Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоторые особенности предмета.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

2.Бюджетная реформа: альтернативы поступательному движению вперед нет.

На протяжении нескольких лет в России реализуются реформы в бюджетной сфере. Постоянный процесс реформирования общественных финансов- естественная реакция на запросы общества в части повышения качества общественных услуг, поскольку финансы выполняют в данном случае обеспечивающую функцию. При этом каждый из прошедших этапов бюджетной реформы в свою очередь становится базой для последующих преобразований.

В данном документе речь идет о коренной перемене в организации государственного управления, в основе которого лежит переход деятельности органов исполнительной власти на программно-целевые принципы. Именно принципы организации деятельности органов исполнительной власти необходимо менять, а как следствие реализации программной деятельности- и переход на программный бюджет.

Чтобы представить масштабы предстоящей работы. Следует остановиться на важнейших положениях Программы.

Во-первых, каждому направлению государственной политики, должна соответствовать государственная программа. Практика показала, что осуществить эту задачу очень сложно, поскольку министерствам, реализующим политику в соответствующей сфере, проще и привычнее принимать оперативные решения, «затыкать дыры», нежели выработать и сформулировать стратегические направления своей деятельности.

Во-вторых, необходимо определить конкретный орган государственной власти, отвечающий за результаты государственной программы, а значит- и за государственную политику в соответствующей сфере.

В-третьих, необходимо связать стратегическое и бюджетное планирование с целеполаганием бюджетных расходов.

В-четвертых, необходимо осуществить интеграцию в рамках государственных программ всех инструментов, задействованных в достижении поставленных целей (нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере, налоговые, таможенные льготы, бюджет и т.д.).

В-пятых, необходимо создать условия для повышения качества, доступности и эффективности оказания государственных услуг в соответствующей сфере.

Наконец, в-шестых, необходимо повысить прозрачность и подотчетность деятельности органов государственной власти.

Кроме направлений по созданию структурной эффективности деятельности публично-правовых образований Программа содержит различные направления изменений, такие как: наделение публично-правовых образований статусом юридического лица с возможностью отказа от существования в составе вещных прав, права хозяйственного ведения и права оперативного управления с переходом к предоставлению государственного имущества на их основаниях, т.е. переход на обязательственные отношения в вопросе управления государственным имуществом; оптимизация структуры органов управления с возможностью специализации в рамках таких обеспечивающих функций, как закупки, кадры, строительство и т.д.

Очевидно, что сегодня инерция в системе государственного управления очень сильная, и многие задачи будут решаться с большим трудом.