Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры - римское право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

5.Законы и плебисциды как источники Римского права: понятие, виды.

С развитием цивилизации возникает писаное право в такой его форме как закон, например, «Законы XII таблиц».Законами были некоторые постановления народного собрания. К законам следует относить и постановления принцепцов (императоров). Эти постановления носили название «конституции» и были четырех видов: а) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты – распоряжения по отдельным делам; в) мандаты – инструкции императоров своим чиновникам; г) декреты – решения по поступающим на рассмотрение императора спорным делам.

6.Ответы знатоков права как особый источник римского позитивного права: виды, юр. Сила и т.Д.

Ответы юристов – мнение их по тому или иному вопросу применения права – имели силу императорских толкований и были обязательны для судей. Виды деятельности римских юристов: 1.консультирование, 2.составление и оформление письменных документов, 3.руководство процессуальными действиями сторон.

7.Эдикты магистратов: понятие, значение.

Эдикты магистратов – специальные акты, в которых должностное лицо излагало принципы своей деятельности или решения по каким-либо вопросам, издавали преторы, правители провинций, курульные эдилы (чиновники, призванные обеспечивать организацию торговли на рынке). С течением времени эдикт получил специальное значение программного объявления, какое по установившейся практике делали в письменной форме республиканские магистры, вступая в должность.

8. Конституции принцепсов. Понятие, формы.

Конституции императоров(принцепсов) (появ-лись после 27 г до н.э. с введением принципата) – указ императора – решения по судебным делам – постановление общего хар-ра – содержали ответы на различные вопросы. В конституциях принцепсов было представлено их правотворчество, конституции состояли из эдиктов и мандатов, административных распоряжений магистрату; декретов и рескриптов, включавших толкования закона. Императорские конституции имели силу закона.

10. Понятие иска в Римском праве.Виды исков.Иски, предъявляемые в Легисакционном процессе.

Иск – предусмотренное эдиктом претора ср-во добиться в рез-те суд процесса внесения решения, соотв-го интересам заявителя иска. Виды исков: 1)Вещные и личные – ср-ва защиты вещных прав какого-либо лица, основными вещными исками были вендикационные и негатрские, а личные – защищали обязательственное право какого-либо лица. 2)Иски строгого права – судья не имел права принимать возражения ответчика, основанные на требовании справедливости, и основанные на принципе добросовестности. 3)Иски по аналогии – позволили применять нормы права и в том случае когда они прямо не распространялись на данный случай. 4)Иск с фикцией – претор предписывал судье предположить существование некот-х фактов, которых в дейст-ти не было, это позволяло взять в пример один из известных исков. 5)Кондикции – иски основанные на цивильном праве, в которых не указывалось, на каком основании они возникли то есть абстрактные иски. Формы исков, предъявляемых в Легисакционном процессе: 1) посредством наложения руки (выдача должника кредитору, который приобретал право продать его или казнить). 2) посредством захвата заклада (принудительное завладение имуществом должника). 3) посредством оповещения (соглашением истца и ответчика о явке к претору в течение определенного срока для назначения судьи).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]