Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 14. Экономическая культура общества (для студентов факультета экономики и управления)

Экономическая культура как культурологическое понятие. Экономическая культура как система ценностей и норм. Функциональный аспект экономической культуры. Личностный и институциональный аспекты экономической культуры и их взаимосвязь. Место экономической культуры в социокультурном механизме развития экономики.

Культурные основы административно-командной и рыночной экономики, их зарождение и развитие. Организационная революция как способность подчинять социальные отношения эффективности совместной деятельности – необходимое условие функционирования современной экономики.

Особенности экономической культуры общества и его субъектов в современной России.

Тема 14. Политико-правовая культура (для студентов юридического факультета)

Политика и право в обществе и культуре. Понятие политической культуры. Политическая культура как подсистема в глобальной системе культуры общества. Политическая культура в политической системе общества.

Зависимость уровня политической культуры от характера общей культуры. Политическая культура авторитарного, тоталитарного и демократического общества.

Структура и содержание политической культуры. Политическое сознание субъектов и признаки его культурности. Культура функционирования политических институтов. Социокультурное содержание политических отношений общения, поведения и деятельности. Культура политического управления. Политическая власть и культура общества. Политическая культура деятельности государственного аппарата. Методы и средства социокультурного действия. Политика как антикультура.

Правовая культура общества. Политическая и правовая культура субъектов общества. Соотношение политического, правового и нравственного в деятельности субъектов политики и права. Право и правовая норма в культуре. Принципы демократизма в политической и правовой жизни общества как показатели культуры. Социокультурное содержание правового государства и гражданского общества. Политическая и правовая культура общества и личности. Свободы и права личности – культурно-цивилизационный критерий деятельности современного государства.

Тема 15. Нравственная и эстетическая культура. Искусство как форма культуры

Нравственность как культурологическое понятие и аспект культуры, общее основание человеческой деятельности. Интегративные свойства нравственности, ее способность выступать движущей силой поведения и общения людей. Нравственность и ее ценности.

Нравственность в структуре культуры. Нравственность как внутреннее основание культуры. Нравственность как культурная традиция. Кризис нравственности и смена культурных эпох. Нравственность – основа «стиля жизни».

Типы нравственности, многообразие их видов. Культурологическая типология нравственных типов и ее отличия от культурно-психологической. Различные типологии нравственности («модальная личность», базовый социальный тип, национальных характер, «идеальные типы» М. Вебера и др.).

Нравственные традиции, ценности, нормы и принципы. Привычка и ее роль в утверждении образов нравственного поведения. Нравственные идеалы и нравы в культурной реальности общественной жизни.

Эстетика и эстетическая культура. Основные понятия эстетики. Искусство как ядро духовной культуры.

Искусство как форма культуры. Виды искусства. Место искусства в структуре культуры на различных этапах ее развития. Художественный образ в искусстве как феномен культуры. Искусство и другие элементы духовной культуры.

Художественная культура и искусство. Эстетический и социальный смысл художественной культуры.

Функции искусства. Язык искусства. Историческая, этнокультурная и социокультурная типология искусства. Развитие искусства как формы и феномена культуры.