Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоторые особенности предмета.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

6.Правовое регулирование расходов бюджетов.

Расходы бюджетов- это совокупность экономико- правовых отношений по поводу распределения денежных средств государства в целях обеспечения его функций в социальной, экономической, правовой и культурной сферах. Структура расходов формируется в соответствии с целями, стоящими перед государством на соответствующий финансовый период, а порядок финансирования зависит от уровня бюджета, из которого осуществляется расходование.

Основой правового регулирования бюджетных расходов являются: Конституция РФ, БК РФ, федеральный закон о бюджете на соответствующий календарный год, постановления Правительства РФ об осуществлении отдельных видов государственных расходов в рамках целевых программ и расходования средств российского бюджета и др.

При осуществлении бюджетных расходов должны соблюдаться финансовая дисциплина, принцип законности, эффективности, целесообразности. Эти принципы распространяются на все виды государственных расходов. Государственные расходы могут осуществляться в различных формах в зависимости от целей расходования, сроков, на которые представляются средства, субъектов экономико- правовых отношений по поводу представления государственных финансов.

Бюджетные расходы планируются в строгом соответствии с финансово- плановыми актами, утверждаемыми компетентными органами, посредством:

  1. Целевого финансирования, в том числе в соответствии с государственными программам;

  2. Предоставления бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.

Принцип целевого финансирования являются безвозмездность и отсутствие обязательств по возврату представленных средств. В условиях перехода к рынку, дефицита бюджета бюджетным законодательством предусмотрена возможность выделения денежных средств из бюджета на основах возвратности и платности: бюджетный кредит и бюджетная ссуда.

Принципиальное различие бюджетного кредита и бюджетной ссуды заключается в сроках, на которые выдаются средства: бюджетная ссуда выдается на срок не более шести месяцев в течении одного бюджетного года, срок бюджетного кредита больше и зависит от целей использования.

Бюджетные средства предоставляются государственным унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, как правило, в форме государственных кредитов. Чистое финансирование их расходов осуществляется только на определенные цели, в соответствии с текущими программами в рамках бюджетных расходов. Государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, все свои основные производственные и непроизводственные расходы должны покрывать за счет собственных доходов или заемных средств.

Бюджетные средства в соответствии с отечественной практикой предоставляются унитарным предприятиям также на финансирование текущей деятельности и на капитальные и текущие инвестиции. Аналогично финансируются некоммерческие организации, созданные для осуществления управленческих, социально- культурных и иных функций некоммерческого характера. В условиях перехода к рынку не коммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность в пределах, предусмотренных их уставами, и, следовательно, у них появляются дополнительные источники финансирования, кроме средств бюджета соответствующего уровня.

В настоящее время происходит постепенный переход от прямого субсидирования к практике предоставлений гарантий государства по кредиту на инвестиционные цели. Объем предоставленных кредитов входит в расходную часть бюджета. Гарантирование инвестиций является одним из приоритетных направлений государственной деятельности. В настоящее время государственные расходы по гарантированию инвестиций включают также финансирование участия РФ в международных финансовых организациях, предоставляющих гарантии инвестиций. Примером такой организации является Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций.

Расходы бюджетов осуществляется также в форме сметно- бюджетного финансирования. Сметно- бюджетное финансирование- безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств из бюджета соответствующего уровня на основе утвержденных финансовых планов- смет. В России в сметно- бюджетном режиме финансирования находятся:

  • Предприятия социальной сферы;

  • Образовательные учреждения;

  • Организации охраны здоровья и физической культуры;

  • Учреждения культуры.

В смете указываются цели, на которые осуществляются выделение государственных средств из бюджета соответствующего уровня, объем и сроки финансирования, оперативно- производительные показатели, необходимые для определения расходов.