Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика2011 юристы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт гуманитарных наук

Кафедра философии и культурологии

Методические рекомендации по логике для юридического факультета

Сыктывкар 2011

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Содержание учебной дисциплины

  3. Самостоятельная работа (в т.ч. темы практических занятий)

  4. Оценки по балльно-рейтинговой системе

  5. Список используемой литературы и средств обучения

  6. Контроль знаний

Пояснительная записка

Формальная логика – это наука о правильном мышлении, ее изучение способствует повышению логической культуры и расширению мыслительных возможностей человека, что и является целью преподавания дисциплины «Логика».

Логическая культура предполагает точность мыслей и правильное их изложение, по верному замечанию Л.Н.Толстого, «неясность слова есть неизменный признак неясности мысли». Логичность мышления необходима каждому человеку в любой сфере деятельности, в особенности, юристам, политологам, психологам и социальным работникам, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с умением оперировать четкими понятиями, давать ясные определения и точно формулировать проблемы, анализировать свои и чужие рассуждения, кроме того, связана с умением убеждать и обосновывать свои высказывания, а также правильно и корректно вести диалог.

С учетом выше изложенного главной задачей курса «Логика» является не столько знакомство учащихся с основами науки логики, сколько стремление привить им логическую культуру и указать путь логически правильного мышления, а также умение применять законы и правила логики как в учебном процессе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Программа курса составлена в соответствии с целью и задачами. Подбор материала осуществлен с учетом целесообразности изучения теории в сочетании с выработкой практических навыков, что позволяет предотвратить механическое заучивание студентами основных положений науки логики. Изложение материала курса строится по темам, содержание которых раскрывается в учебной программе. По каждой теме представлены требования к знаниям и умениям студентов, указаны темы практических занятий и даны методические рекомендации. Кроме того, по каждой теме учебная литература разделена на основную и дополнительную. Практические занятия проводятся в форме семинаров, что позволяет привить студентам практические навыки самостоятельной работы с научной литературой, получить опыт публичных выступлений.

Для усвоения теоретического материала и выработки практических навыков используются разные формы как аудиторной, так и внеаудиторной работы студентов. Каждая тема включает блок самостоятельной работы, направленной на формирование общекультурных компетенций: студент должен владеть культурой мышления, быть способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения. Выполнение заданий самостоятельной работы способствует подготовке к практическим занятиям.

На лекционных и практических занятиях применяются разные методы обучения: повествовательный, проблемный, поисковый, аналитико-дедуктивный, моделирующий, метод тестирования. Кроме того, применяются активные и интерактивные образовательные технологии, которые формируют не только знания и умения, но и личностные качества: активность, инициативность, умение работать в команде, уважительное отношение к коллегам и т.д.

Для закрепления знаний составлены тесты, задания для проверочных работ, вопросы контрольной работы и контрольные задания с учетом профессиональной направленности. В конце курса проводится аудиторная контрольная работа. К каждой теме и ко всему курсу разработаны контрольные вопросы (теоретический минимум, который должен быть усвоен студентом). Практический опыт преподавания дисциплины «Логика» показал, что для более эффективного усвоения теоретической части вопросы должны отражать не общее название темы, а конкретизировать определения теоретического блока дисциплины, поэтому список контрольных вопросов представляет собой разбивку темы на микровопросы, позволяющие студентам лучше усвоить теоретическую базу курса. Этот же принцип используется при составлении заданий на зачете, что способствует объективной оценке знаниям и умениям студентов.

Для оценки текущей и итоговой аттестации разработана балльно-рейтинговая система: по результатам работы в семестре и итогового контроля студент может получить оценку «Зачтено» на зачете, если он набирает 55 баллов и выше (при условии выполнения всех мероприятий учебного плана).

В ходе теоретического и практического освоения курса

Студент должен знать:

  • Формы правильного мышления (понятие, суждение, умозаключение), их структуру и виды.

  • Логические операции

  • Основные законы логики

  • Виды дедуктивных умозаключений, их правильные модусы

  • Правила достоверности правдоподобных умозаключений

  • Виды индуктивных умозаключений

  • Логическое строение доказательства и опровержения

  • Основные этапы построения гипотез

  • Тактические приемы рационального спора

Студент должен уметь:

  • Применять теоретические знания (логические законы, приемы, операции) на практике

  • Правильно формулировать свои мысли в процессе рассуждения

  • Определять истинность и ложность суждений

  • Строить доказательства и опровержения

  • Использовать индуктивные методы

  • Применять методы научной индукции

  • Восстанавливать сокращенные силлогизмы в полные и определять их правильность