Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

37. Общий риск портфеля. Влияние диверсификации на рыночный и собственный риск портфеля.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно выбрать в качестве объекта инв-я какой-то 1 их вид (например, инв-ть ср-ва в обл-ции 1 эмитента 1 серии в кол-ве 20 шт.). Однако наиболее распростр. формой явл-ся диверсифицированный портфель, сост-й из сов-ти активов. Применение диверс-ции позволяет снизить инвест. риски по портфелю.

Существует ряд рисков, связ-х с ц.б.

Общий риск предст. собой сумму всех рисков, связ-х с осущ-ем инвестиций.

Для теории управ-я портфелем ц.б. важное зн-е имеет деление риска на рыночный (систематический) и собственный (несистематический) риск.

Рыночный (систематический) риск возникает под влиянием общих факторов, затраг-х рынок в целом. Поскольку в этом случае охват-ся все предприятия-эмитенты, представленные на рынке, то очевидно, что систематический риск нельзя устранить диверсификацией, т.е. распределением инвестиций между ц.б. различных компаний и отраслей.

Собственный (несистематический) риск возникает под возд-ем уник-х, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ц.б.

Поэтому собств. риск м.б. сокращен путем диверсификации, т.е. распред-я инв-й между ц.б. разл. компаний или отраслей, по-разному реагирующих на эк. события.

Диверсификация — сознательное комбинирование инвест. объектов, при котором достигается не просто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доходностью и риском.

По портфелю, сост-му из разл. групп акций, див-ция сокращает риск, сущ-щий по отд. группам акций, но, как правило, не может устранить его полностью. Для того чтобы макс-но исп-ть возм-ти диверс-ции для

сокр-я риска по п-лю инв-й, необходимо включать в него и другие финн. инструменты, например, облигации, золото, а также недвижимость.

В портфельной теории сущ. следующие подходы к диверсификации инв. портфелей.

Традиционный подход к див-ции («наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование») сост. в том, что инв-р просто вклад-т ср-ва в нек-е кол-во активов и надеется, что вариация ожид. дох-ти портфеля будет невелика. Например, такая диверсификация предусматривает владение различными видами ценных бумаг (акции, облигации), ц.б. отд. предприятий, компаний разл. отраслей. Такой подход может привести к выводу, что лучшей див-цией явл-ся вложение средств в как можно большее кол-во ц.б. различных компаний.

Однако практикой доказано, что макс-е сокращение риска достижимо, если в портфеле имеется 10—15 различных ц.б., при этом достигается достат. уровень див-и без значит. увеличения издержек портфеля. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, т.к. возникает эффект излишней див-и, к-рая м. привести к таким отрицательным результатам, как: • невозможность кач-го портф. управления; • покупка недостаточно надежных, доходных, ликвидных ц.б.; • рост издержек, связ. с подбором ц.б. (расходы на предв. анализ, консалтинг и т.д.); • высокие издержки при покупке небольших партий ц.б. и т.д.

Меньшее кол-во ц.б. в портфеле приводит к повышенному риску за счет роста вероятности одновременного отклонения инвест. качеств ц.б. в сторону снижения.

Новый подход к диверсификации портфеля был предложен Гарри Марковицем, основателем современной теории портфеля (1952 г.).

По мнению Марковица, инв-р должен прин-ть реш-е по выбору п-ля исходя искл-но из пок-лей ожидаемой доходности и стандартного откл-я доходности. Значит, инв-р выбирает лучший портфель, основываясь на соотн-и этих 2х пар-в. Ожид.дох-ть м.б. предст-на как мера потенц. вознагр-я, связ-я с конкр. портфелем, а станд. отклонение — как мера риска данного портфеля.

После того как каждый портфель был исследован в смысле потенц. вознаграждения и риска, инв-р должен выбрать наиболее подх-й для него портфель.

33. Формирование международного портфеля акций. Пассивный и активный подходы

Инвестиционным портфелем называют сформ-ную в соответствии с инвестиционными целями инвестора сов-сть объектов инвестирования, рассматриваемую как целостный объект управления.

При форм-и произв-ся отбор акций для включения их в портфель на основе рез-тов провед-го анализа с учетом целей конкр. инвестора. При этом учитываются факторы: 1. тип инвестиционного портфеля; 2. требуемый уровень дох-ти п-ля; 3. допустимая степень риска; 4. масштабы диверсификации п-ля; 5. треб-я в отношении ликв-ти;

6. налог-ние дох-в и оп-ций с разл. видами акций.

