Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Пед технологии 2008.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Педагогические технологии»

по специальности 031300 «Социальная педагогика»

Разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Кострома

2009

ББК 74.20я73-6

П 784

Рецензент:

В.М. Басова, доктор педагогических наук, профессор

П 784

Программа дисциплины «Педагогические технологии» по специальности 031300 «Социальная педагогика» в рамках дисциплин и курсов по выбору блока ОПД / сост. О. В. Миновская. – Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009. – 22 с.

ББК 74.20я73-6

© О. В. Миновская, составление, 2009

© КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009

Пояснительная записка

Курс «Педагогические технологии» является одним из базовых в профессиональном образовании социальных педагогов. Он продолжает блок психолого-педагогических дисциплин и изучается после освоения студентами «Общих основ педагогики», «Теории и методики воспитания» и «Теории обучения». Курс призван дать конкретные и определенные представления о стандартных и инновационных алгоритмах профессиональной деятельности педагога. Основная цель дисциплины – формирование основ методической и технологической культуры будущих специалистов.

Задачи дисциплины:

  • сформировать представления о современных педагогических технологиях, используемых в различных образовательных учреждениях, технологической основе педагогического процесса;

  • способствовать развитию профессионального творческого мышления студентов, умения проектировать и осуществлять педагогическую деятельность;

  • сформировать отношение к знаниям технологических основ педагогической деятельности и соответствующим умениям как показателю профессиональной компетентности.

По завершении изучения дисциплины «Педагогические технологии» будущий социальный педагог должен:

- относиться к знаниям технологических основ педагогической деятельности и соответствующим умениям как основе профессиональной компетентности;

- обладать целостным представлением о технологической основе педагогического процесса;

- иметь представления о стандартных и инновационных алгоритмах профессиональной деятельности педагога;

- владеть умениями проектирования, реализации, анализа и коррекции образовательного процесса, диагностирования его эффективности;

- быть способен в условиях развития педагогической науки и изменения педагогической практики к пересмотру собственных позиций, выбору эффективных технологий и методик воспитания.

Рабочая программа включает в себя выписку из государственного стандарта, тематический план курса, его программу, вопросы к экзамену, список литературы, задания для межсессионного контроля, вопросы и задания к семинарским занятиям.

В изучении данной дисциплины рекомендуется использовать методику накопительной оценки для оценки подготовленности студентов. Причиной является обширность и практический характер изучаемого материала. Оценка за экзамен складывается из оценок, полученных за различные виды работ. Перечень работ заранее определяется преподавателем и предоставляется студентам. Кроме количества выполненных работ оговариваются критерии оценивания, сроки сдачи и формат выполнения работы.