Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 37-45.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
23.13 Кб
Скачать

37. Подготовка к повторному полету

Подготовка ВС к повторному полету проводится перед каждым очередным полетом в период стартового времени в соответствии с заданием на предстоящий полет и включает:

-контроль работоспособности систем и оборудования ВС и соблюдения правил его эксплуатации в предыдущем полете по данным средств объективного контроля (далее именуются - СОК) (на ВС, где предусмотрен оперативный контроль) и докладов летного экипажа;

-стартовый осмотр ВС;

-устранение выявленных неисправностей;

-заправку ВС топливом, маслом, спецжидкостями и зарядку газами;

-ввод исходных данных (программ) в навигационные, прицельные и другие системы;

-снаряжение ВС АСП;

-установку на ВС съемного оборудования;

-прием ВС летным составом (при смене экипажа) и проверку готовности его к полету в объеме требований РЛЭ.

После выполнения работ подготовки к повторному полету техник ВС и специалисты технического расчета заполняют журнал подготовки и докладывают начальнику технического расчета о выполнении подготовки ВС к повторному полету

Временем подготовки ВС к повторному полету считается непрерывное время с момента выключения двигателя летчиком после полета до готовности к выруливанию ВС для взлета.

Если перед очередным полетом двигатель не выключался, то подготовка к повторному полету не проводится.

38. Послеполетная подготовка

Послеполетная подготовка АТ проводится в конце каждого летного дня и после окончания дежурства независимо от того, состоялись полеты или нет и включает:

-контроль работоспособности систем и оборудования ВС и соблюдения правил его эксплуатации в предыдущем полете по данным бортовых СОК (на ВС, где предусмотрен оперативный контроль) и докладов летного экипажа;

-послеполетный осмотр ВС;

-устранение неисправностей, выявленных в полете и обнаруженных при осмотре;

-заправку и снаряжение ВС в соответствии с установленным командиром части вариантом.

Техник ВС и специалисты технического расчета по окончанию послеполетной подготовки записывают в журнал подготовки о выполненных работах на ВС и докладывают о его состоянии по команде.

После выполнения полетов и послеполетной подготовки ИТС, участвующему в их обеспечении, должно быть предоставлено не менее 8 часов для отдыха.

39. Проведение посменных полетов

При посменных полетах на протяжении двух смен летного дня полеты могут проводиться на одних и тех же ВС, меняется только ИТС.

Для посменных полетов за каждым техником ВС разрешается закреплять два ВС - свое ВС и ВС техника-напарника или за двумя техниками ВС закрепляется одно ВС. Пары ВС (техников ВС) назначаются в начале учебного года приказом командира части. В случае крайней необходимости состав пар ВС (техников ВС) разрешается временно изменять приказом командира части. Основанием для временного изменения состава пар ВС (техников ВС) является рапорт командира ато.

В дни посменных полетов каждая смена ИТС перед началом полетов в свою смену изучает состояние выделенных на полеты ВС по записям в журналах подготовки ВС к полетам, по журналу старшего инженера полетов предыдущей смены и выполняет на ВС предполетную подготовку.

Контроль за качеством выполнения подготовок АТ к полетам, в том числе и ВС других ато, осуществляет руководящий ИТС смены в объеме своих функциональных обязанностей.

После окончания полетов каждой смены на ВС выполняется послеполетная подготовка ИТС этой смены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]