При форм-и портфеля межд. инв-й в акции, а также при его возм-й реструкт-и необх-мо выбрать компании, каждая из к-рых отн-ся к некоторой отрасли эк-ки и имеет свою нац. принадлежность.

Торговля акциями в различных странах проводится как на биржевых (фондовые биржи), так и на внебиржевых рынках. Каждая развитая страна имеет как минимум одну биржу. Наиболее крупными фондовыми биржами являются Нью-Йорк-ская (New York Stock Exchange — NYSE), Токийская (Tokyo Stock Exchange — TSE) и Лондонская (London Stock Exchange — LSE).

В каждой стране обычно существует также внебиржевая торговля акциями, которая в настоящее время имеет тенденцию к организации. Так, в США основной объем внебиржевых сделок с акциями осуществляется в рамках компьютерной системы котировки Национальной ассоциации участников рынка ценных бумаг (National Association of Security Dealers Automated Quotation — NASDAQ).

Общее состояние рынка акций характеризуется фондовыми индексами и их динамикой. В финансовой печати публикуются биржевые и внебиржевые фондовые индексы для международного рынка акций в целом, региональных и национальных рынков.

Доход на кап-л, инв-ный в ин. акции (дивиденд), обычно обл-ся налогом как в стране его получения, так и в стране инвестора, что приводит к двойному налогообл-ю. Для его устран-я между странами закл-ся двусторонние дог-ры о налог-м кредите. Ст-ки налога на див-ды, получаемые ин. инвесторами и размер налог. кредита в таких дог-х для их уч-ков м.б. как одинаковыми, так и различными.

Пассивный подход. При пас. п-де к форм-ю межд. п-ля акций в целом или по отд. его сегм-м инв-ру необх. инф-я по кап-ции соотв. рынков. С учетом большого кол-ва нац. фондовых рынков и акций на каждом из них, а также огран-й на размер инв-мого к-ла реально можно выбирать опред. число стран, отраслей эк-ки и конкр. компаний по уменьш-ся размеру их кап-ции. Форма представления инф-и для такого выбора зависит от вариантов послед-ти форм-я межд-го портфеля акций. При послед-ти «страны → акции» следует использовать инф-ю по капит-ции мирового или регион-х рынков. На выбранных нац. рынках при выборе компаний м.б. также реализ-на последов-ть "страна → отрасль экономики → компании". Напр., в России по капитализации крупнейших компаний трех наиболее крупных отраслей экономики: 1) Нефтегазовый и нефтехимический комплекс, 2) Энергетический комплекс, 3) Связь. При этих послед-тях форм-я стр-ры межд. портфеля акций вначале выб-ся нац. рынок с соотв. валютой, на к-ром затем выб-ся акции конкр-х компаний, т. е. реал-ся подход "сверху вниз". Возм-ны также вар-ты форм-я межд-го п-ля акций, когда вначале опред-ся компании (непосредственно или после предварительного выбора отраслей экономики), выбор которых определит стр-ру п-ля по нац. рынкам (валютам), т. е. реализуется подход "снизу вверх".

Активный подход. При акт. подходе к форм-ю межд-го п-ля акций инв-р д. выбирать акции к-ний разл-х стран исходя из своих треб-й к качеству портфеля — доходности и риску. При этом можно анал-ть и прогн-ть след. группы показателей:

1. пок-ли дох-ти фондовых рынков, отраслей эк-ки и отд. компаний; 2. п-ли, хар-щие оценку компании рынком; 3. теор-е ("истинные") цены акций; 4. пок-ли риска акций различных компаний.

Пок-ли доходности фондовых рынков: 1) Текущая доходность рынков акций оценивается по изменению соотв. фондовых индексов: ((Im1 - Im0)/ Im0)*100где Im0 и Im1 — значения фондового индекса на нач. и конец рассм. периода. При межд. инв-ях при срав-и тек. дох-ти разл-х нац-х рынков необх. учит-ть изменение курсов соотв-х валют к валюте инвестора за период или исп-ть данные в единой валюте (обычно в долларах США), публик-е в фин-й печати. 2) Эк. активность в стране (при прогноз-нии измен-я цен акций след. оцен-ть влияние на деловую акт-ть изм-й ст-ки %, инфл-х ожиданий и курса нац. валюты относ-но ин. валют). 3) Степень незав-ти нац-х рынков акций определяется степенью независимости нац. эк-ки и пол-ки прав-ств.

