Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоторые особенности предмета.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

3.3.Правовые основы бюджетных инвестиций.

Самостоятельным видом расходов бюджетов, имеющим важное значение для эффективного развития российской экономики, выступают бюджетные инвестиции.

В системе бюджетных расходов бюджетные инвестиции связаны с вложением денежных средств в основные фонды и нематериальные активы, созданием государственных (муниципальных) запасов и резервов. Затраты на воспроизводство основных фондов включает расходы а новое строительство и развитее действующих объектов государственной и муниципальной собственности (их реконструкцию, расширение или техническое перевооружение), инвестиционные субсидии, долгосрочные бюджетные кредиты и государственные гарантии инвесторам, финансирующим высокоэффективные проекты.

4.Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов.

4.1. Понятие расходов бюджетов.

Под расходами бюджетов следует понимать сложную систему перераспределения включаемых в доходы бюджетов денежных средств, направляемых на финансовое обеспечение деятельности государства и муниципальных образований.

В ст. 65 БК РФ закреплен важнейший критерий (принцип) формирования расходов бюджетов и в целом государственной политики в области бюджетного финансирования в Российской Федерации. Согласно положениям указанной статьи, формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ должно базироваться на:

  1. Единых методологических основах;

  2. Единых нормативах минимальной бюджетной обеспеченности;

  3. Единых нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг.

Указанные методологические и нормативные основы устанавливаются Правительством РФ.

Органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления законодательством предоставлено право с учетом имеющихся финансовых возможностей увеличивать такие нормативы финансовых затрат на оказание государственных, муниципальных услуг.

4.2. Виды расходов бюджетов.

Классификация видов расходов бюджетов может осуществляться по различным основаниям. Наиболее часто критериями такой классификации выступают:

  1. Степень предсказуемости наступления необходимости понесения таких расходов;

  2. Экономическое содержание указанных расходов. Расходы этого вида делятся на текущие и капитальные;

  3. Уровень бюджетной системы РФ, на бюджет которой возлагается обязанность нести такие расходы. Эти расходы делятся на расходы федерально бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

4.3.Текущие и капитальные расходы, расходы, не предусмотренные бюджетом.

При классификации видов расходов бюджетов в зависимости от их экономического содержания и сущности, как уже говорилось, расходы делят на:

  1. Текущие расходы;

  2. Капитальные расходы.

Под капитальными расходами бюджетов понимается та часть государственных и муниципальных расходов, которой обеспечивается инновационная и инвестиционная деятельность. К таким расходам относятся, в частности, статьи расходов, предназначенные для:

  1. Осуществления инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой;

  2. Предоставления бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам;

  3. Проведения капитального(восстановленного) ремонта различного государственного и муниципального имущества;

  4. Расходов, связанных с расширенным производством;

  5. Расходов, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

  6. Других аналогичных целей.

В свою очередь, под текущими расходами бюджетов понимается часть государственных и муниципальных расходов, понесением которой обеспечивается текущее финансирование бесперебойного функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономике в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование. Кроме того, к текущим расходам относятся также любые другие необходимые для функционирования государственной машины расходы бюджетов, которые в соответствии с бюджетной классификацией РФ не могут быть включены в капитальные расходы.