Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Пояснительная записка

Актуальность курса «Культурология» обусловлена важностью изучения жизни общества и его субъектов с точки зрения существования, воспроизводства и потребления материальных и духовных ценностей.

Целью изучения курса является формирование у студентов глубоких знаний о сущности, содержании и тенденциях развития мировой и отечественной культуры, выработка у них умений и навыков использования этих знаний в повседневной теоретической и практической деятельности.

Для достижения этой цели предусматривается решение определенных учебных задач, связанных с раскрытием истории становления и развития мировой культуры, определением места и роли русской культуры в мировом культурологическом процессе, выявлением структуры и социальных функций культуры, особенностей ее развития в новых исторических условиях. Значительное место в программе уделено определению предмета и задач культурологии как науки, истории культурологической мысли в России и за рубежом, содержанию, особенностям и взаимосвязи различных культурологических теорий. Специальный раздел программы посвящен выявлению типов и форм культуры, их взаимосвязи. Программой предусмотрено изучение такой сложной, актуальной проблемы, как культура общения, поведения и видов деятельности. Завершается изучение культурологии анализом культуры личности.

Место курса в системе социально-гуманитарного образования. Курс культурологии является одной из базовых учебных дисциплин. Он ориентирован на формирование общей и профессиональной культуры студентов, выступает необходимым компонентом Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Курс «Культурология» изучается разнообразными методами. В лекциях рассматривается традиционная и новая актуальная тематика, посвященная историческому развитию культуры как общественного явления, ее типологии, ведущим культурологическим концепциям и культуре основных субъектов общества. На семинарских занятиях у студентов вырабатываются навыки применения знаний о культуре к анализу реальных процессов жизни общества. Самостоятельная работа студентов нацелена на углубление знаний через непосредственное обращение к первоисточникам и учебной литературе.

Требования к уровню освоения содержания курса. Студент, прослушавший курс культурологии, должен:

иметь представление об историко-философских и социокультурных процессах формирования культурологического знания; о динамике возникновения, факторах, видах и формах развития культурной практики; о методологии анализа явлений культуры; о месте культурологии в системе социально-гуманитарного знания;

знать основные подходы к определению культуры, ее исторические типы и виды; возникновение, развитие и современное состояние отечественной культуры; содержание культуры поведения, общения и деятельности; особенности массовой и элитарной, народной и специализированной культуры, культуры основных субъектов общества; соотношение культуры и цивилизации, место и роль науки, информации, искусства, морали, религии и свободы совести, права, политики и экономики в функционировании культуры;

иметь навыки и уметь использовать язык, символы и коды культуры в практической жизнедеятельности, в культурном творчестве; применять категориальный аппарат культурологии к изучению культуры общества и его субъектов, к анализу индивидуально-личностной культуры с целью ее самосовершенствования.