Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет и отчетность.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
596.48 Кб
Скачать

1.Особенности б.У., обусловленные спецификацией с/х произв.

АПК-это сфера материального производства, кот включает в себя ряз важнейших отраслей экономики РБ: с/х производство (СПК, КУСП); орг-ии перерабат-го произ-ва (мясная,мукомольная,); орг-ии агросервиса; лесное хозяйство. Осн отраслью АПК явл с/х произ-во. Специфичность с/х произ-ва связано с тем, что процесс произ-ва связан с землёй, живыми орг-ми, растениями, кот выступают в качестве предметов труда. Земля – это особое средство произ-ва, поскольку она явл продуктом самой природы. Выступает в кач-ве ср-ва произ-ва, если на ней возделывают люди. В б/у земля в стоимостном измерении не учитывается. Учет земли ведется в колич-ых показателях (га), а также по видам с/х угодий (пашня, сенокос,). с/х произ-во имеет ярко выраженный сезонный характер, имеет непосредственную зависимость от природных условий, естественных и биологических факторов и следовательно неравномерности затрат и ср-в произ-ва и труда. В связи с тем, что произв- процесс, переходящий с одного календарного года на другой, собирает значительные остатки незавершенного произ-ва, то в растениеводстве выделяют след виды затрат: 1.затраты прошлых лет под урожай текущего года (сад) 2.затраты тек года под урожай тек года (яров. культ.) 3.затраты тек года под урожай будущих лет. В животноводстве животные учитываются в составе оборотных и внеоборотных активов. В состав оборотных активов на счете 11, внеоборотных – на сч 01 (раб. и продук. скот). Переход животных из группы в группу оформляется как отдельная хоз операция. Ещё одной особенностью с/х произ-ва явл то, что от одной культуры или одного вида скота получают несколько наименований продукции: основная, сопряженная, побочная. Осн. прод. – прод, ради кот возделывается данная культура или выращивается данный скот. Фактическая себестоимость с/х прод может быть определена только по оконч. календарного года, когда докум. оформлены и подтверждены все затраты связ с произ-ом и валовым сбором прод. Исходя и этого в теч года выпущенная прод учитывается по план. себес-ти, кот по окончании года доводится до фактич путем расчета и списания калькуляц. разниц.

2. План счетов в б.У. В апк.

План счетов для АПК имеет некоторые особенности, связанные со спецификой с/х произ-ва. Эта специфика отражена на уровне субсчетов, открываемых к синтетич счетам. В план счетов орг АПК включен счет 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования». Назначение этого счета – учитывать затраты, связ с содер-ем машин и оборуд-ия, машинно-тракторного парка, самоходных машин. Несмотря на присущие с/х произ-ву особенности основные принципы и методика б/у сохраняются в этой сфере.

4. Учётная политика :принципы её разработки в орг апк.

Б.У в РБ осущ исходя из системы нормативных и законодат актов, кот. регулируют методологию его осущ.

Исходя из этого Минфин разработало стандарты б.у. с целью единооброз. его ведения коммерч организациями.

Эти стандарты представлены постановлениями, инструкциями, указами, дикретами.

Важнейшим стандартом учёта явл. учётная политика организации (это совок. способов ведения б. у., первичного наблюдения, сплошного измерения, текущей группировки и итогового обобщения результатов фин-хоз деятельности огр-ии.

В у.п. отражён порядок ведения б. у.с учётом отрасли, формы собств., вида деят.

У.п. разрабатывается гл.бухгалтером на год и утв. приказом рук-ля. У.п. состоит из 3-х аспертов:

  1. методический

  2. организационно-техн.

  3. налоговый

МЕТОДИЧЕСКИЙ:

1. разогр. по стоимости осн с-в и предметов

2. порядок начисл амарт. по осн. с-вам

3. учёт произв. запасов

4. вариант учёта затр. на произв.

5.вар. учёта выручки от реализ.

ОРГ-ТЕХН:

1. используемая форма б. у.

2. орг-ия работы в бухгалтерии

3. сроки и порядок пров. инв., технол. обраб. уч. информ.

4. объём и сроки предост. б. о.

5. система взаимоотн. с аудиторами

В НАЛОГОВОМ асп. фиксир. налоги опл. орг-ей в бюджет и даётся перечень регистров нал. учёта:

Регистры: дох. по их видам, расх. по их видам, налоговых корректировок.

У.п должна соотв. принципу постоянства. У.п должна соотв. действ законодательству РБ. Наряду с у.п. орг-ии АПК на основе типового плана счетов б.у.в орг. АПК разроб. Рабочий план счетов в кот. вкл. те синт. счета и субсч. кот будут реально исп при ведении Б.у. Руководство б.у. в орг-ии осущ. гл. бухгалтером, кот. назн на должн. и освоб от неё рук-лем орг. Ответств.за орг. б.у. несёт рук. орг.

Гл. бух может быть лицо имеющее высшее или ср.спец образованиеи стаж не менее 5лет. Гл. бухг. совм. с рук. орг. подпис. ден. док-ты, фин и кредит обязательства.

Гл. бух обесп общий контроль за движ. Имущества и исполнением обязательств.

С гл бух согласовывают назначения, увольнения и перемещения матер отв лиц. На гл бух не может возлог матер отв.