Пок-ли доходности отраслей эк-ки и компаний. При оценке перспектив развития отраслей эк-ки и отд-х к-ний м.б. исп-ны данные об их дох-ти за прошлые п-ды. Такие данные за истекший п-д регулярно публ-ся в отч-х компаний и в фин. печати.

Пок-ли, хар-щие оценку компаний рынком. Бирж. котировки (цены акций) отраж. коллект. мнение инве-ров о персп-х отраслей эк-ки и отд. компаний. Во-вторых, рассчит-ся и публ-ся следующие относительные показатели:

Р/Е — Price/Earnings — отношение рын. цены акций к доходу на акцию за год;

P/BV (М/В) — Price/Book Value (Market to Book) — отн. рыночной цены акции к их учетной (книжной) стоимости;

Р/СЕ — Price/Cash-Earnings — отношение рын. цены акции к сумме дохода и аморт-х отч-й, приход-ся на акцию.

Теоретические ("истинные") цены акций. Инвестор, ориент-щийся на дох-ть своих влож-й, может также попр-ть опред-ть тем или иным сп-бом недооцененные рынком акции, к-рые следует приобр-ть в расчете на рост их курса, а также переоцененные акции, цена к-рых д. упасть и к-рые не надо приобретать, а имеющиеся подобные акции надо продать.

Показатели риска акций. Колич-но риск каждого актива и в-ты хар-ют стат-ми пок-ми их изменч-ти (напр., среднеквадратическим отклон-м их цены как случ. вел-ны). Такие пок-ли прив-ся в финн-й печ-и, а также м. выч-ся инв-ром самост-но. Кроме того, в фин. печати публ. Зн-я коэфф-в "бета" для разл-х акций, к-рые также хар-ют их риск. Коэфф-ты "бета" исп-ся в известной модели оценивания цены активов, в которые инвестируется капитал CAMP.

34. Методы расчета ожидаемой доходности портфеля.

Принимая реш-ние в наст.момент, инв-р должен иметь ввиду, что дох-ть ц.б. в предст-щий момент неизвестна. Однако он м.рассчит-ть ожидаемую дох-ть разл. ц.б., а инвест-ть средства в бумагу с наиб-шей ожид.дох-тью.

Т.к. портфель предст.собой совок-ть разл.ц.б., его дох-ть м.б. вычислена : r=(W0 – W0)/ W0 , где W0 –совок.цена покупки всех ц.б., входящих в портфель в момент t=0, W1 –совок.цена покупки всех ц.б., входящих в портфель в момент t=1.

Ожидаемая дох-ть м.б. представлена как мера потенциального вознаграждения, связанная с конкретным портфелем. Ожид.дох-ть портфеля зависит от ожид.дох-ьт каждой ц.б., входящей в портфель.

Альтернативный метод вычисления ожидаемой доходности портфеля вкл-ет вычисл-е ожид.дох-ти ценных бумаг, вход-щих в портфель. Относит-ные рыночные курсы ц.б. портфеля используются в кач-ве весов.

Выч-ние ожид.дох-ти портфеля, сост-го из N ц.б.: r = ∑Xi*ri (i=1,N), где Xi – доля нач.ст-ти портфеля, инвестированная в ц.б. i, ri - ожид.дох-ть ц.б. i.

Т.к. ожид.дох-ть портфеля предст. Собой средневзвешенные дох-ти ц.б., то вкла каждой ц.б. в ожид.дох-ть портфеля зависит от ее ожид.дох-ти, а также от доли нач. рын. стоимости портфеля, вложенной в данную ц.б. Никакие др. факторы не имеют зн-ния.

Из последнего ур-ния следует, что инв-р, к-рый желает получить наибольшую возможную ожид.дох-ть, должен иметь портфель сост-щий из одной ц.б., имеющей наиб.ожид.дох-ть. Очень небольшое кол-во инв-ров поступает т.о., и очень небольшое кол-во консультантов по инв-циям советует проводить такую экстрем-ю п-ку. Вместо этого им предл-ся диверсифицировать портфель, т.е. их портфель должен содть более одной ц.б. это помогает снизить риск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]