Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия шпоры передел.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

12. Способы уравнивания полигонометрии.

1) Коррелатный способ более оптимален для свободных сетей и сетей с небольшим числом исходных пунктов и большим числом определяемых – поскольку количество уравнений равно числу избыточных измерений. Идея коррелатного способа заключается в отыскании поправок к измеренным величинам через вспомогательные неопределенные множители, называемые коррелатами.. Преобразовав уравнения поправок получают нормальные уравнения коррелат, через которые находят вероятнейшие значения поправок. 3 избыточных измерения приводят к возикновению 3 условий и 3 условных ур-ий.Первое условие возник.из связи углов поворота с исход.начальными и конечными дирекц.углами.Второе и третье условия вытекают из связи приращений координат с исходными начальными и конечными координатами. Вычисляют число избыточных измерений, состав. три условных ур-ия поправок (дир. углов, абсцисс, ординат), от условных ур-ий переходят к трем нормальным уравнениям коррелат, находят поправки в измер.углы, линии и дир. углы. Уравненные приращения корд.находят по уравненным дирекц.углам и линиям.Уравненные корд.получают по уравненным приращениям.

2) Двухгрупповое уравнение-для сокращения вычислений. Разделим 3 условных уравнения поправок на две группы:1-условное уравнение поправок дирекц.углов,2-условные уравнения поправок абсцисс и ординат

3)Трехгрупповое уравнение – для ходов вытянутой формы. Уравнивание значительно упрощается, так как в этом случае отпадает необходимость в составлении норм.уравнений коррелат и сразу можно найти поправки в измеренные углы и линии.

4) Параметрический способ, наоборот, выгоден для сетей с большим числом исходных и малым числом определяемых, поскольку количество уравнений будет равно числу необходимых измерений. Параметрический способ подразумевает вычисление поправок не к измеренным величинам, а к каким-то приближенным значениям (параметрам), т.е. к конечным результатам уравнения, которыми в геодезических сетях являются координаты или высоты пунктов. В кач-ве необходимых неизвестных (параметров) выбираются координаты опред.пунктов. Параметрические ур-ия поправок составл.для двух групп: для всех измеренных углов и для всех измеренных линий.

5)Способ узлов В.В.Попова Этот метод относится к уравниванию систем с узловыми точками методом посредственных наблюдений. В способе узлов норм.уравнения для узловых линий или для узловых точек составляют, минуя процесс составления уравнений поправок, благодаря тому, что коэф.последних равны ±1 и 0.Этим достигается упрощение вычислений.

6) Способ последовательных приближений. Вместо решения системы норм.ур-ий значения неизвестных можно опред.по ф-лам весового арифметического среднего последоват. приближениями.

13. Способы горизонтальной съемки застроенных территорий

Съемку застроенных территорий выполняют с линий и точек ходов съемочного обоснования. Съемку выполняют способом перпендикуляров, засечек, полярным способом, способом створов, комбинированным способом. Съемку рекомендуется выполнять в следующей последовательности: съемка проездов, внутриквартальных территорий, съемка рельефа. Результаты съемки отображают в абрисе в крупном произвольном масштабе. Абрисы сшиваются в тетрадь по 10 листов.

С пособ перпендикуляров применяется, когда съемочный ход проходит от фасада не далее 8 м при М 1:2000, 6 м при М 1:1000, 4 м при М 1:500. Если для построения перпендикуляров используется эккер, то длины перпендикуляров могут быть увеличены для М 1:2000 – до 60 м, 1:1000 – до 40 м, 1:500 – до 20 м.При съемке стальную ленту укладывают по точкам, отмеченных в створе линии съемочного хода при помощи теодолита. Створные точки намечают через 60 м для М 1:2000, 40 м - для 1:1000, 20 м – для 1:500.Перпендикуляры могут быть определены следующим способом:

1. Опусканием перпендикуляра из точки ситуации на линию хода с помощью ленты или рулетки. Самое короткое расстояние будет являться перпендикуляром. Под кратчайшим расстоянием делается засечка. Отсчеты по ленте (рулетке), уложенной в створе съемочной линии, а также перпендикуляры измеряются до см.

2. С помощью эккера. Точность построения прямого угла ±5'.

3.На глаз.

Способ линейных засечек применяется, когда расстояния от съемочной линии до снимаемых контуров не превышают длины ленты или рулетки.

С пособ угловых засечек применяется при съемке отдельно стоящих удаленных предметов. Базисом при этом могут служить стороны и части теодолитных ходов или любые 2 пункта съемочного обоснования, между которыми есть видимость. Измеряются 2 угла β12 при 1 положении вертикального круга. Максимальное расстояние, которое можно допустить до снимаемых точек: М 1:2000 – 400 м, 1:1000 – 200 м, 1:500 – 100м.

С пособ полярных направлений применяется на открытой местности и при съемке внутриквартальной застройки. Положение точки при съемке определяется углом β, измеренным от твердой линии до снимаемой точки, расстоянием S.Съемка выполняется при одном положении вертикального круга. Углы измеряются с точностью до минуты, а расстояния – до 1 см. Расстояния измеряют стальной лентой, рулеткой, нитяным или оптическим дальномером, светодальномером.

Створный способ применяется при досъемке внутриквартальных ситуаций. Створ можно задавать между любыми надежно определяемыми точками.

Комбинированный способ. При проложении ходов съемочного обоснования при комбинированном способе определяют углы квартала, точки пересечения осей проездов, узловые и угловые колодцы коммуникаций и др. Эти точки по координатам наносят на планшет мензульной съемки. Всю остальную ситуацию снимают мензулой и кипрегелем. При съемке ведутся абрисы и обмер зданий. Съемка застроенных территорий с переходных точек не разрешается.