Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#Прогр практ все заочники 080502-2007.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

6

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Костромской государственный технологический университет

Кафедра экономики и управления

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый проректор

А.П. Болотный

«____»_____________ 2007___г.

П Р О Г Р А М М А

Преддипломной практики студентов специальности 080502 – «экономика и управление на предприятии»

(заочная форма обучения)

Кострома, 2007

В В Е Д Е Н И Е

Настоящая Программа является основным внутривузовским документом, определяющим прохождение практики студентами заочной формы обучения, независимо от ее разновидности. Во-первых, она предназначена для студентов 6-го курса, получающим так называемое «классическое» образование по полной учебной программе, а во-вторых, – для студентов 3-го курса, получающим образование по сокращенной учебной программе. На заочном факультете КГТУ таких сокращенных программ две: первая, если их называть в хронологическом порядке, – это программа подготовки экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии» на базе среднего специального образования и вторая – на базе высшего образования.

Нормативный срок прохождения практики – четыре недели.

Основные задачи практики:

1. Собрать необходимый материал для разработки дипломного проекта на соответствующую (согласованную с руководителем дипломного проекта) тему.

2. Изучить опыт экономической работы на предприятии по одному (предлагается на выбор студенту) из следующих направлений:

- организация производства;

- планирование производственно-хозяйственной деятельности;

- бухгалтерский учет;

- налогообложение;

- анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности.

Предлагая на выбор студенту одно из направлений экономической работы в качестве предмета для изучения опыта предприятия, кафедра экономики и управления имеет в виду, что это будет совсем другой опыт, а не тот, который студент приобретает в ходе сбора материалов для дипломного проекта.

На «Сбор материалов для дипломного проекта», независимо от графика работы предприятия, следует предусмотреть не менее 75 % всего отведенного на практику времени, т. е., как минимум, три недели;

на изучение опыта экономической работы на предприятии по одному из названных выше направлений – не более 25% того же времени, т.е. максимально одну неделю.

Из этого времени на оформление отчета по практике следует отвести один день: вся подготовительная работа осуществляется в процессе прохождения практики.

С учетом специфики темы дипломного проекта и других обстоятельств на основе настоящей программы студент может разработать рабочую программу. В обязательном порядке такая работа должна быть проведена, если дипломный проект носит научно-исследовательский характер или когда местом практики является организация, в структуре которой отсутствует технологическая система машин и оборудования. Рабочая программа должна быть согласована с руководителем дипломного проекта и утверждена заведующим кафедрой экономики и управления (не позднее, чем за 10 дней до начала практики); его подпись заверяется печатью общего отдела университета.