Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 16. Культура поведения, труда и общения

Деятельность как осознанная, целенаправленная активность. Цель, средство, результат деятельности. Мотивы, идеалы и ценности как культурные обоснования деятельности. Духовная и материальная, производственная и непроизводственная, трудовая и нетрудовая деятельность. Их оценка и содержание в разных культурах.

Трудовая деятельность. Труд как конкретная форма деятельности, феномен культуры и социокультурный процесс. Культурная сущность труда. Разделение труда и его значение для культурной эволюции человечества.

Зависимость представлений о труде и его ценности от культурно-исторического типа хозяйства. Расширение содержания понятия «труд» в истории культуры. Труд как поведение. Труд как занятие. Труд как деятельность. Физический и умственный труд. Труд и свобода. Труд и творчество. Понятие профессионализма. Значение культуры труда в становлении новых видов творческой деятельности.

Труд в индустриальных и постиндустриальных обществах. Интеллектуализация труда.

Поведение как форма человеческой активности. Специфика биологических и социальных трактовок человеческого поведения. Осознаваемые и неосознаваемые, рациональные и эмоциональные компоненты поведения, их соотношение в разных культурах, на разных этапах развития человечества.

Роль ценностей и мотивов как оснований человеческого поведения. Значение языка, знаково-символических систем как социокультурных регуляторов поведения.

Поведение индивидуальное и коллективное. Подражание, эмоциональное «заражение», сопереживание, подчинение лидеру в групповом поведении. Массовое поведение. Толпа и ее психология.

Динамика культурного и эмоционально-поведенческого компонентов в активности личности. Социокультурная детерминация поведения. Свобода выбора, личного решения в поведении индивида.

Понятие этикета. Историческая обусловленность этикета и его социокультурное содержание. Этикет и поведение человека в конкретных ситуациях.

Общение – фундаментальная характеристика межличностных связей. Чувствование и понимание в общении.

Чувствование и понимание в общении. Симпатии и антипатии, близость и отчужденность, доверительность и подозрительность, их роль в процессе общения и передаче информации.

Общение и средства коммуникации. Культура как процесс создания и изменения средств коммуникации. Непосредственное и опосредствованное общение в устной и письменной культурах. Коммуникация через рукописные и печатные тексты. Коммуникация через представление, образ, понятие, искусство, науку.

Общение как отношение. Типы отношений между людьми. Равенство и иерархия, господство и подчинение как антропосоциологические характеристики общения.

Тема 17. Культура личности

Культура субъектов общества и культура личности. Культурологический статус личности в обществе. Воспитанность и образованность – сущностные характеристики культуры индивида и его положения в обществе. Личностная культура как мера усвоения действующей и прошлой культуры, степень и направленность участия личности в культурно-творческом процессе.

Человек как потребитель культуры. Возвышение потребностей человека и личностная культура. Мировоззрение и культура личности. Культурное творчество в мыслительной и практической деятельности человека.

Содержание и структура культуры личности. Физическая и духовная культура личности. Субъективное и объективное в индивидуальной культуре. Культура личности по видам общения, поведения и деятельности. Общая и профессиональная, светская и религиозная культура индивида. Типическое и индивидуально-личностное в культуре человека.

Показатели культуры современного человека: направленность и качество мировоззрения, интеллект, мера доминантности материальных и духовных ценностных ориентаций, участие социокультурном творчестве, единство нравственной и правовой регуляции, воспитанность, следование требованиям этикетов и др. Культура личности и ее цивилизованность. Тенденции формирования и проявления культуры у современного человека.

  1. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

(выполняются в классе)

Занятие 1.

Предмет культурологии, специфика культурологического знания.

1. Понятие культуры в культурологии, в обыденной жизни.

2. Назначение и функции культуры. Модели строения культуры.

3. Культурология и области ее практического применения.

Занятие 2. Типология и динамика культуры.

1. Многообразие классификаций культуры- Проблема оснований для типологий культуры.

2. Понятие социокультурной динамики, ее различные виды и формы.

3. Роль социальных институтов, групп и отдельной личности в куль­турных изменениях.

Занятие 3.

Этнические, национальные культуры. Мировые цивилизации.

1. Культура этносов. Признаки, образующие этнические культуры. Причина устойчивости этнических культур; предпосылки, факторы и механизмы ее динамики. Л.Гумилев об этногенезе.

2. Культура национальных сообществ. Признаки, образующие нацио­нальные культуры. Причины образования национальных культур; факторы и механизмы ее динамики.

3. Цивилизации. Признаки цивилизаций. Способы формирования, ме­ханизмы динамики цивилизаций. Н.Данилевский, П.Сорокин,

О.Шпенглер, А.Тойнби о цивилизациях.

Занятие 4.

Взаимодействие культур: сущность, механизмы, результаты.

1. Процессы взаимодействия в древности, в Средние века. Роль гео­графических открытий в процессах культурного взаимодействия.

2. Формы, принципы и механизмы взаимодействия культур.

3. Особенности процессов взаимодействия культур во второй половине XX века. Результаты взаимодействия в этот период,

Занятие 5.

Особенности развития российской культуры (цивилизации) в прошлом и настоящем.

1. Географические, исторические, этно-национальные, государственно-управленческие и иные особенности развития российской культуры.

2. Специфика динамики российской культуры. Славянофилы, западни -, ки, евразийцы о путях развития российской культуры.

3. Современные результаты взаимодействия культур российских народов.

Занятие 6.

Хозяйственная культура.

1. Структура хозяйственной культуры, ее культурный язык, духовные ценности, субъекты деятельности; связь с другими областями куль­туры и динамика развития.

2. Специфика развития динамики хозяйственной культуры России за последние 100 лет.

3. Особенности современных мировых процессов взаимодействия хо­зяйственных культур разных народов и стран.

Занятие 7.

Политическая культура; культура государственного управления и внешней политики.

1. Структура политической культуры; ее язык, символы и духовные ценности, социальные нормы, субъекты деятельности; связь с други­ми областями культуры; динамика развития.

2. Типологические модели политической культуры, разработанные Г. Алмондом. Государство и международные связи как факторы межкультурного взаимодействия.

3. Отечественные аналитики (Г. Федотов, Н. Бердяев, И. Ильин, А. Панарин и др.) об особенностях российской политической и государственной культуры. Специфика изменений в сфере политики и государственного управления на современном этапе российской культуры.

Занятие 8.

Правовая культура.

1. Структура правовой культуры. Ее язык, духовные ценности, симво­лы, социальные нормы, субъекты деятельности; связь с другими об­ластями культурной практики и динамика развития.

2. Характер и роль правой регуляции в разных типах культур.

3. Особенности правового сознания в российской культуре.

Занятие 9.

Религиозная культура.

1. Структура религиозной культуры. Ее язык, духовные ценности, сим­волы, социальные нормы, субъекты деятельности; связь, с другими областями культурной практики и динамика развития.

2. Мировые религии. Религиозные секты в современном мире.

3. Роль православной религии в развитии русской и российской куль­туры. Значение других конфессий в развитии российской культуры.

Занятие 10.

Художественная культура.

1. Структура художественной культуры. Ее язык, духовные ценности, символы, социальные нормы, субъекты деятельности; связь с други­ми областями культурной практики и динамика развития.

2. Особенности развития художественной культуры в XX веке. Искусство «массовой культуры», молодежной культуры; компьютерное искусство.

3. Особенности развития искусства и художественной культуры рос­сийского общества за последние 100 лет.