Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каппес Юрий недревесная продукция леса....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

2.6 Характеристика имеющихся особо охраняемых природных территорий и объектов, планов по их организации, развитию экологических сетей, сохранению биоразнообразия

Планы по организации и развитию экологических сетей предусмотрены постановлением Администрации Алтайского края от 06.04.2001 № 251 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края»: не планируется организация новых ООПТ на территории Степно-Михайловского лесничества.

Раздел 3. Характеристика лесного фонда и побочное пользование в лесничестве

3.1 Краткое описание видов недревесной продукции леса, произрастающих в лесах лесничества

Древесная зелень. К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 мм у основания, используемые в качестве сырья для изготовления кормовых витаминных продуктов для животноводства и для других целей (хвойно-витаминные концентраты для ванн, другие продукты, используемые в медицине и в парфюмерно-косметической промышленности).

Веточный корм. Веточным кормом называют ветви толщиной до 1,5 см, заготовленные из побегов некоторых лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту. Для заготовки веточного корма используют ветви лиственных пород (березы, осины, тополя, и др.). Заготавливают веточный корм из побегов лиственных пород в основном летом.

Заготовка веников. Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород (береза, осина, ива и др.) для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке, а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных рубок.

Заготовка новогодних елей. Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников должна производиться без прямого ущерба лесному хозяйству. Заготовка осуществляется в порядке мер ухода за молодняками хвойных пород и других видов рубок ухода за лесом, расчистки квартальных просек, линий электропередач, противопожарных разрывов и т. д. Допускается заготовка новогодних елок лесопользователями в действующих лесосеках за счет вершинной части срубленных деревьев.

Заготовка хвороста. Хворостом являются средние тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 см, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев. Хворост делится по длине на две категории: 2-4 м и свыше 4 м.

Заготовка дикорастущих плодов и ягод. Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется строго в установленные сроки. Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод зависят от времени наступления массового созревания урожая.

Заготовка грибов. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы. Наиболее распространенные виды грибов, время и места сбора представлены в таблице 7.

Таблица 7. Виды и места сбора грибов

Название грибов

Время

Сбора

Место сбора

Белый гриб

Июнь – сентябрь

В сосновых, березовых лесах

Сыроежка

Июнь – октябрь

Во всех лесах, но больше в лиственных

Подберезовик

Июнь – октябрь

Растет всюду, где есть береза

Подосиновик

Июль – сентябрь

В молодых осинниках и в смешанных лесах с примесью осины

Масленок

Июнь – октябрь

В сосняках и сосновых молодняках (культурах)

Опенок

Август – октябрь

На пнях хвойных и лиственных пород, особенно осины

Груздь

Июль – октябрь

В лиственных и хвойных лесах

Волнушка

Июль – октябрь

В лиственных и хвойных лесах

Сбор лекарственного сырья. Сбор лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья. Сбор соцветий и надземных органов (“травы”) многолетних растений – один раз в 4-6 лет; подземных органов большинства видов лекарственных растений – не чаще одного раза в 15-20 лет. Сбор березовых почек проводится в течение одного месяца до момента начала их распускания, а сосновых за 2 месяца.

Выращивание сельхозкультур. Для выращивания сельхозкультур регламентом предусматривается использование, имеющихся в лесном фонде нелесных земель, предназначенных для этих целей. На имеющихся на территории лесничества пашнях возможно выращивание сельхозкультур.

Сенокошение. Площадь сенокосов лесничества составляет 14185 га. Средняя урожайность сенокосов – 7 центнеров с гектара.

При классификации сенокосов определяют: тип сенокоса (заливной, суходольный, заболоченный), естественный он или улучшенный, степень зарастания древесно-кустарниковой растительностью, факторы, ухудшающие условия заготовки сена, основные виды травостоя, его проективное покрытие, густоту, урожайность, качество

Оценка урожайности сена: 10 и более ц/га – хорошая, 6 – 9 ц/га – средняя, 1 – 5 ц/га – плохая.

Использование лесов для выпаса сельскохозяйственных животных. Пастьба скота в лесу регламентом ограничена в целях улучшения санитарной обстановки в лесных насаждениях. К тому же в районе расположения лесничества имеется достаточное количество степных пастбищ довольно хорошего качества.

Выпас домашнего скота в лесничестве производится в основном на участках лесного фонда, учтенных лесоустройством как пастбища, из расчета 2 га на 1 голову, а на территории лесопокрытых площадей пастьба ведется из расчета 4 га на 1 голову.

Пчеловодство. В качестве медоносных угодий в лесничестве могут быть использованы в сосновых борах заросли ивы, акации желтой и лесное разнотравье. Все эти медоносы разбросаны небольшими участками по всей территории лесничества и относятся к весенне-летним угодьям. Для крупной пасеки эти угодья дают только поддерживающий взяток, но небольшая пасека может получить товарный мед, причем очень хорошего качества.