Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия шпоры передел.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

7. Основные источники ошибок угловых измерений, меры борьбы с ними.

Любая ошибка складывается из ряда элементов ошибок (теодолит Т2-ср.кв.ош. измерения 1 приемом +-2'').

Ошибка измерения угла:

2 = mинстр2 +mнаб2 +mвн.усл.2 +mр2 +mц2

1. Инструментальная ошибка – ошибки, связанные с прибором (прибор не достаточно идеально отъюстирован, измерение температуры, следовательно изменение параметров).

2.Ошибки связанные с наблюдателем: складывается из 2-ух частей:

а)ошибка визирования (предельная ош визир-ия = наименьшему углу зрения глаза, вооруженного трубой ), ско визир-ия , где Г-увелич-ие зр тр.) ;

б) ошибка снятия отсчета ( , т.е. складывается из Ош-ки совм штрихов и оценивания на глаз).

3. Влияние внешних условий:

nвозд =f (t, P, l, ….)

nвозд показывает преломленную запыленность воздуха

Р-давление, l – влажность

Из-за боковой рефракции ош.измерения углов может быть > 10'' . Следует измерять днем и ночью и за окончательное брать среднее. Но это сложно, поэтому при измерении углов со ско 2" и более она не учитывается. Качество изображения также является внешним условием. Колебание изображения возник из-за конвекц-ых токов воздуха, поэтому измерения проводить следует через час после восхода и до 9-10 ч., Вечером-с3-4 ч. и заканчив за полчаса до захода солнца.).

4 . Ошибка за редукцию визирной цели: e – ошибка за центрировку визирной цели (АCB-истинный угол, А”СB-получаемый из-за редукции). mр = e * ρ''/ S1. общее влияние ош-ки редукции при измерении угла: .

5. Ошибка за центрирование: (теод-т отцентрирован не в т.С, а в т.D). (Точно центрировать инструмент, ввод поправки в измеряемое направление).

Инстр, ошибки центр и редукции могут быть сведены к min Δ=±3''. Главн погрешн- погрешность отсчитыв-ия по лимбу. Если обозначить через t точность отсчётов приспособления, мы можем ошибиться на величину =t/2. при измерении горизонтального угла погрешность угла из полного приёма за счёт погрешности отсчитывания составит t/2=mβ. Предельная погр-ть приним-ся равной 2 mβ, 3 mβ: Δ=t, Δ=3t/2. если t=30'', то Δ=0,5', Δ=0.8’.(про эксцентриситет у Нади)…

8. Основные источники ошибок геометрического нивелирования и пути их ослабления.

При геометрич. нивелировании действуют след. источники погрешностей:

а). Погрешность установки визирной оси зрит. трубы в горизонтальное положение (из-за неточной установки пузырька уровня). Обозначим через mτ среднюю квадратич. ошибку в отсчете по рейке, вызванную погрешностью установки пузырька уровня в нуль пункт. S- расстояние от нивелира до рейки (длина плеча), mуст – погрешность установки пузырька уровня в нуль пункт. Тогда mτ = mуст *S/ ρ''.

Принято считать, что mуст= 0,1τ'', где τ-цена деления уровня mτ=0,1τ'' * S/ ρ''.

б). Погрешность в отсчете, вызванная недостаточной точной разрешающей способностью зрит. трубы (ошибка визирования). V-увеличение зрит. трубы нивелира. V= +- 60''/ρ'' * V. Погрешность уменьш-ся путем уменьшения S и съемки в хороших условиях.

в). Погрешность, вызванная нарушением главного условия нивелира. У исправленного нивелира эта погрешность должна быть<4мм. Нарушение главного условия нивелира происходит в основном из-за изменения температуры инструмента, поэтому при работе нивелир должен находиться под зонтом (для защиты от солнца). Поверку главного условия следует выполнять не реже, чем каждые 2 дня.

г). Погрешность, вызванная наклоном рейки. При нивелировании в момент отсчета по рейке она должна быть вертикальной, если у рейки нет уровня, то в момент отсчета она может и не занимать отвесного положения. В этом случае в отсчет по рейке войдёт погрешность за наклон рейки (рис.1).

Для борьбы с этой погрешностью при работе с рейкой не имеющей уровня её слегка поварачивают в направлении инструмента, а наблюдатель фиксирует наименьший отсчет по рейке, кот. и будет верный. Если отсчет по рейке <1000мм, то покачивать не рекомендуется. Для уменьшения влияния внешних условий наблюдения выполняют в период спокойных изображений, хорошего освещения.

Влияние ряда погреш-ей на отсчеты по рейке можно уменьшить, применяя соотв-ую методику измерений.