Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры - римское право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

20. Опека как институт римской правовой системы: понятие, содержание, виды

Опека - установление правового покровительства одного лица в отношении другого лица, которое признавались нуждающимся в опеке. Виды опеки: 1)обязательная опека домовладыки в отношении всех членов семьи. 2)завещательная опека - устанавливается по завещанию домовладыки в отношении наследника, если он не обладает необходимыми качествами, которые сделали бы его лицом “своего права”. 3)опека наставленная - опекун назначается по решению уполномоченного на то магистрата в отношении лиц, признанных в этом нуждающимися. Опека устанавливается над детьми (до 7 лет), подростками (7-12/14 лет). Опека устанавливается над женщинами независимо от возраста в силу необходимости ограничения публичных прав Женщины и в силу присущего Женщинам легкомыслия. Опекунами не могут быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

21. Попечительство: понятие, юридическое содержание, случаи установления

Попечительство - установление правового покровительства в отношении сумасшедших и расточителей (склонность к растрате имущества). Попечительство - обязанность мужчин. Попечителем не мог быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. Попечитель не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

23. Правовое положение латинов

Правовое положение латинов не вполне одинаково. В сфере публичного права все латины не имели права служить в легионах, но могли участвовать и голосовать на народных собраниях в Риме. Большинство латинов, наиболее близких по культуре и происхождению имели довольно много прав, а остальные - не в вправе были составлять завещаний, в их имуществе не допускалось наследование по закону (после смерти все имущество переходило к господину, но господин не обременялся имущественными обязательствами умершего. Имущественные споры латинов разрешались в тех же судах и тем же порядком, что споры римских граждан.

24. Правовое положение чужестранцев (перегринов)

Перегрины (чужестранцы) не имели политических прав. Это были подданные Рима без гражданства. В частноправовой сфере Перегрины были подчинены своим национальным системам права. Формальным основанием действия этих систем были системы, устанавливавшие правовое положение отдельных провинций. Разнообразие частного права, которое действовало для перегринов разных общин, и отсутствие правовых норм, которые регулировали бы имущественные отношения перегринов с римлянами, затрудняло развитие торговли.

25. Правовое положение рабов: личный и имущественный аспект, основания прекращения рабства

Раб находится вне политического общества и не является субъектом права, по римскому праву он считается вещью. Раб никогда не бывает ничейным. Способы перехода в рабское состояние – 1)продажа кого-то (старше 20-ти лет) ради получения цены; 2)захваченное у чужеземца – у военного противника, у народа, не связанного с Римом договором о дружбе или гостеприимстве, становится собственностью захватившего, 3)дети, рожденные от рабыни были рабами, только если мать до зачатия или хоть какое-то время во время беременности была свободной, ребенок рожался свободным, 4)осуждение или каторжные работы - гражданин, уклонившийся от военной службы, женщина, вступившая в связь с рабом, и не желающая ее прервать—все они обращались в рабство. Раб, совершивший уголовное преступление, был беззащитен и наказывался без суда. В случае совершения преступления раб подлежал выдаче потерпевшему. Раб, пойманный на месте преступления, подвергался бичеванию и его сбрасывали со скалы. При убийстве господина предписывалось убивать всех рабов, кто не докажет, что не был в состоянии прийти на помощь хозяину. Раб, выдавший властям убийцу своего господина, становился свободным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]