Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каппес Юрий недревесная продукция леса....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Раздел 1. Обзор литературы

    1. Виды побочного лесного пользования

Побочное пользование лесом - это заготовка и использование недревесной продукции леса для удовлетворения потребностей человека и многих отраслей народного хозяйства в сырье.

К побочным лесным пользованиям относятся: сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков и сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, технического сырья, мха, лесной подстилки, камыша, рогоза, куги и другие виды пользования [5].

В Российской Федерации ежегодно заготавливалось в среднем: плодов и ягод 125 тыс. т.; орехов, кедра и лещины – 4,9 тыс. т.; грибов 15,8 тыс. т.; лекарственного сырья – 28,0 тыс. т.; диких животных – 20193 тыс. шт.; пернатой дичи заготавливали 7364 тыс. шт.

К второстепенным лесным материалам относятся: сосновые и кедровые пни (осмольное сырье), луб, кора, береста, пихтовая, сосновая и еловая лапка, древесная зелень и т.д.

В лесах произрастает огромное количество грибов. Часть из них съедобна и обладает великолепными вкусовыми качествами. Даже в небольших дозах гриб придаёт блюдам неповторимый аромат и приятный вкус.

Грибы – ценнейший продукт. Средняя калорийность одного килограмма грибов не превышает 300-500 калорий, в то время как килограмм жиров содержит 9100, а килограмм мяса – 4100 калорий. В то же время в грибах имеется большое количество белков, минеральных веществ, витаминов и многие другие ценные для человека вещества, которые отсутствуют или содержатся в малых количествах в овощах, например, витамины В1, В2, В6, Д, Н, а также никотиновая и пантотеновая кислоты.[3]

Питательную ценность грибов можно приравнять к питательной ценности лучших овощей. Этим определяется их высокая ценность как пищевого продукта, особенно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни и выполняющих малоподвижный образ жизни.

Биологическая урожайность в гослесфонде определяется сотнями тонн. Организованный сбор и заготовка грибов составляют важную статью доходов лесохозяйственных организаций. За счет этих доходов лесничествоы могут значительно укрепить и расширить материально-производственную базу своих хозяйств, а также удовлетворить сеть общественного питания более обширным ассортиментом продуктов.

Несмотря на хорошие урожаи, в отдельные годы заготавливается грибов в незначительных объемах. Одной из причин является то, что для промышленной переработки население собирает только некоторые виды грибов, а урожайность их бывает не каждый год. Другие виды грибов организации принимают не охотно или совсем не принимают.

1.2 Пути совершенствования заготовки грибов с учетом сохранения продуктивности лесных экосистем

Министерством лесного хозяйства придается большое значение увеличению объемов заготовок грибов и воспроизводству грибных ресурсов. В последние годы широко распространяется метод искусственного разведения грибов на плантациях.

Большой практический опыт имеется по выращиванию шампиньонов, также большой интерес и перспективу представляют дереворазрушающие съедобные грибы, отличающиеся быстрым ростом и неприхотливостью к субстратам. К числу таких грибов относят: вешенка обыкновенная, опенок летний и опенок зимний.

Вешенку можно выращивать на плантациях на отрезках древесины. Низкосортную древесину лиственных пород распиливают на отрезки длиной 25 см, инокулируют мицелием гриба и выдерживают в траншеях в течении 3-4 месяцев. Проросшие отрезки осенью высаживают в грунт под пологом леса. Плодоносит гриб от 3 до 5 лет. Кроме того вешенку, опята и им подобные грибы можно выращивать и на отходах деревообработки (опилках, сучьях, ветках, щепе и других).

В нашей стране это направление развивается слабо, в других странах занимаются в промышленных масштабах.

Каждым предприятием лесного хозяйства разработаны основные направления и перспективы развития производства пищевых продуктов леса и укрепление материально-технической базы. Тем самым создаются предпосылки для значительного увеличения заготовок и переработки грибов.[8]