Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры - римское право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

45. Сделка: недействительность и её правовые последствия

Недействительность сделки – сделка не производит ожидаемого эффекта, и требование кредитора лишено исковой защиты, однако исполнение по такой сделки не считается исполнением не должного, при восполнении отсутствующих реквизитов в дальнейшем такая сделка может получить силу. Ничтожность сделки – сделка признаётся не существующей. Римские юристы не различали ничтожность и недействительность, для них отсутствие эффекта сделки выражается как признание её не существующей.

46. Условие как дополнительный эффект сделки: понятие, виды, сделки, совершённые под условием

Условие - это побочное, будущее, неизвестное обстоятельство, от наступления или ненаступления которого зависит существование сделки. Сама сделка, содержащая в себе такое побочное определение (условие), называется условной. Условия разделяются на положительные и отрицательные, если наступление обстоятельства составляет условие сделки, то условие называется положительным, если ненаступление - отрицательным. Так же условия делятся на на суспенсивные и резолютивные: суспенсивные - это условия, относящиеся к началу сделки, ее заключению, резолютивные - условия, относящиеся к концу сделки, ее прекращению.

47.Способы обеспечения исполнения обязательств: понятие, содержание, виды:поручительство, залог и т.Д.

Римляне разработали систему правовых средств обеспечения обязательств, основными из которых являются: задаток, неустойка, поручительство и залог. 1.Задаток - денежная сумма или ценная вещь, которую одна сторона - должник, вручала другой стороне – кредитору, в момент заключения договора. 2.Неустойка - определенная в договоре денежная сумма, которую должник обязан был выплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. 3.Поручительство - эффективная форма обеспечения обязательства в форме стипуляции (подкрепление обещания клятвой). 4. Залог – право пользования или распоряжения чужой вещью, которое кредитор получает, в случае неисполнения должником своего обязательства.

48.Исполнение как способ прекращения обяз-ств: понятие, субъеты,объём исп-я,место,время,принятие исп-я

Нормальный способ прекращения обязательства - его исполнение. Однако обязательство могло прекратить свое действие помимо исполнения, например, смерть одной из сторон в обязательствах. Место исполнения обяз-ва имеет важное значение. Если местом исполнения определен склад покупателя в Риме, то обязанность доставить туда товар лежит на продавце, который потребует сумму возмещения транспортных расходов. Если предмет обяз-ва недвижимость, то местом исполнения являлось ее место нахождения. Если место исполнения определялось альтернативно, то право выбора места принадлежало должнику. Время исполнения. Наиболее значимым является срок платежа. Время исполнения обяз-ва, как правило, устанавливалось сторонами в договоре. При наступлении срока платежа, указанного в договоре, должник должен исполнить обязательство, в противном случае он оказывается в просрочке. Для признания должника в просрочке требовались следующие условия: наличие защищаемого иском обяз-ва, наступление срока платежа, наличие вины должника в нарушении срока, напоминание кредитора о наступлении срока платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]