющихся земельных участков, например, если на реке появлялись острова, то они рассматривались как дно и приобретались собственниками берегов после разделения их посередине русла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]